Город Оператора сотовой связи оштрафовали на 100 тысяч за рекламу по СМС

Оператора сотовой связи оштрафовали на 100 тысяч за рекламу по СМС

Федеральный арбитражный суд УрФО подтвердил законность наложения штрафа в 100 тысяч рублей на оператора сотовой связи за рассылку рекламных смс. В основе дела лежала жалоба южноуральца в Челябинское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Как уточнили сегодня в антимонопольной службе, также штраф в четыре тысячи рублей наложен на должностное лицо компании.

Южноуралец жаловался на то, что на его запрос о балансе пришло сообщение с рекламной информацией. Специалисты Челябинского УФАС усмотрели в этом нарушение части 2 статьи 18 федерального закона «О рекламе» (запрет автоматической рассылки по сетям электросвязи). Решение о наложении штрафа в 100 тысяч рублей было принято еще 17 мая, но оно было обжаловано в трех судебных инстанциях, которые в результате согласились с позицией антимонопольного ведомства.

В пресс-службе Челябинского УФАС России отмечают, что жалоб по этой теме поступает не так много: в этом году возбуждено и рассмотрено одно административное делопроизводство. Между тем вину оператора связи доказать не так сложно при наличии доказательств – фото СМС или детализации разговора, где прописано, с какого номера поступило сообщение. Кроме того, граждане могут обратиться в управление при получении смс рекламного характера, если договор был заключен без согласия на получение такой рассылки, а также если абонент отказался от получения рекламы, письменно уведомив об этом оператора. Если же человек давал согласие, то сначала надо направить претензию оператору.

Менеджер по связям с общественностью челябинского отделения компании «Мегафон-Урал» Андрей Инякин отметил, что постановление на данный момент не получено, поэтому комментировать пока нечего. «Как только придет постановление, будет принято решение о дальнейших действиях», – добавил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления