Город Открыта вакансия на должность председателя Челябинского областного суда

Открыта вакансия на должность председателя Челябинского областного суда

В апреле следующего года истекает срок полномочий Федора Вяткина, возглавляющего Челябинский областной суд. Согласно закону, Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации опубликовала объявление об открытии вакансии председателя.

Как объяснила руководитель пресс-службы Челябинского облсуда Елена Вериго, это стандартная процедура, в ходе которой подать заявления на замещение вакансии могут все кандидаты, соответствующие предъявляемым требованиям. После окончания приема заявок Высшая квалификационная коллегия РФ рассмотрит каждого претендента и одного из них рекомендует президенту для назначения на следующие шесть лет. Последнее слово в этом вопросе – за главой государства.

62-летний Федор Вяткин хотя и проходит по возрастному цензу на должность, но по действующему закону претендовать на нее не может, поскольку занимал данный пост уже дважды.

Между тем ситуация с истечением срока полномочий Вяткина породила массу толкований информационной войны, развернутой в последний месяц в отношении Челябинского облсуда. Большинство предположений сводится к тому, что нынешний председатель и его команда неугодны, и определенные властные структуры заблаговременно начали дискредитировать весьма неплохую в судейских кругах репутацию Вяткина, чтобы избежать утверждения на этот пост его преемника. Однако не стоит забывать, что Федор Вяткин будет возглавлять региональную судебную власть еще более полугода, а за это время в суды Южного Урала могут поступить весьма резонансные материалы. Так, поговаривают, что правоохранительные органы активно «подбираются» к бывшему первому заместителю губернатора Андрею Косилову, и в скором времени может потребоваться судебная поддержка – например, в вопросе избрания меры пресечения. Поэтому не исключено, что давление, оказываемое сейчас на облсуд через некоторые СМИ, может быть подготовкой определенной площадки для дальнейших стратегических шагов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления