RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Челябинске завершила работу международная лаборатория танца

В Челябинске завершила работу международная лаборатория танца

Сегодня, 9 августа, в Челябинске состоится закрытие Второй международной лаборатории современного танца. На сцене учебного театра ЧГАКИ свои работы продемонстрировали участники лаборатории, а вечером в ТРК «Родник» пройдет флешмоб, в котором примут участие 50 танцовщиков.

В этом году мастер-классы в рамках лаборатории в Челябинске проводили ведущие хореографы из России, Германии, США, Нидерландов и Дании. Вчера в ЧГАКИ отчет о проделанной работе представили хореографы-постановщики, прошедшие курсы обучения в классах педагогов Ксении Петренко (Россия) и Штефани Томасен (Дания). Сегодня состоялся заключительный показ работ исполнителей-танцоров.

Наши журналисты побывали на показе хореографов класса Ксении Петренко. Если в прошлом году организаторы лаборатории делали акцент на разработку материала преподавателями, а стажеры работали лишь в качестве ассистентов, то в этом году постановкой занимались сами стажеры. Молодые хореографы Александр Родионов (Уфа), Владимир Ласков (Екатеринбург) и Виталий Боровик (Москва) вынесли на суд зрителей по две миниатюры, которые позволили понять, каким видится им современный пластический театр и как пластика решает задачи музыкального спектакля.

«Меня порадовала работа с этими тремя хореографами и студентами ЧГАКИ, которые выступили в качестве артистов, – рассказала нашему корреспонденту Ксения Петренко. – Моей главной задачей было сохранить индивидуальность мышления каждого из режиссеров, его видение. А постановщики в свою очередь должны были раскрыть индивидуальность актеров, учитывая ресурсы каждого. Результатом я довольна».

Каждый спектакль длился всего несколько минут, но зрители успели схватить и сюжетную линию, и новизну раскрытия темы, и почерк постановщика. Реакцию зала можно назвать бурно-одобрительной. По словам Ксении Петренко, оценки постановщики получали в процессе работы, когда разбирался материал. Результат она оценила так: «Сегодня я счастлива, они справились».

В церемонии закрытия Второй международной лаборатории современного танца приняла участие консул по вопросам образования, прессы и культуры генерального консульства США в Екатеринбурге Кристина Хейден.

Флешмоб в ТРК «Родник» начнется в 18 часов, где танцовщики отправятся на танцевальную прогулку по второму этажу торгово-развлекательного комплекса.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления