Город Южноуральские приставы усилят контроль над посетителями судов

Южноуральские приставы усилят контроль над посетителями судов

Приставы Челябинской области намерены ужесточить службу по выявлению предметов, запрещенных к проносу в здания судов. Как сообщил сегодня начальник регионального УФССП Владимир Морозкин, комментируя инцидент в Красноармейском районе, сейчас совместно с судами Южного Урала разрабатывается комплекс мер по усилению контроля над посетителями.

По словам Владимира Морозкина, в ряде регионов России есть практика применения ячеек, в которые, как в супермаркетах, граждане сдают при входе в суд все личные вещи, что облегчает контроль над ними. 17 июля на всероссийской коллегии приставов в Суздале уже обсуждался этот вопрос. «Ведь тот же нож в здание суда можно пронести, просто положив его в зонтик: зонт «звенит» на металлодетекторе, но все спокойны, ведь и граждане, и приставы знают, что в этом предмете много металлических деталей, – отметил руководитель УФССП региона. – Пока не могу рассказать о конкретных мерах, которые мы предпримем, но они проявятся уже в ближайшее время».

Напомним, 18 июля в Красноармейском районном суде 38-летняя ответчица нанесла себе рану пронесенным в зал судебных заседаний ножом, выслушав решение о лишении ее родительских прав на сына. Главный судебный пристав пояснил, что женщине удалось это осуществить, так как завернутый в документы нож лежал в сумке, обильно усеянной металлическими украшениями. Пристав на посту не проявил должной бдительности и не досмотрел сумку полностью, а ответчица умудрилась таким образом пронести в суд холодное оружие.

Всего же в первом полугодии, по данным пресс-службы УФССП по Челябинской области, при осуществлении контроля над пропуском в здания судов выявлено 522 человека, при которых находились 738 единиц огнестрельного, газового или травматического оружия и боеприпасов, холодного оружия и электрошокеров. Еще у 890 человек нашлись 944 предмета, не являющихся оружием, но запрещенных к проносу в здания судов. Например, в мае в Копейском городском суде была задержана женщина с наполненным наркотиком пятикубовым шприцем.

Фото: Фото Алины Черепановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления