Город Сад камней откроют на набережной Миасса в Челябинске

Сад камней откроют на набережной Миасса в Челябинске

В пятницу, 7 сентября, в Челябинске состоится открытие Сада камней. Постоянная экспозиция уральских камней разместилась на набережной реки Миасс возле краеведческого музея.

Идея создания Сада камней родилась вскоре после открытия нового здания областного краеведческого музея. Реализация проекта, как сообщила пресс-служба областного министерства культуры, стала возможной благодаря поддержке губернатора.

Первый камень будущего сада был заложен этой весной и все лето экспозиция пополнялась, а на набережной продолжались работы по благоустройству территории. Сегодня в Саду камней собраны образцы полезных ископаемых, прославивших Южный Урал. Прежде всего, это мрамор различных оттенков и знаменитая уральская яшма, которой украшены интерьеры многих зданий в нашей стране, в том числе храма Христа Спасителя, Эрмитажа, дворцовых ансамблей Москвы и Санкт-Петербурга, Московского метрополитена.

Основу экспозиции составили камни, которые были перенесены из сквера у Дворца спорта «Юность». К ним добавлено более 60 образцов горных пород, привезенных из Узельгинского, Уфалейского, Режского, Саткинского месторождений, с Учалинской шахты. Часть экспонатов музею подарили предприятия «Коелгамрамор», «Магнезит», «Вишнёвогорский ГОК», Ильменский заповедник.

Торжественное открытие Сада камней состоится 7 сентября в 12 часов дня. Для зрителей также подготовлены показ моделей одежды от челябинских дизайнеров и шоу барабанщиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления