Город К столетию ВВС России в Челябинске откроется грандиозная выставка

К столетию ВВС России в Челябинске откроется грандиозная выставка

В понедельник, 13 августа, стартует совместный проект Музея авиации ЧВВАУШ, Челябинского краеведческого музея и рекламной группы «Элефант», посвященный столетию Военно-воздушных сил России. Выставка откроется в стенах челябинского краеведческого музея.

Как сообщила пресс-служба музея, в экспозицию вошли катапульта с манекеном военного летчика, карта звездного неба 1939 года для определения курса полетов, макет боевого самолета «Илья Муромец», а также модели самолетов 30-40-х годов прошлого века, летная форма, комплект защитного снаряжения и кислородного оборудования, авиационные фотокамеры для разведки объектов противника, бортовой аварийный самописец (так называемый «черный ящик»), который вовсе не черный, авиационные снаряды и многое другое.

Есть в числе экспонатов подлинные предметы, принадлежавшие выпускникам Челябинского военного авиационного училища штурманов в годы войны: кожаный шлем и планшет летчика, навигационная линейка, секстант, летная книга с записями о происшествиях и «боевыми» примечаниями.

Из фондов краеведческого музея в коллекцию выставки вошли исторические фотографии, открытки, медали, значки, а также личные вещи летчиков-южноуральцев Героев Советского Союза Гаяза Баймурзина и Василия Луценко. Помимо архивных кадров посетители познакомятся с современными фотоснимками, сделанными на военном аэродроме Шагол, в аэропорту Баландино, на учебно-тренировочной базе Калачево.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления