Город Суд отказал лидеру МГЕР, требовавшему 100 тысяч за «клевету» в блоге

Суд отказал лидеру МГЕР, требовавшему 100 тысяч за «клевету» в блоге

18 июля Советский районный суд Челябинска завершил рассмотрение иска руководителя регионального отделения «Молодой гвардии “Единой России”» (МГЕР) Александра Галкина к политологу и блогеру Андрею Лаврову.

18 июля Советский районный суд Челябинска завершил рассмотрение иска руководителя регионального отделения «Молодой гвардии “Единой России”» (МГЕР) Александра Галкина к политологу и блогеру Андрею Лаврову. Первый обвинил второго в распространении сведений, не соответствующих действительности, и за свою опороченную честь и достоинство требовал компенсацию в 100 тысяч рублей, однако суд ему отказал.

Судебный спор возник вокруг записи в блоге Лаврова под заголовком «Эффективный менеджер Галкин» от 14 февраля 2012 года. В ней автор рассказывал: «Пара студентов-активистов пожаловались, что руководитель регионального отделения МГЕР вымогал у них деньги за поездку на путинг. Якобы «на нужды МГЕР». Возмутил их даже не сам факт фактического отката за билеты, кормежку и проживание (к этому там давно привыкли), а то, что господин Галкин ввел прогрессивную шкалу поборов. С того, что победнее запросил 2000 рублей, со второго, более обеспеченного – 3000. Где ж справедливость, спрашивают...».

Руководитель южноуральских «мгеровцев» Александр Галкин в своем иске указал, что Лавров публично обвинил его «в уголовно наказуемом деянии, в вымогательстве». Он оценил нанесенный ему моральный ущерб в один миллион рублей, но просил взыскать с ответчика 100 тысяч.

«Помимо компенсации морального вреда, истец также требовал возложить на Лаврова обязанность разместить в Интернете и на сайте Челябинск.fm опровержения, – уточнила консультант райсуда Татьяна Печенкина. – По итогам рассмотрения дела суд отказал Галкину в удовлетворении исковых требований. Мотивировочная часть решения будет изготовлена в течение пяти дней».

Фото: Фото Алины Черепановой, из архива Chelyabinsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления