Город Сергей Скрынник приговорен к семи годам колонии строгого режима

Сергей Скрынник приговорен к семи годам колонии строгого режима

27 июля Челябинский областной суд приговорил экс-начальника отдела госзакупок Главного управления материальных ресурсов региона Сергея Скрынника к семи годам и одному месяцу колонии строгого режима и штрафу в 500 тысяч рублей...

Сергей Скрынник

27 июля Челябинский областной суд приговорил экс-начальника отдела госзакупок Главного управления материальных ресурсов региона Сергея Скрынника к семи годам и одному месяцу колонии строгого режима и штрафу в 500 тысяч рублей. По оглашении вердикта бывший чиновник, пребывавший на свободе под залог в миллион рублей, был взят под стражу в зале суда.

В качестве дополнительного наказания Сергею Скрыннику запрещено занимать организационные и административно-хозяйственные должности в государственных органах сроком на три года.

Как установило следствие, а теперь и суд, в декабре 2009 года предприниматель Елена Селищева передала Сергею Скрыннику взятку в 1,3 миллиона рублей, бутылку шампанского и книгу Набокова за победу на аукционе по поставке медоборудования. Также, согласно обвинению, ранее чиновник уже получал незаконное вознаграждение от представителя ООО «Завод Дизэт» из Екатеринбурга. Последний проходил по делу свидетелем, а уголовное дело о даче взятки в отношении Селищевой было прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

5 июля 2012 года на допросе в суде Сергей Скрынник полностью отрицал свою вину в получении взяток, хотя на следствии признавал получение мзды и даже добровольно выдал часть денег – 800 тысяч рублей. Этот факт экс-чиновник объяснил тем, что на него оказывали психологическое давление и обещали не отправлять в СИЗО. Видеозаписи же, ставшие достоянием всей страны, на которых зафиксировано, как он в своем служебном кабинете берет и пересчитывает деньги, Сергей Скрынник назвал монтажом.

Добавим, что сторона гособвинения просила приговорить бывшего чиновника к девяти годам колонии строгого режима, штрафу в миллион рублей и лишить его права занимать должности в госорганах на два с половиной года.

Подробности дела, репортаж и телесюжет из зала суда – сегодня в рубрике «Новость дня» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото Евгения Емельдинова, видео Марины Манаевой, Александра Павлова, монтаж Марины Манаевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления