Город На Южном Урале побит рекорд продолжительности аномальной жары

На Южном Урале побит рекорд продолжительности аномальной жары

На Южном Урале поставлен рекорд продолжительности жаркой погоды. Ожидается, что аномальные температуры спадут к четвергу, 19 июля. Как сообщила сегодня на пресс-конференции начальник отдела метеопрогнозов челябинского Гидрометцентра Надежда Ячменева, рекорд 1952 года, когда в столице областного центра наблюдалась 40-градусная жара, пока не побит.

«Пока что у нас максимальная температура в Челябинске доходила до 36 градусов, – рассказала Надежда Ячменева. – Такого продолжительного периода жаркой погоды за время наблюдений в Челябинской области не было зафиксировано. Обычно три-четыре, а иногда семь дней жары, но в этом году, похоже, будет больше. С 1-5 июля отклонения составили 3-4 градуса, с 11-16 июля они доходили уже до 10 градусов. Повторяемость такой продолжительной жары в Челябинске составляет 7%. Пока средняя температура 26,4 градуса, в 1931 году отмечался абсолютный максимум – 24,8 градуса. Очень жаркими будут 17 и 18 июля, потом температура немного спадет, в четверг уже ожидается 26...31 градус, на юге – до 36 градусов, а днем 20 июля температура опустится до 24 градусов в регионе и до 33 градусов – в южных районах. В Челябинске прогнозируется примерно 27 градусов. Наблюдается активная грозовая деятельность, дожди очень вероятны. В выходные давление начнет подниматься, и гроз будет не так много».

Аномально жаркая погода привела к увеличению числа вызовов бригад скорой медицинской помощи. Главный врач станции скорой помощи Елена Ершова уточняет, что еженедельно медиков вызывают около 200 раз, с каждым днем количество вызовов растет. «В этом сезоне повысилось число выездов на пляжи и водоемы, – сказала она. – Диагноз, как правило, «перегревание».

О том, как уберечь свое здоровье в аномально жаркую погоду, читайте в рубрике «Новость медицины» на сайте ChelDoctor.ru.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления