Город Опрос ФССП: южноуральцы уверены, что приставы только взыскивают долги

Опрос ФССП: южноуральцы уверены, что приставы только взыскивают долги

Большинство опрошенных южноуральцев – 85% – уверены, что судебные приставы только взыскивают долги. В общей сложности в анонимном анкетировании незаинтересованных граждан приняли участие 1050 человек. Опрос проводился как в отделах ФССП, так и на улицах с привлечением студентов, сообщает сегодня, 19 июля, пресс-служба ведомства.

Так, по результатам опроса такая функция ФССП России, как охрана судов, известна 41,5% респондентов, половина опрошенных слышали, что приставы могут разыскивать должников и их имущество. О выдворении нелегальных мигрантов знает лишь четверть (24,1%), розыске детей – 6,7%. О службе судебных приставов слышали также 6,7% людей, но затруднились ответить на вопрос о ее функциях.

Отметим, на вопрос о степени доверия к возможностям службы в сфере реального исполнения решений судов около 36% опрошенных ответили, что только приставы смогут в полной мере исполнить судебное решение. Порядка 60% респондентов согласились с этим мнением, но отметили, что иногда полномочий службы не хватает. Свою точку зрения они объяснили тем, что у должников достаточно законных возможностей уйти от исполнения требований исполнительных документов. 2,6% опрошенных предпочитают обращаться в юридические организации, которые на платной основе осуществляют взыскание задолженности.

«Из приведенных ответов тех, у кого было обращение в службу судебных приставов, а таких 27%, можно сделать вывод, что большинство удовлетворено работой УФССП (40,6% – положительно и 39,4% – скорее положительно), – говорится в сообщении. – Престижной эту профессию считают 22,2% – в основном это южноуральцы в возрасте 20-30 лет».

Добавим, социологический опрос проводился с мая по июнь 2012 года. Охотнее на вопросы анкеты отвечали женщины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления