17 сентября пятница
СЕЙЧАС +8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (69)

22 авг 2012 в 14:59

кстати, производственный цикл изготовления изделий велик, а деньги за работу надо платить сегодня.
А откуда их брать?Вот вам первый источник инфляции,люди получив деньги за работу еще фактически не продали плоды своего труда,
результат?Подорожание,инфляция.И никто не сумеет сбалансировать этот баланс.
В 28 году крах биржи произошёл вследствие недостатка денежной массы.гувер сжал как ему советовали
денежную массу и получил и черный вторник и черный понедельник.
Все это сложно в кратком сообщении отразить именно с этих пор,стали проводить инфляционную политику...ибо сша откатились на 40(!) лет назад в результате великой депрессии,более 40млн безработных...Лучше уж умеренная инфляции спроса
А грабежа нет.Нет возможности спрогнозировать спрос на все 100%, выпускаемой продукции,для чего и служат биржи,по ним и ориентируются..но вероятность ошибки всегда есть.И всегда есть невостребованный произведённый товар,за производство которого уплачены деньги,вот вам и лишние деньги в обороте....и инфляция спроса.
Но это лучше чем социализм,и лучше чем кризис.
И все это следствие работы закона стомости

22 авг 2012 в 19:36

статья написана грамотно все четко и понятно и придираться тут не к чему! Алексей молодец! в фундаментальном понимании сути процессов ему нет равных!!

22 авг 2012 в 21:48

"Есть инфляция издержек и инфляция спроса" - так говорит Экономикс, но!
Смотрите ... инфляция издержек - это давление на цены в сторону повышения со стороны сырьевиков, как правило, верно? Это давление со стороны монополий или олигополий, поставляющих сырье на рынки. Получаем, что инфляция издержек является функцией степени монополизма рынка. Это просто.
Но и инфляция спроса - это функция монополизма рынка! Люди покупательским ажиотажем давят на цены производителей в сторону повышения. Но, если бы на рынке не было монополизма вообще, и порог вхождения в рынок (временной и денежный) был бы нулевой - цены бы не расли! Так как на любое повышение рынок бы тут же отвечал новыми производителями товаров. Раз рынок не успевает или не хочет это делать, то это и есть проявление монополизма - если не успевает, значит есть временной порог вхождения новых игроков, а если не хочет, значит есть денежный или протекционисткий порог для новых игроков. Опять получаем инфляцию как функцию степени монополизма!
Джага-джага!

ОТВЕТИТЬ
23 авг 2012 в 12:59

Вот Алексей Всемирнов (Лемми) вчера в 21:48 написал:""Есть инфляция издержек и инфляция спроса" - так говорит Экономикс, но!
Смотрите ... инфляция издержек - это давление на цены в сторону повышения со стороны сырьевиков, как правило, верно? Это давление со стороны монополий или олигополий, поставляющих сырье на рынки. Получаем, что инфляция издержек является функцией степени монополизма рынка."
Во первых давайте рассуждать в нормальных терминах,олигополия термин выдуманный несет в себе,политический подтекст мы же про экономику.А не про политику.Сырье не только углеводороды.ЭТо раз
Второе вы желаете задачу подогнать под ответ.
но сами говоря о конкретном секторе рынка, слово " монополия" употребляете во множественном числе.
ТО есть получается и не монополиии уже,раз их несколько.
Давайте термины в общепринятом понимании употреблять.
Во первых углеводородные компании не являются монополистами в чистом виде.
Их несколько.Много и мелких нефтянных компаний.
Но суть в том что рынок у нас открытый,и уже углеводороды стоят по мировой цене,да и не только они выше задирать некуда, иначе можно и рынок потерять.Во вторых цены здесь регулируемые,пусть отчасти но.это так.
Далее нефтегазовый сектор, это более половины доходов бюджета,а с учетом мультипликативного эффекта и вполне может составить и 80%.
Понимаете страну всех нас содержат нефтянники и газовики. В цене
газа бензина более 70% это налоги. С учетом сказанного выходит анализ ваш не совсем корректен

Гость
23 авг 2012 в 13:30

ВЫ продолжаете:Но и инфляция спроса - это функция монополизма рынка! Люди покупательским ажиотажем давят на цены производителей в сторону повышения. "
Вы опять во множественном числе говорите про производителей.Какая монополия? В этом случае?
Спрос рождает предложение.
Инфляция спроса хороший инструмент для определения что нужно рынку.Причем здесь монополии.
Высокая цена товара позволяет войти на рынок большому количеству игроков.

Гость
23 авг 2012 в 13:30

Вы продолжаете:"Но, если бы на рынке не было монополизма вообще, и порог вхождения в рынок (временной и денежный) был бы нулевой - цены бы не расли! Так как на любое повышение рынок бы тут же отвечал новыми производителями товаров."
Это с чего это? Спрос меняется, меняются издержки,
меняется денежная масса.все это давит на рынок и учесть это практически невозможно.
А цены у нас иногда растут иногда падают, я помню бензин дороже 30 рублей за литр помню и потом как бензин подешевел...Спрос тоже меняется..может и пропасть вообще.
Деньги тоже товар с переменной стоимостью...

Гость
23 авг 2012 в 13:31

Вот вы продолжаете:" Раз рынок не успевает или не хочет это делать, то это и есть проявление монополизма - если не успевает, значит есть временной порог вхождения новых игроков, а если не хочет, значит есть денежный или протекционисткий порог для новых игроков."
Нет ,а что производство не надо готовить?А ремонтировать производственные линии?
Появился спрос надо подготовить мощности по выпуску того что пользуется спросом,причем у всех..надо подготовить..
если на денежное предложение, выраженное повышенным спросом производители не отвечают
Это просто означает что у покупателей не те деньги, вернее покупатели думают что деньги это,а производитель понимает,что это фантики которые он никуда потратить не сумеет.
А так обычно на денежное предложение рынок отвечает,
и время ответа совесм не связано со степенью монополизации.

Цена товара должна отвечать критериям закона стоимости.
На производство товара должно быть затрачено,общественно необходимое рабочее время.
Не наименьшее,и не наибольшее,а только общественно необходимое.
Если вспомним что цена прямо пропорциональна затраченному времени на производство товара,
то вам наверное понятно о чем я.
Про дефляцию понятно?

Гость
23 авг 2012 в 13:32

В нашем государстве огромное количество получателей различных пособий,огромное количество людей которые получают ЗП из бюджета,
вот источник инфляции.Чтобы содержать их всех нефтянники и газовики повышают цены, из за этого налоговые поступления от них увеличиваются...И бумажных денег хватает на бОльшое количество иждевенцев.Вот вам и инфляция.
Надеюсь заводы которые строят американцы на берегу мексиканского залива,заводы по сжижению газа.
остановят это безумие.
Они собираются танкерами поставлять объемы газа процентов на 50% больше чем газпром сегодня поставляет в европу.
И наконец газ пойдет в большую химию,что обепечит более высокую эффективность всей нашей экономики иперефразируя менделеева готовить на газе это все равно что топить ассигнациями.
И на рынок выйдут и поставщики мазута и угольщики...Газ пром чтобы не терять рынок европы вынужден будет играть на понижение.
Вот посмотрим.
А инфляция функция лени населения,функция алкоголизации населения,функция его образованности и грамотности.А не как монополизации тем более её нет

23 авг 2012 в 13:51

Эх Гнесин ... Вы так ничего и не поняли :-)
Читайте дальше Экономикс - для Вас написано.

ОТВЕТИТЬ
Инвестор
24 авг 2012 в 09:30

Тут надо понимать цель и критерии успешности статьи, если пара тройка состоятельных людей прочитают, подумают , что человек владеет тайным знанием и принесут деньги в управление, то статья получится успешной. Всегда можно сказать, что прочитайте еще раз, вы же ничего не поняли)

Гость
24 авг 2012 в 10:31

Такая тема и доказательство озвученных тезисов тянет на кандидатскую как минимум, да только денег это не приносит.

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2012 в 11:45

Вот и ваш анализ грешит тем же - Вы изначально исходите из того, что с миром, Европой (еврозоной) что-то не в порядке, кризис, видишь ли...))) Об этом кричат почти ВСЕ СМИ, на эти темы рассуждают почти ВСЕ экономисты, при чём именно в атмосфере ненормальности происходящего. Но так ли это на самом деле - вот в чём вопрос в данном случае?
Вчера вместе с колбасой и прочее, кинул в корзину "Служебный роман", современная версия - жена у меня любительница. Сам тоже хотел посмотреть, но не осилил, однако успел услышать такое от тамошней бизнес-вумен… Она обсуждала покупку рейтингового агентства, верней даже не так - 7 (СЕМИ) мировых рейтинговых агентств. Вы вдумайтесь в эту информацию, Алексей, и улыбнитесь - ведь, получается мы живём в мире, в котором рейтинги делают… БИЗНЕСМЕНЫ…))) Так что там внутри этих рейтингов можно анализировать?… Давайте, чтобы закончить эту тему я скажу так… все эти Кембриджи, Гарвары и прочее, всё это выдумки бизнесменов от рейтинговых агенств, хотя качество той диплома этих заведений много выше аналогичного от какого-нибудь Нижне-Урюпинского.
А закончить хочу вообще весёлой историей.
Шлялся по инету, наткунлся на ам. фильм - ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ, в котором идут переговоры между центром управления полётами и астронавтами, которые разгуливают по Луне… И всё бы ничего, но как следовало из объяснений - это был ШЕСТОЙ полёт американцев на Луну. И дальше - Алексей, как обычно, пошли комменты, которые сводились к обсуждению не глупости самой ситуации, а каких-то технических подробностей 6 (шестого!!!) посещения американцами Луны!!!))).

ОТВЕТИТЬ