Город Мастеру и бригадиру ЮУЖД грозят сроки за сход с рельсов восьми вагонов

Мастеру и бригадиру ЮУЖД грозят сроки за сход с рельсов восьми вагонов

За нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее к сходу с рельсов восьми груженых вагонов на станции Карталы-2 в Челябинской области, ответят мастер и бригадир ЮУЖД. Ущерб составил более двух миллионов рублей. Уголовное дело направлено в суд, сообщает сегодня, 25 июля, пресс-служба Уральского следственного управления на транспорте СК РФ.

По версии следствия, 11 ноября 2011 года 30-летний мастер дорожной бригады по неотложным работам станции Карталы-2 ЮУЖД, нарушая должностную инструкцию, без обучения и инструктажа поручил 22-летнему бригадиру производственного участка подготовить рамный рельс с остряком на стрелочном переводе №6 парка «С» к смене. Последний в свою очередь отправил на задание монтеров, а сам направился на другой участок. В результате, чтобы сэкономить время, работники выкрутили лишь 14 из 15 упорных угольников рамного левого рельса, нарушив тем самым технологию.

«В тот же день около 15:32 при движении маневрового состава с 65 вагонами по стрелочному переводу №6 парка «С» станции Карталы-2 на левом рамном рельсе произошло уширение рельсовой колеи под движущимся подвижным составом – из-за этого восемь груженных железнорудными окатышами вагонов (с 20 по 27 вагон) сошли с рельсов, – говорится в сообщении. – В результате нарушения мастером и бригадиром правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта ОАО «РЖД» и собственнику полувагонов ООО «ЕвразТранс» был причинен крупный ущерб в размере более двух миллионов рублей».

Добавим, мастер и бригадир обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба»).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления