Город Глава села незаконно собрал с владельцев скота деньги на ремонт плотины

Глава села незаконно собрал с владельцев скота деньги на ремонт плотины

Прокуратура Чесменского района возбудила административное дело в отношении главы администрации Редутовского сельского поселения. Чиновник обвиняется в незаконном сборе денег с населения на ремонт плотины местного водоема.

О самоуправстве сельских чиновников в прокуратуру сообщила жительница Редутовского поселения. Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, этой весной на ремонт плотины здесь действительно собирались деньги, причем только с владельцев скота – по 100 рублей с лошадиной, коровьей или овечьей головы.

Как пояснил прокурор Чесменского района Роберт Шамсутдинов, ход главы сельской администрации объяснялся просто. Все хозяева скота из Редутовского водили своих питомцев на водопой на берег местного пруда. Весной берег водоема обвалился, и поить коров и лошадей стало невозможно. Раньше за прудом присматривало местное сельскохозяйственное предприятие «Кызыл Юлдус», но в этом году средств на восстановление подхода к воде и укрепление берегов не нашлось. На сходе, где присутствовали далеко не все жители, власти предложили скотоводам скинуться и отправили по дворам курьеров.

«Всего, по словам главы редутовской администрации, было собрано около 50 тысяч рублей, – рассказал Роберт Шамсутдинов. – Берег действительно восстановили и укрепили, однако нарушение закона налицо: под вопросом легитимность проведения «схода» местных жителей, вдобавок и сбор денег с населения, и сами ремонтные работы проводились без какого-либо документального сопровождения, так что невозможно доказать, что кто-то действительно заплатил за водопой для своих коров, а кто-то нет, неизвестна и реальная стоимость работ. Действия чиновников подпадают до статью 19.1 КоАП РФ (самоуправство).

Административное дело рассмотрит мировой суд. Однако в любом случае санкция статьи предусматривает для чиновника символическое наказание – штраф до 300 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления