Город Фонд «Остров Веры» сменил руководителя и ждет ученую комиссию РАН

Фонд «Остров Веры» сменил руководителя и ждет ученую комиссию РАН

Сегодня стало известно, что некоммерческая организация общественный фонд «Остров Веры» избрала нового руководителя. Им стал Олег Третьяков, с 1991 по 1998 год принимавший участие в организации национального парка «Зюраткуль».

Как пояснил корреспонденту нашего сайта заместитель руководителя фонда «Остров Веры» по научной работе Станислав Григорьев, бывший директор фонда Лада Ивасько решила оставить свой пост. По мнению археолога Станислава Григорьева, который несколько лет занимается раскопками на острове Веры, кандидатура нового директора фонда была одобрена большинством членов совета фонда.

«У Олега Третьякова большой опыт по созданию национального парка «Зюраткуль», – сказал Станислав Аркадьевич. – Такой человек сегодня необходим, чтобы превратить остров Веры в музей под открытым небом с учетом всех рекомендаций компетентных специалистов».

Сам Олег Третьяков подтвердил журналисту Chelyabinsk.ru, что в сентябре на остров Веры приедет комиссия, в состав которой войдут археологи, ботаники, зоологи Российской академии наук (РАН).

«Прежде чем создать музей и позволить большому потоку туристов посещать древние археологические памятники, открытые на острове, необходимо получить заключение специалистов о состоянии не только самих памятников, но и природной среды, иначе мы можем многого лишиться, – считает Олег Третьяков. – И только на основании их выводов мы совместно с правительством Челябинской области и министерством культуры разработаем план дальнейшего развития острова Веры».

Олег Третьяков также отметил, что этим летом на острове был, действительно, нарушен регламент посещения его туристами. По его словам, это не должно повториться в будущем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления