Город Отряд «Медальон» перезахоронил в Карелии останки 18 бойцов Красной армии

Отряд «Медальон» перезахоронил в Карелии останки 18 бойцов Красной армии

Поисковый отряд ЧГПУ «Медальон» завершил восьмую поисковую экспедицию в Карелии: студенты истфака перезахоронили останки 18 бойцов Красной армии, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Как уточняет пресс-служба челябинского педуниверситета, перезахоронение останков бойцов, найденных в июле этого года, прошло у 646 километра федеральной трассы Санкт-Петербург – Мурманск, на братском кладбище воинов, погибших на Масельско-Повенецком направлении Карельского фронта.

Экспедиция проводилась на местах боев южноуральских частей, воевавших на Карельском фронте – 367-я стрелковой дивизии и 65-я морской стрелковой бригады, сформированных осенью 1941 года из жителей Челябинска и области. Город Шадринск (до 1943 года входил в состав Челябинской области) стал местом формирования 367-й стрелковой дивизии, а Нязепетровск – 65-й морской стрелковой бригады. Большинство призванных были сорокалетними: из Шадринска, Каргополья, Кыштыма, Каслей, Сатки, из Зауральских деревень. Почти 80% личного состава дивизии и бригады погибло или пропало без вести во время боевых действий в декабре-феврале 1942 года

В составе экспедиции в этом году работали десять человек. В поселке Великая Губа и на 646 километре трассы воинам-саткинцам установлены памятные мемориальные доски, привезенные с Южного Урала.

Экспедиция этого года была посвящена «Году истории в России». Поэтому она также включала в себя посещение мемориальных мест и музеев: «Бородинская панорама», «Бородинское поле», «Александра Матросова» в городе Великие Луки и мемориала на месте его гибели, Соловецкого монастыря и Соловецкого лагеря особого назначения на островах, «Героической обороны и блокады Ленинграда».

Напомним, по данным книги памяти Челябинской области, в районе 14-го разъезда Кировской железной дороги, где занимали оборону 367-я дивизия и 65-я бригада, погибло или пропало без вести 1229 человек. Ежегодно на места боев на станции Ванзозеро (14 разъезд) и Масельская, а также на братское кладбище на 646 километр приезжают родственники солдат – южноуральцев, чтобы почтить память своих дедов и прадедов, воевавших и погибших на Карельском фронте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления