Город В Челябинске перенесут недостроенную станцию метро «Торговый центр»

В Челябинске перенесут недостроенную станцию метро «Торговый центр»

В Челябинске в ближайшее время может быть решен вопрос о переносе в другое место одной из станций строящегося метрополитена. Ответственное решение предстоит принять сформированной экспертной группе. Об этом сообщил сегодня после аппаратного совещания первый заместитель губернатора области Олег Грачев.

По его словам, на минувшей неделе глава региона Михаил Юревич лично спускался под землю, чтобы осмотреть строящуюся станцию метро «Торговый центр». В результате губернатор поручил сформировать рабочую группу для решения вопроса о ее переносе в другое место. Подыскивать его будут с помощью ученых, метростроителей и других профильных специалистов, подчеркнул Олег Грачев.

Он напомнил, что решение о строительстве станции метро «Торговый центр» как связующего звена ЧТЗ – градообразующего на тот момент предприятия – со спальными районами Челябинска принималось достаточно давно, однако за минувшие годы транспортные потоки претерпели существенные изменения.

По словам Олега Грачева, о необходимости переноса указанной станции метро в другое место Михаил Юревич заявлял и раньше, еще когда занимал должность мэра Челябинска. Однако тогда данная инициатива, по словам вице-губернатора, вызвала «шквал негатива». Текущую готовность станции метро «Торговый центр» Олег Грачев оценил как низкую.

Напомним, летом 2011 года на двух станциях челябинского метрополитена – «Комсомольская площадь» и «Торговый центр» – были завершены работы по подготовке их к техническому оснащению, после этого объекты были законсервированы. Сегодня строительство челябинского метрополитена находится фактически в замороженном состоянии, средств из областного и городского бюджета недостаточно, вопрос о федеральном источнике финансирования до сих пор не решен. В этом году средства выделялись только на содержание «полуфабрикатов». Начало строительства метрополитена в Челябинске датируется 1992 годом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления