Город В уральском Париже масштабно отпразднуют 200-летие войны 1812 года

В уральском Париже масштабно отпразднуют 200-летие войны 1812 года

Завтра, 24 августа, в селе Париж Нагайбакского района состоится грандиозное историко-литературное представление, посвященное 200-летию Отечественной войны 1812 года.

«Место проведения праздника «Во славу Отечества Российского» выбрано не случайно, – рассказала сегодня журналистам заместитель министра культуры Челябинской области Наталья Диская. – Именно на территории этого района расположены села с удивительными названиями: Париж, Фершампенуаз, Лейпциг, Берлин... Так они были названы уральскими казаками, принимавшими участие в заграничном походе русской армии против Наполеона».

По словам Натальи Диской, сегодня в этих селах живут потомки тех воинов, заслуживших славу. И потому основные мероприятия празднования 200-летия Отечественной войны 1812 года пройдут в селе Париж, где будет развернуто несколько площадок: музейных, литературных, концертных.

Артисты, музыканты, сотрудники музеев и библиотек Челябинской области решили воссоздать атмосферу XIX века. К примеру, Школа социальных танцев из Челябинска устроит для участников праздника самый настоящий бал под открытым небом, а Клуб исторических реконструкций развернет казачий бивуак с кострами и заставами. В празднике примут участие не только уральские казаки (настоящие и «реконструкторы») в полной амуниции, но также члены клуба в форме французских воинов. Будут разыграны батальные сцены.

В организации праздника самое активное участие приняли областные и муниципальные библиотеки. К примеру, Челябинская областная юношеская библиотека подготовила для южноуральцев мультимедийный справочник «С любовью и верой в Россию», который посвящен землякам, принимавшим участие в войне с Наполеоном. Его презентация состоится на литературной площадке Парижа.

Помимо богатейшего исторического и справочного материала есть в этом справочнике интерактивная карта знаменитых сражений той войны, а также компьютерная игра в жанре квест «Как уральцы Бородинскую битву спасали», которая является не просто увлекательным путешествием юных героев от Урала до Бородино, но носит образовательный характер.

Праздник в Париже откроется в пятницу в 11 часов и завершится праздничным салютом поздним вечером. Специальных автобусов из Челябинска в Париж, по словам Натальи Диской, не запланировано. Поэтому челябинские любители и знатоки истории, а также поклонники подобных праздничных мероприятий должны добираться до места самостоятельно.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления