RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город «Солнечная» благотворительность под дождем

«Солнечная» благотворительность под дождем

В минувшие выходные в Челябинске на благотворительном велопробеге в поддержку «солнечных» детей удалось собрать 262 тысячи рублей. Мероприятие состоялось на лыжной базе в парке культуры и отдыха им. Гагарина. Собранные средства пойдут на оплату специалистов городской организации помощи детям с особенностями развития «Звездный дождь», по чьей инициативе и состоялся спортивный праздник.

Мероприятия в поддержку детей с ДЦП, аутизмом и с синдромом Дауна в Челябинске проходят не впервые. В феврале этого года на состязаниях по биатлону удалось собрать 250 тысяч рублей на ремонт единственного на Южном Урале центра развития особенных детей «Звездный дождь». В начале лета на волейбольном турнире было пожертвовано 90 570 рублей. Средства пошли на оплату работы специалистов центра, занятия в котором для детей всегда бесплатны. А состоявшийся 25 августа благотворительный велопробег был организован уже в третий раз. В 2010 году в нем поучаствовали четыре команды – удалось собрать 24 700 рублей. Спустя год с тем же количеством участников сумма пожертвований возросла уже до 147 тысяч рублей.

По словам директора центра «Звездный дождь» Елены Жерновой, зарядивший с раннего утра дождь несколько насторожил. «Мы заволновались, приедут ли участники велопробега, гости и те, ради кого все это затевалось – дети с особенностями развития и их родители, – рассказывает она. – Но оказалось, что дождь не помеха для неравнодушных людей!»

После торжественного открытия в здании лыжной базы семь корпоративных команд отправились состязаться в меткости и скорости езды на велосипеде под дождем. Это представители Копейского кирпичного завода, компаний «Новый век» и «Евростандарт», сайта 74.ru, футбольной команды «Триумф», а также команд уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области и «Друзья «Звездного дождя». А пока взрослые преодолевали необходимое расстояние по лесной трассе, в здании лыжной базы от души резвилась ребятня. Для детей были организованы заезды на трех- и четырехколесных велосипедах и «Поляна испытаний» – забавные семейные старты по маршрутному листу.

По словам Елены Жерновой, все мероприятия, которые проводит «Звездный дождь», ориентированы на то, чтобы показать: дети – это прежде всего дети, несмотря на всевозможные диагнозы; а семьи, в которых они воспитываются, прежде всего семьи, которым нужны праздники и общение. «Нам хочется, чтобы весь мир понимал: все люди разные, и именно этим они и интересны!» – восклицает она.

А мальчики и девочки, преодолевая не менее сложные для себя препятствия, чем скоростная езда на велосипеде по мокрым тропинкам для взрослых, даже и не подозревали о высоких целях мероприятия. Им просто было интересно и весело проводить время. Несколько часов кряду малыши с удовольствием общались друг с другом и со всеми участниками, невзирая на особенности каждого – вот чему стоит поучиться некоторым взрослым.

«Подобные мероприятия показывают, что в Челябинске формируется культура благотворительности, – уверена уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова. – Люди, которые нуждаются в пожертвованиях, не просто принимают деньги. Они организовывают такие замечательные мероприятия, на которых те, кто откликнулся на призыв о помощи, могут непосредственно пообщаться с теми, кому помогают. И этот процесс очень важен, потому что позволяет сформулировать в обществе ту самую безбарьерную среду общения людей с ограниченными возможностями».

По словам Маргариты Павловой, сегодня дошкольным и школьным образованием охвачено не более 30 процентов «солнечных» детей. Большинство ребят с синдромами Дауна, аутизмом и ДЦП вынуждены сидеть дома. «И их не любят брать на обучение, потому что они гораздо хлопотнее и проблематичнее, – отмечает она. – И когда такие детки попадают в центр «Звездный дождь», они начинают чувствовать себя такими же, как и другие ребята, видят, что их принимает общество. И это не может не радовать! Сегодня каждая команда внесла пожертвования в сумме по 30 тысяч рублей. Было немало спонсоров и помимо этого. Собранные средства позволят центру продолжать оплачивать работу специалистов. Значит занятия для ребятни останутся по-прежнему бесплатными».

Родители особенных детей очень рады таким мероприятиям. Они с удовольствием спешат сюда и за общением, и для того, чтобы дать ребенку дорогу в будущее – «более открытое и интегрированное».

«С тех пор, как у нас родился второй ребенок – особенный, с синдромом Дауна, – проблема «солнечных» детей стала для нас актуальна, – делится мама двухлетнего Вани Анастасия Коверникова. – Вот-вот наш сын пойдет в обычный детсад. И меня как маму не может не радовать, что тема особенных детей все больше стала освещаться в СМИ. Ведь благодаря этому и подобным благотворительным мероприятиям все больше людей в окружающем обществе перестают относиться к нашему сынуле как «к чему-то особенному» и начинают воспринимать его как обычного ребенка. И еще может быть другие родители увидят на нашем примере, что все прекрасно, и им станет легче».

«Мы приходим на мероприятия «Звездного дождя» регулярно, – говорит мама шестилетней Тани (диагноз – синдром Дауна) Майя Святенко. – Мы спешим сюда за общением: Танюша – со сверстниками, я – с родителями. Здесь мы видим, что не одиноки, что очень многие столкнулись с аналогичной проблемой. Я вижу старших детей, их успехи и понимаю, на что Танюша способна. Это помогает жить дальше, не опуская руки».

Насколько серьезно «солнечные» дети и их родители относятся к таким мероприятиям становится понятно, когда слышишь очередной рассказ из их жизни. Восьмилетняя Алиса (диагноз ДЦП) и ее мама Елена Пшеничникова узнали об акции «Веломалышок» в начале лета. Сразу решили, что будут в ней участвовать, с того же дня начали готовиться на специализированном велосипеде. «Мы старались кататься каждый день, ждали этого дня с невероятным нетерпением, – рассказывает Елена Пшеничникова. – Первое, что сделала Алиса проснувшись – выглянула в окно. Она так расстроилась, увидев, что пошел дождь! Но мы позвонили и узнали, что все может пройти и в здании. Не знаю, каково было бы нам, если б все отменили... Знаете, практика показала: даже такой «тяжелый» ребенок может сесть на велосипед и поехать, пусть даже с родительской помощью. И мне очень хочется, чтобы на наш пример посмотрели другие родители, поверили в свои силы и возможности ребенка, как и мы».

В том, что такие благотворительные акции нужно проводить, уверены не только организаторы, «солнечные» дети и их родители, но и те, кто откликнулся на призыв о помощи. «Уверена, все, кого собрал наш велопробег, пришли сюда по собственному желанию, – отмечает Елена Жернова. – Не думаю, что можно было кого-то заставить прокатиться на велосипеде в такой дождь, как говорится, из-под палки. Накануне вечером, когда по всем прогнозам погоды стало ясно, что без дождя и слякоти не обойдется, нам позвонила еще одна команда – «Триумф» – со словами: ''Мы созрели. Будем участвовать''»

Победителем благотворительного велопробега стала команда уполномоченного по правам человека Маргариты Павловой. На втором месте – команда «Триумф», третий приз – у прошлогоднего победителя велопробега команды «Евростандарт».

«Нам интересно помогать «Звездному дождю» и участвовать в спортивных соревнованиях, – говорит представитель «Евростандарта» Анатолий Гребенюк. – Один из наших сыновей-двойняшек родился с синдромом Дауна. Но я не вижу в этом проблемы. Он у нас умненький. И благодаря педагогам центра «Звездный дождь», куда мы регулярно ходим на занятия, он с каждым днем учится все большему. Мы с мамой каждый раз радуемся его маленьким, но очень важным победам».

«Этот социальный проект обязательно нужно масштабировать – чем больше, тем лучше, – уверен представитель футбольной команды «Триумф» Михаил Пронин. – Нам очень понравилось это дружелюбное мероприятие в прошлом году, и в этот раз решили в нем поучаствовать не просто как гости. Все прошло отлично! Мы получили колоссальный заряд положительной энергии. Надеюсь, этим мы хоть как-то поддержали родителей «солнечных» малышей. И, если честно, дождь не мог нам помешать придти. Был бы снег – и по снегу прокатились бы!»

Фото: Фото предоставлено челябинским центром помощи детям «Звездный дождь», видео Александра ПАВЛОВА, Марии ХОХЛОВОЙ, монтаж Ксении ШАГИЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления