Город ДТП в Кунашаке: долгий путь из комы

ДТП в Кунашаке: долгий путь из комы

Девятилетний Андрей Аминев, которого в Кунашаке в декабре прошлого года сбила автомашина, пришел в себя после курса реабилитации, пройденного в воронежской клинике. 31 июля, у него побывала уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова. По словам детского омбудсмена, в настоящее время к ней обратилось еще несколько семей, попавших в аналогичную ситуацию.

Автомобильная авария, в которой сильно пострадал мальчик, произошла в поселке Кунашак. В результате Андрей оказался в больнице с закрытой черепно-мозговой травмой и переломом левого голеностопа. Врачи диагностировали отек головного мозга и дали неутешительный прогноз: скорее всего, Андрей так и останется в вегетативном состоянии.

Как рассказала мама пострадавшего мальчика Ольга Борисовна, после областной больницы, точнее, в апреле сына обследовали в городской больнице №8. «Мы сдавали анализы и готовили документы к поездке в Воронеж, – говорит Ольга Борисовна. – Медцентры, куда рекомендовал нам направиться региональный минздрав, отказались от нас. В том числе петербургский институт имени Поленова. Узнав, в каком состоянии ребенок, нам посоветовали обратиться в реабилитационный центр, чтобы не только получать медикаментозное, но и аппаратное лечение. Вся Россия и СНГ лечится в клинике Воронежа».

Ольга Борисовна вспоминает, что лечение в Воронеже длилось 27 дней и уже на второй день Андрею удалили трахеостому, он начал дышать самостоятельно. «Лечили лекарствами – инъекции, капельницы. Кроме того, помещали в барокамеру, стимулировали ходьбу специальным аппаратом, делали массаж, поляризацию, инъекцию в наружный слуховой проход, которая вызывает рост рецепторов. Результаты уже проявляются: улучшился мышечный тонус. Андрей самостоятельно ест, дышит, улыбается, немного сидит, смотрит мультики, реагирует на шутки, истории о себе. Он даже кричит: «Мама!», когда волнуется. Но просто так не говорит», – поясняет мать.

Стоит отметить, что медики дают вполне благоприятные прогнозы: мальчик должен начать говорить, возможно, двигаться. «Он уже сжимает кулачки, когда здоровается с родственниками», – говорит Ольга Борисовна.

Курс лечения Андрея Аминева еще не завершен. Через два месяца мальчику снова предстоит лечение в воронежском медцентре: курс назначается сугубо индивидуально в зависимости от первых результатов. Ольга Борисовна предполагает, что Андрея, если анализы будут в порядке, ждет еще одна операция.

«Реабилитация при таком диагнозе может длиться годами, – комментирует заведующий отделением хирургии в детской областной больнице Николай Ростовцев. – Но в каждой ситуации необходим индивидуальный подход. Результаты у Андрея достаточно хорошие. Я думаю, что он потихоньку восстановится».

Тем временем к Маргарите Павловой обратились еще несколько семей, дети которых пострадали в результате дорожно-транспортных происшествий. «Сложно сдвинуть дело с мертвой точки, в частности людям трудно признать свою вину, принять участие в судьбе пострадавшего ребенка, – отмечает детский омбудсмен. – Аналогичных обращений несколько. По некоторым мы уже выходим в суды. В случае с Андреем Аминевым пришлось приложить много усилий, чтобы ему оказали качественную медицинскую помощь. У него прослеживается положительная динамика. Я буду и дальше следить за судьбой мальчика».

Ольга Борисовна отмечает, что виновный в ДТП в настоящее время находится в Кунашаке и ни разу не предлагал свою помощь. Правоохранительные органы установили, что здоровью ребенка был нанесен серьезный вред, а по остальным экспертизам идут проверки и перепроверки. По словам матери, до суда еще далеко.

Фото: Фото с сайта Pavlova-mn.livejournal.com, видео Александра ПАВЛОВА, Ксении ШАГИЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления