RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город На Южном Урале от засухи погибло почти 400 тысяч гектаров посевов

На Южном Урале от засухи погибло почти 400 тысяч гектаров посевов

В сельских районах Челябинской области от засухи уже погибло 396 тысяч гектаров посевов, еще 29 тысяч га будет переведено в разряд кормовых. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе регионального минсельхоза.

Как сообщил министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков, первостепенная задача для аграриев в ближайшее время – максимально заготовить корма на зиму. Кроме того, руководителям районных управлений и профильных подразделений министерства необходимо собрать и обобщить все данные по состоянию посевных площадей, объему погибших.

Губернатор Михаил Юревич поручил начать оформление необходимых документов на списание посевов и рассмотреть возможность предоставления пострадавшим аграриям различной поддержки: отсрочку выплаты кредитов, лизинговых платежей, получение федеральных субсидий. Предстоит проанализировать и сделать заключение по эффективности страхования посевов. В этом году общая площадь застрахованных посевов составила 160 тысяч гектаров, то есть 8% от общей посевной площади. Зерновых было застраховано 10% от посевной площади. Как отмечают в минсельхозе, цифра застрахованных угодий ежегодно растет, и нынешний год покажет, насколько эффективно работает страховка с точки зрения возмещения ущерба по страховому случаю.

В области уже заготовили 55 тысяч тонн сена, или 33% от запланированного, и 70 тысяч тонн сенажа (13%). По сравнению с прошлым годом темпы заготовки кормов в минсельхозе оценивают как хорошие – в 2011 году на эту дату было заготовлено только 18% сена и 11% сенажа. Но, учитывая аномальные погодные условия, нужно ускорить заготовку кормов и использовать возможность перевода пострадавших посевов в кормовую группу для заготовки сенажа.

Напомним, режим ЧС из-за засухи объявлен в девяти муниципалитетах Южного Урала. В ближайшие дни к ним присоединятся Чебаркульский и Аргаяшский районы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления