RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Гроссмейстеры поздравили копейчан своими победами

Гроссмейстеры поздравили копейчан своими победами

Сегодня в рамках празднования 105-летнего образования Копейского городского округа в городе прошли сеансы одновременной игры по шашкам и шахматам. В качестве приглашенных гостей выступили международные гроссмейстеры Евгений Свешников (шахматы), Петр Чернышев и Антон Беликов (оба – шашки). Сеанс, организованный администрацией Копейска, а также областной и местной шахматными федерациями, проводился на 20 досках.

В числе тех, кому посчастливилось помериться силами с шахматными маэстро, были как совсем юные воспитанники местной шахматной школы, так и умудренные опытом любители. Впрочем, итог соревнования оказался вполне предсказуемым: гроссмейстеры выиграли все свои партии, кроме одной (ее проиграл наш земляк Евгений Свешников, проживающий ныне в Латвии, но являющийся вместе со своей семьей гражданином России).

После поражения Евгений Эллинович поздравил победителя и с улыбкой заметил, что в России снова будет свой чемпион мира только тогда, когда шахматам будет уделяться должное внимание со стороны государства. Хотя бы не меньшее, чем сегодня дзюдо. А на вопрос: « Можно ли выиграть у вас в сицилианской защите?» (Свешников – всемирно признанный знаток этого дебюта, вошедшего в шахматные учебники как «челябинский вариант». – Прим. автора.) – усмехнувшись, ответил: «Для этого надо играть очень и очень хорошо!»

Судя по всему, в Копейске такие мастера уже есть.

Наталья Ласточкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления