Город «Соцработнику», выманившему у старушки 73 тысячи, дали реальный срок

«Соцработнику», выманившему у старушки 73 тысячи, дали реальный срок

Челябинец, который, представившись сотрудником департамента социального развития, выманил у 81-летней старушки более 73 тысяч рублей, 24 июля приговорен к трем с половиной годам колонии-поселения. Его также обязали вернуть деньги пенсионерке, сообщили сегодня в пресс-службе Калининского районного суда.

Судом установлено, что с 4 по 29 марта 24-летний житель Челябинска звонил на домашний телефон старушки, представляясь сотрудником департамента социального развития. Он говорил пенсионерке, что ей положена денежная компенсация за приобретенные ранее лекарства. Мол, для возмещения затрат необходимо почтовым экспресс-переводом «Форсаж» перечислить на имя юриста департамента социального развития энную сумму. В общей сложности злоумышленник получил от доверчивой бабушки 73 493 рубля 50 копеек.

В суде молодой человек вину в совершении преступления признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом (сокращенном) порядке, при котором наказание не может превышать 2/3 от максимально положенного срока.

«Суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии и расследовании преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, – уточнили в пресс-службе Калининского районного суда. – Молодой человек признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Ему назначено наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении».

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинском областном суде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления