Город 74.ru приглашает челябинцев очистить Миасс от камыша и мусора

74.ru приглашает челябинцев очистить Миасс от камыша и мусора

Сайт 74.ru приглашает челябинцев присоединиться к экологическому проекту «Живая река. Другой Миасс». В воскресенье, 26 августа, волонтеры проекта выйдут на очистку участка реки Миасс между мостами по улицам Кирова и Каслинской.

«"Живой рекой" мы хотим напомнить городу, что наш Миасс – слишком маленькая для миллионного Челябинска речка, испытывающая колоссальное техногенное давление, – рассказывает координатор проекта Наталья Кузнецова. – Наши партнеры уже взяли пробы воды в черте города, вместе мы выезжали исследовать исток и низовья Миасса. Понятно, что даже очистка от мусора и водорослей такого сравнительно небольшого участка между мостами – капля в море. Но именно этот кусочек Миасса, в самом центре города, между краеведческим музеем и Торговым центром, наиболее показателен для горожан и гостей столицы Южного Урала». По словам Натальи Кузнецовой, река все равно получит небольшую передышку в день рождения Челябинска, а в будущем, может быть, проект 74.ru послужит основой для какой-то более глобальной серии мероприятий.

26 августа группы волонтеров 74.ru будут убирать мусор и водоросли с поверхности реки. Специалисты партнера сайта – областного управления «Камуралрыбвод» – будут с лодок выкашивать траву, камыш и водоросли. Одновременно добровольцы начнут приводить в порядок берега реки. Параллельно сотрудники Челябинского областного краеведческого музея проведут уникальные мастер-классы на набережной.

В конце августа на сайте Chelyabinsk.ru будет размещен отчет об уборке и предшествовавших ей акциях – поездках в верховья и низовья Миасса, анализе речной воды в городской черте.

Желающие принять участие в экологическом проекте «Живая река. Другой Миасс» могут обратиться в отдел социальных проектов 74.ru по телефону (351) 729-94-90.

Фото: Фото Олега Каргаполова, видео Марины Манаевой, Александра Павлова, монтаж Марины Манаевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления