Город Власти Копейска получили первую заявку на создание частного детсада

Власти Копейска получили первую заявку на создание частного детсада

В Копейске подана первая заявка от многодетной семьи на создание группы для дошколят, которая будет размещаться в квартире. Сейчас предложение рассматривается и проходит экспертизу. Об этом сегодня, 13 июля, сообщил глава городского округа Вячеслав Истомин в ходе встречи с министром образования и науки Челябинской области Александром Кузнецовым, посвященной решению проблемы нехватки мест в дошкольных учреждениях.

«Мы ждем таких инициативных людей и готовы всячески им содействовать, – уверяет Вячеслав Истомин. – У каждой семьи должен быть выбор: отдать ребенка в государственный или частный детский сад».

Отметим, острый дефицит мест в детсадах ощущается преимущественно в центре Копейска, в то время как в поселках есть вакантные места. В связи этим Александр Кузнецов посоветовал главе рассмотреть возможность более равномерного распределения ребят по территории города, используя подвоз автобусом, аналогичным школьному.

В ходе встречи также обсудили устройство детских групп на первых этажах жилых зданий и увеличение количества групп кратковременного пребывания. Однако начальник городского управления образования Александр Тутатчиков отметил, что такие группы пока не пользуются популярностью у родителей, хотя они являются прекрасным способом адаптации к пребыванию к детсаду и подходят для малышей до трех лет.

Говоря о строительстве модульных детсадов, зданий из газобетона, Вячеслав Истомин предоставил эскизный проект на примере одноэтажного здания в поселке Бажова. «Мы предлагаем дополнить здание даже не мансардой, а легким надстраиваемым этажом, – рассказал о проекте Вячеслав Истомин. – Рассматриваем также возможность третьего этажа – там может быть актовый зал».

Такой детсад на 60 мест обойдется примерно в 15 миллионов рублей. Александр Кузнецов выразил надежду в то, что к осени появится проектно-сметная документация, госэкспертиза, и тогда министерство будет рассматривать конкретный вопрос финансирования.

В ближайшее время в правительстве области рассмотрят представленные городскими властями проекты создания новых мест в детсадах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления