Город Курганские власти подали иск к Шагольской авиабазе на четыре миллиона

Курганские власти подали иск к Шагольской авиабазе на четыре миллиона

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области направил иск в арбитражный суд Свердловской области к Шагольской авиабазе (Челябинск) с требованием возместить ущерб в 4 млн 54 тысячи 798 рублей, нанесенный озеру Большой Кошкуль, куда в феврале этого года упал бомбардировщик Су-24, сообщается на сайте ведомства.

«По результатам надзорных мероприятий было установлено, что вследствие падения самолета и несвоевременного принятия мер по ликвидации загрязнения, водный объект (озеро Большой Кошкуль) загрязнен нефтепродуктами, концентрация которых значительно превысила нормативную, – говорится в сообщении. – В отношении юридического лица – войсковой части 71592 – было вынесено по данному факту постановление о назначении административного наказания в виде штрафа на 30 тысяч рублей».

Власти Курганской области подчеркивают, что в добровольном порядке ущерб Шагольской авиабазой не возмещен.

Как сообщал сайт Chelyabinsk.ru, 13 февраля вылетевший с аэродрома Упрун под Челябинском фронтовой бомбардировщик Су-24М под управлением командира Шагольской авиабазы полковника Николая Гостева потерпел крушение в Сафакулевском районе Курганской области из-за технической неполадки при дозаправке в воздухе. В результате самолет упал в озеро Большой Кошкуль. Водоем был загрязнен нефтепродуктами, от них и обломков самолета был очищен лишь к началу апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления