RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Копейские чиновники планируют расширить возможности маткапитала

Копейские чиновники планируют расширить возможности маткапитала

Власти Копейска планируют выйти с законодательной инициативой о доработке федерального закона «О материнском капитале» на региональный, а затем федеральный уровни. Об этом сегодня, 3 сентября, сообщил глава городского округа Вячеслав Истомин, комментируя ситуацию с обналичиванием документа, подтверждающего право получить господдержку, и нецелевым использованием полученных средств.

«Мы все понимаем, что люди сами обращаются в компании, которые «помогают» обналичить деньги, – признал Вячеслав Истомин. – Я считаю, здесь есть недоработки в федеральном законодательстве. Семьям предоставляют очень ограниченный выбор, в то время как потребности у них гораздо шире: кому-то нужен автомобиль, чтобы возить детей, или, например, отдых, оздоровление всей семьей – ведь это тоже пойдет на благо детям».

Мэр отметил, что сейчас администрация города только рассматривает вопрос о том, чтобы выйти с законодательной инициативой, а пока власти Копейска готовы предоставлять бесплатные консультации в правовом управлении всем, у кого возникают вопросы по сделкам с недвижимостью, ипотекой, займами.

По данным пресс-службы администрации Копейска, наиболее распространенная схема для «обналички» маткапитала в России и в Копейске в частности – аферы с недвижимостью. Однако город – в числе передовых, где мошеннические схемы раскрываются.

Так, зимой 2012 года в суд было передано дело гендиректора одной из ипотечных компаний, помогавших копейчанкам обналичивать материнский капитал.

Последний случай нецелевого использования средств материнского капитала в городском округе, связанный с фиктивной сделкой с недвижимостью, был установлен решением городского суда в мае 2012 года. Сейчас Пенсионный фонд направил материалы в прокуратуру и городской отдел МВД для возбуждения уголовного дела в отношении владелицы сертификата.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления