Город В Челябинске вышла в свет фотолетопись аэродрома Шагол

В Челябинске вышла в свет фотолетопись аэродрома Шагол

24 августа в Челябинском краеведческом музее состоялась презентация фотоальбома «Шагол. Фотолетопись одного аэродрома», посвященного столетию ВВС России.

Это 144-страничный альбом в твердом переплете, объединяющий современные и исторические фотоснимки, сделанные в разные годы и разными фотографами на аэродроме Шагол. Некоторые документы и фотоматериалы опубликованы впервые.

Альбом знакомит с историей Челябинского училища штурманов и 604-го учебного полка, Челябинского авиаремонтного завода, а также 2-го гвардейского Оршанского Краснознаменного авиационного полка, ставшего основой авиационной базы, дислоцирующейся сегодня на аэродроме Шагол.

Презентация альбома состоялась в зале краеведческого музея, где несколько дней назад открылась выставка «Сто лет ВВС России».

«Если выставка посвящена в основном «железу» – самолетам, вертолетам, – то книга, которую мы сегодня презентуем, в первую очередь, посвящена людям, которые составляют основу Военно-воздушных сил России, – сказал гендиректор группы компаний «Элефант», работавшей над фотоальбомом и выставкой, Михаил Смирнов. – Эти проекты состоялись благодаря помощи многих и многих людей, которые откликались на наши просьбы, не жалея ни времени, ни сил».

Как отметили собравшиеся, фотоальбом был подготовлен и выпущен в свет в рекордно короткий срок, издание получилось не просто подарочным, но информативным и доступным широкому кругу читателей.

В числе выступавших на презентации был и командир звена авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи», гвардии подполковник Валерий Морозов, который высоко оценил и выставку, и фотоальбом. «Стрижи» были приглашены в Челябинск губернатором Михаилом Юревичем и примут участие в завтрашнем параде в Шаголе.

«Мы второй раз в Челябинске, – сказал Валерий Морозов. – Отрадно видеть, что в вашем городе много людей, влюбленных в небо и авиацию. С большой любовью и мастерством подготовлена книга, которую сегодня нам дарят, а «Стрижи» покажут свое мастерство завтра, в небе над Челябинском».

Репортаж наших корреспондентов с воздушного парада, посвященного 100-летию ВВС России, который состоится в субботу, 25 августа, на аэродроме Шагол, вы найдете на сайте Chelyabinsk.ru. О том, как добраться на праздник читайте здесь и здесь.

Фото: Фото предоставлено Челябинским краеведческим музеем
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления