Город Южный Урал вступает в борьбу с нарушениями сна

Южный Урал вступает в борьбу с нарушениями сна

На Южном Урале стартует масштабный социальный проект «Здоровый сон». В рамках этого мероприятия с 3 сентября жители региона, особенно страдающие расстройствами сна, смогут не только больше узнать о своей проблеме, но и бесплатно получить консультации специалистов по конкретной ситуации и даже пройти обследование в «Центре медицины сна», если у пациента выявится предрасположенность к апноэ.

Новый проект будет действовать на протяжении года и охватит несколько направлений. «Мы будем проводить разъяснительную работу с пациентами лечебно-профилактических учреждений города, с учащимися образовательных учреждений и их родителями, – рассказала организатор проекта Маргарита Белеванцева. – Кроме того, все желающие смогут больше узнать о проблеме и пройти скрининг-диагностику на сайте Сон74.рф, а также задать интересующие вопросы ведущим специалистам области как на сайте, так и по телефону горячей линии 222-01-01». Работа будет проходить в тесном сотрудничестве с врачами, так что для медиков также будут организованы образовательные мероприятия.

Помимо министерств здравоохранения и образования области проект «Здоровый сон» уже поддержало управление ГИБДД ГУ МВД. Сотрудники ведомства в сентябре проведут месячник «Не спи за рулем». Эта тема сегодня особенно актуальна, так как порядка 20% дорожно-транспортных происшествий случаются именно из-за того, что водители засыпают за рулем. «Беспокойство вызывает не только количество ДТП, которые происходят из-за засыпания водителей, а их последствия, – отметил старший инспектор отдела пропаганды безопасности дорожного движения Дмитрий Семкин. – Чаще всего их участники погибают, либо остаются инвалидами. Недавно в такая авария унесла жизнь 11-летнего ребенка».

В минздраве отмечают, подобный проект на территории области, да и России, проводится впервые, поэтому его результаты будут интересны для многих ведомств и точно полезны для жителей региона.

Подробности читайте на сайте ChelDoctor.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления