21 октября четверг
СЕЙЧАС -1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (69)
Chaser.
21 авг 2012 в 12:01

Кризис еврозоны является частным примером кризиса капиталистического проекта в целом. Кризиса глобального, общемирового.И то, что выхода из того же европейского кризиса посредством стандартных рыночных рецептов не предвидится эту мысль только подтверждает. Ведь абсолютно правы были марксисты утверждая о том, что империализм является высшей стадией развития капитализма. Пятисотлетнее царство капитализм (модерн) заканчивается. А вот что придет ему на смену - исламский, либо иной религиозный проект, влекущий за собой регресс, архаизацию( контрмодерн), либо красный проект, реализующий идею прогресса, в первую очередь самого Человека (сверхмодерн)покажет время.

ОТВЕТИТЬ
21 авг 2012 в 12:53

Начались лопаться "воздушные" шарики, ибо "макулатура" не подтверждённая товаром - это макулатура или фантики...
Как сравняется с товаром - инфляция закончится
А своего - то товара в России ...?
Так, что смотрите феерверк ...

ОТВЕТИТЬ
21 авг 2012 в 19:12

По телевизору показывали так называемый греческий кризис, там значит греки жалуются, что 700-1000 евро, которые они получают из-за кризиса для них это очень мало по их словам. При этом еда у них дешевле, зимнюю одежду покупать не надо, за отопление платить не надо!!! По моему дак они там в европе просто уже зажрались. У нас каждый второй россиянин просто мечтает о таком кризисе как в греции, чтобы получать по 700-1000 евро в месяц. У нас 500 евро большинство работающих людей очень сильно рады.

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2012 в 21:42

Элементарщина.
Есть слабая надежда на иной смысл главного вывода, но уж очень робкая подача.
В остальном, дважды два-четыре.

ОТВЕТИТЬ
Паук С.В.
21 авг 2012 в 10:31

Начало хорошее, мораль в конце - не понял, Инфляция - следствие или причина?

ОТВЕТИТЬ
Волгарь
22 авг 2012 в 07:55

Всё проще: греки не работают. Вообще. Совершенно. Менталитет такой. Работают там иммигранты, но из каких они стран и какие из них работники - догадайтесь сами.
Основная причина еврокризиса состоит в том, что Европа не готова к объединению, слишком чувствительны различия в экономиках и обществах. Грубо говоря, "богатые" не желают кормить "бедных", тогда как последние считают себя вправе сесть на шею первым (и в некоторых случаях небезосновательно).

24 авг 2012 в 11:45

Вот и ваш анализ грешит тем же - Вы изначально исходите из того, что с миром, Европой (еврозоной) что-то не в порядке, кризис, видишь ли...))) Об этом кричат почти ВСЕ СМИ, на эти темы рассуждают почти ВСЕ экономисты, при чём именно в атмосфере ненормальности происходящего. Но так ли это на самом деле - вот в чём вопрос в данном случае?
Вчера вместе с колбасой и прочее, кинул в корзину "Служебный роман", современная версия - жена у меня любительница. Сам тоже хотел посмотреть, но не осилил, однако успел услышать такое от тамошней бизнес-вумен… Она обсуждала покупку рейтингового агентства, верней даже не так - 7 (СЕМИ) мировых рейтинговых агентств. Вы вдумайтесь в эту информацию, Алексей, и улыбнитесь - ведь, получается мы живём в мире, в котором рейтинги делают… БИЗНЕСМЕНЫ…))) Так что там внутри этих рейтингов можно анализировать?… Давайте, чтобы закончить эту тему я скажу так… все эти Кембриджи, Гарвары и прочее, всё это выдумки бизнесменов от рейтинговых агенств, хотя качество той диплома этих заведений много выше аналогичного от какого-нибудь Нижне-Урюпинского.
А закончить хочу вообще весёлой историей.
Шлялся по инету, наткунлся на ам. фильм - ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ, в котором идут переговоры между центром управления полётами и астронавтами, которые разгуливают по Луне… И всё бы ничего, но как следовало из объяснений - это был ШЕСТОЙ полёт американцев на Луну. И дальше - Алексей, как обычно, пошли комменты, которые сводились к обсуждению не глупости самой ситуации, а каких-то технических подробностей 6 (шестого!!!) посещения американцами Луны!!!))).

ОТВЕТИТЬ
23 авг 2012 в 13:51

Эх Гнесин ... Вы так ничего и не поняли :-)
Читайте дальше Экономикс - для Вас написано.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 авг 2012 в 09:11

Не согласен,
с посылом автора,что мол госчиновники объединились с бизнесменами,с целью грабежа населения, если учтем,
что и чиновники и бизнесмены тоже часть того же населения,плюс огромное количество людей занятых в бизнесе в качестве наёмных работников.Получается что сами себя грабят?Это как мюнхаузен за волосы вытащил сам себя из болота.
Причины инфляции более сложные,в первую очередь,это огромное количество населения занятое в непроизводственной сфере..И получается что товаров всегда меньше чем сумма денег на руках населения,
вот и все плюс населению совсем не охота напрягаться,в Греции проще пойти работать в бюджетную сферу,чемрисковать в качестве наемного работника...в том смысле всегда могут выгнать,за лень.А на госспредприятии всегда можно отболтаться что у греков что унас,в смысле объяснить почему результаты труда такие,мизерные.
Инфляция в Греции это расплата,за соцгарантии,за высокие зарплаты в госсекторе.
часер кризис в европе это расплата за социализм,за соцгарантии,за пособия и так далее.
А девальвации и инфляция всегда в южных странах европы было...население работает плохо, и валюта национальная обесценивается...В любом случае это лучше чем дефляция

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 авг 2012 в 00:15

А ну-ка умники, поясните: в Европе и США долговой кризис (гос.долг США около 16 трлн.долл, всего Евросоюза не меньше) - а кому они должны? Кто дал в долг такие астрономические суммы?

ОТВЕТИТЬ
22 авг 2012 в 21:48

"Есть инфляция издержек и инфляция спроса" - так говорит Экономикс, но!
Смотрите ... инфляция издержек - это давление на цены в сторону повышения со стороны сырьевиков, как правило, верно? Это давление со стороны монополий или олигополий, поставляющих сырье на рынки. Получаем, что инфляция издержек является функцией степени монополизма рынка. Это просто.
Но и инфляция спроса - это функция монополизма рынка! Люди покупательским ажиотажем давят на цены производителей в сторону повышения. Но, если бы на рынке не было монополизма вообще, и порог вхождения в рынок (временной и денежный) был бы нулевой - цены бы не расли! Так как на любое повышение рынок бы тут же отвечал новыми производителями товаров. Раз рынок не успевает или не хочет это делать, то это и есть проявление монополизма - если не успевает, значит есть временной порог вхождения новых игроков, а если не хочет, значит есть денежный или протекционисткий порог для новых игроков. Опять получаем инфляцию как функцию степени монополизма!
Джага-джага!

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 авг 2012 в 10:50

Чем инфляция лучше дефляции???Ответ давно уже дан.Алексей не надо искать то что давно уже найдено.
Вот в экономике мало денег,кстати подумайте откуда они там берутся ,товары не находят сбыт,
В результате производство этих товаров уменьшается,действительно,а зачем производить то что не продается.
Часть работников увольняется,а действител но производим же меньше.
В результате людей которые не могут купить товары эти стновится еще больше,спрос опять падает,и опять сокращаем производство, и опять уменьшаем спрос..это петля дефляции.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 авг 2012 в 10:31

Такая тема и доказательство озвученных тезисов тянет на кандидатскую как минимум, да только денег это не приносит.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 авг 2012 в 10:50

Алексей, во первых я не писал про непроизводственную сферу,я писал ПРО БЮДЖЕТНУЮ СФЕРУ.
Торговлю тоже можно назвать не производственной сферой что многие подобные часеру и делают,или сферу услуг.
Чем больше бюджетников,имею ввиду всех кто зарплаты получает из бюджета,тем выше налоги,это понятно?
Рано или поздно налоги приводят к падению производства.Что сделали в греции? разорив свое хозяйство?А стали занимать! У тех же немцев.благо валюта одна и та же.
Теперь долги надо отдавать.Это приводит к требованиям экономистов сократить количество людей кот орые будут кормиться из бюджета. мол бюджет теперь маленький..Вот вам и социальный кризис.
Возврат к драхме, это просто,денег мало? напечатаем,проведем девальвацию если слишком много станет.
результат до вхождения в зону евро греуи имели работающую экономику плохо работающую но работающую.
В том смысле она могла отвечать на денежное предложение.Сейчас они это не имеют.
А ленивые греки в том смысле что после обеда никого не найти на рабочем месте..Чем больше люди не работают тем выше инфляция..это же просто.

Гость
22 авг 2012 в 10:50

Говоря проинфляцию определяйте инфляцию спрооса,или инфляцию издержек имеетеввиду,галопирующую или умеренную или гиперинфляцию в одних случаях она стимулирует производство если она умеренная скажем...или галопирует до 25%
в других разрушает экономику..
Потому инфляция и лучше чем дефляция,что просто поднять налоги,просто провести девальвацию или объявить сувверенный дефолт.А вотдефляцию победить сложно, снижение налогов,вызвает недостачу средств для пособий ,и социальную напряженность просто печатание денег.вызвает самый худший вид инфляции,гиперинфляцию,и работать становится совсем невыгодно.
Все потому что производственый цикл достаточно продолжителен и мгновенно производство не может отреагировать и на снижение налогов,и на увеличение денег в обороте..А девальвация,или дефолт мгновенно или увеличивают спрос.
Или снижают изденржки и часто это одновременно,плюс у людей возникает мотивация работать в производственном секторе,из за того что ЗП у бюджетников падает накопления обесценились...
а в производственном секторе происходит рост ЗП,к примеру это как в 98 году происходило..
На гиперинфляцию начала 90х правителство ответило жесткой денежной политикой и увелечинием налогов.
что привело к валютному коридору, кстати признаку сильной относительно валюты и дефляционному шоку 97 года,когда инфляция была 7% а производство падало.
Кстати введение золотого червонца Витте привело к первой русской революции,тоже дефляционный шок постарался.
Тожн в 25 году введение твердого рбля,
вовлекло страну в экономический кризис мировой,возникли ножницы между ценами на сельхоз продукцию и ценами промышленности,как результат отказ деревни продавать товары..результат в 29 году повальная коллективизация чтобы не допустить голода..правда он все рано случился...
ВСе алексей исследовано вдоль и поперек все эти вопросы....

22 авг 2012 в 14:59

кстати, производственный цикл изготовления изделий велик, а деньги за работу надо платить сегодня.
А откуда их брать?Вот вам первый источник инфляции,люди получив деньги за работу еще фактически не продали плоды своего труда,
результат?Подорожание,инфляция.И никто не сумеет сбалансировать этот баланс.
В 28 году крах биржи произошёл вследствие недостатка денежной массы.гувер сжал как ему советовали
денежную массу и получил и черный вторник и черный понедельник.
Все это сложно в кратком сообщении отразить именно с этих пор,стали проводить инфляционную политику...ибо сша откатились на 40(!) лет назад в результате великой депрессии,более 40млн безработных...Лучше уж умеренная инфляции спроса
А грабежа нет.Нет возможности спрогнозировать спрос на все 100%, выпускаемой продукции,для чего и служат биржи,по ним и ориентируются..но вероятность ошибки всегда есть.И всегда есть невостребованный произведённый товар,за производство которого уплачены деньги,вот вам и лишние деньги в обороте....и инфляция спроса.
Но это лучше чем социализм,и лучше чем кризис.
И все это следствие работы закона стомости

22 авг 2012 в 19:36

статья написана грамотно все четко и понятно и придираться тут не к чему! Алексей молодец! в фундаментальном понимании сути процессов ему нет равных!!

23 авг 2012 в 12:59

Вот Алексей Всемирнов (Лемми) вчера в 21:48 написал:""Есть инфляция издержек и инфляция спроса" - так говорит Экономикс, но!
Смотрите ... инфляция издержек - это давление на цены в сторону повышения со стороны сырьевиков, как правило, верно? Это давление со стороны монополий или олигополий, поставляющих сырье на рынки. Получаем, что инфляция издержек является функцией степени монополизма рынка."
Во первых давайте рассуждать в нормальных терминах,олигополия термин выдуманный несет в себе,политический подтекст мы же про экономику.А не про политику.Сырье не только углеводороды.ЭТо раз
Второе вы желаете задачу подогнать под ответ.
но сами говоря о конкретном секторе рынка, слово " монополия" употребляете во множественном числе.
ТО есть получается и не монополиии уже,раз их несколько.
Давайте термины в общепринятом понимании употреблять.
Во первых углеводородные компании не являются монополистами в чистом виде.
Их несколько.Много и мелких нефтянных компаний.
Но суть в том что рынок у нас открытый,и уже углеводороды стоят по мировой цене,да и не только они выше задирать некуда, иначе можно и рынок потерять.Во вторых цены здесь регулируемые,пусть отчасти но.это так.
Далее нефтегазовый сектор, это более половины доходов бюджета,а с учетом мультипликативного эффекта и вполне может составить и 80%.
Понимаете страну всех нас содержат нефтянники и газовики. В цене
газа бензина более 70% это налоги. С учетом сказанного выходит анализ ваш не совсем корректен

Гость
23 авг 2012 в 13:31

Вот вы продолжаете:" Раз рынок не успевает или не хочет это делать, то это и есть проявление монополизма - если не успевает, значит есть временной порог вхождения новых игроков, а если не хочет, значит есть денежный или протекционисткий порог для новых игроков."
Нет ,а что производство не надо готовить?А ремонтировать производственные линии?
Появился спрос надо подготовить мощности по выпуску того что пользуется спросом,причем у всех..надо подготовить..
если на денежное предложение, выраженное повышенным спросом производители не отвечают
Это просто означает что у покупателей не те деньги, вернее покупатели думают что деньги это,а производитель понимает,что это фантики которые он никуда потратить не сумеет.
А так обычно на денежное предложение рынок отвечает,
и время ответа совесм не связано со степенью монополизации.

Цена товара должна отвечать критериям закона стоимости.
На производство товара должно быть затрачено,общественно необходимое рабочее время.
Не наименьшее,и не наибольшее,а только общественно необходимое.
Если вспомним что цена прямо пропорциональна затраченному времени на производство товара,
то вам наверное понятно о чем я.
Про дефляцию понятно?

Гость
23 авг 2012 в 13:30

ВЫ продолжаете:Но и инфляция спроса - это функция монополизма рынка! Люди покупательским ажиотажем давят на цены производителей в сторону повышения. "
Вы опять во множественном числе говорите про производителей.Какая монополия? В этом случае?
Спрос рождает предложение.
Инфляция спроса хороший инструмент для определения что нужно рынку.Причем здесь монополии.
Высокая цена товара позволяет войти на рынок большому количеству игроков.

Гость
23 авг 2012 в 13:30

Вы продолжаете:"Но, если бы на рынке не было монополизма вообще, и порог вхождения в рынок (временной и денежный) был бы нулевой - цены бы не расли! Так как на любое повышение рынок бы тут же отвечал новыми производителями товаров."
Это с чего это? Спрос меняется, меняются издержки,
меняется денежная масса.все это давит на рынок и учесть это практически невозможно.
А цены у нас иногда растут иногда падают, я помню бензин дороже 30 рублей за литр помню и потом как бензин подешевел...Спрос тоже меняется..может и пропасть вообще.
Деньги тоже товар с переменной стоимостью...

Гость
23 авг 2012 в 13:32

В нашем государстве огромное количество получателей различных пособий,огромное количество людей которые получают ЗП из бюджета,
вот источник инфляции.Чтобы содержать их всех нефтянники и газовики повышают цены, из за этого налоговые поступления от них увеличиваются...И бумажных денег хватает на бОльшое количество иждевенцев.Вот вам и инфляция.
Надеюсь заводы которые строят американцы на берегу мексиканского залива,заводы по сжижению газа.
остановят это безумие.
Они собираются танкерами поставлять объемы газа процентов на 50% больше чем газпром сегодня поставляет в европу.
И наконец газ пойдет в большую химию,что обепечит более высокую эффективность всей нашей экономики иперефразируя менделеева готовить на газе это все равно что топить ассигнациями.
И на рынок выйдут и поставщики мазута и угольщики...Газ пром чтобы не терять рынок европы вынужден будет играть на понижение.
Вот посмотрим.
А инфляция функция лени населения,функция алкоголизации населения,функция его образованности и грамотности.А не как монополизации тем более её нет

Инвестор
24 авг 2012 в 09:30

Тут надо понимать цель и критерии успешности статьи, если пара тройка состоятельных людей прочитают, подумают , что человек владеет тайным знанием и принесут деньги в управление, то статья получится успешной. Всегда можно сказать, что прочитайте еще раз, вы же ничего не поняли)

Загрузка...