ВСЕ КОММЕНТАРИИ210
6 сен 2012 в 17:56

Возьмите пробы воздуха ночью. Только заранее не сообщайте дату и время, чтобы предприятия не успели фильтры включить.

Гость
7 сен 2012 в 00:54

после 22-00 проверяйте сильно удивитесь!

Anonymous
7 сен 2012 в 09:40

"Гениальный" выбор мест забора проб в первой таблице - 6 на северке и 1 на чумазе. Наоборот сделайте - сильно удивитесь разнице в результатах. Ну и делайте замеры после 22.00 когда начинаются выбросы и полеты над жилыми домами.

7 сен 2012 в 09:45

Спасибо Вам от всех Челябинцев которые не смогут родиться и уже умерли.
p.s. может быть не в тему, но мне вспомнился фильм "Записки мёртвого человека"

горожанин
7 сен 2012 в 10:07

Хи-хи! А как измерить запах г..а ранним утром в районе ул П. Калмыкова?
Спросите у горожан как дышится ночью в Металлургическом районе, или в 7-00 на остановке "З-д Профнастил" по ул. Г. Танкограда.

гость
7 сен 2012 в 11:10

все жить на Захаренко!!!

Вячеслав
7 сен 2012 в 12:08

Целью статьи было показать, что наш город не такой уж и грязный и успокоить горожан. А если бы целью статьи было показать насколько наш город грязный, и замеры делать не в то время и не в тех местах. То я думаю у нас бы волосы встали от того что есть на самом деле.
Посмотрите каким налётом покрыты окна в квартирах, подоконники. После мойки автомобиля, всго за пол дня покрывается слоем чёрной пыли.

7 сен 2012 в 13:08

да даже министр экологии когда к нам прилетал всем "настучал" по шапке что Челябинск один из грязнейших (в плане экологии) городов России, они тут просто успокаивают слишком мнительных граждан, вы когда-нибудь летали над Челябинском на самолете??? пролетите - удивитесь: он просто затянут всякой пакостью...

Станиславский
7 сен 2012 в 13:22

Не верю!

7 сен 2012 в 14:17

Тоже не верю. Потому что живу на ЧТЗ и вдыхаю каждый день (даже сказала бы ночь и утро в особенности) такую вонь... Не верю что такой должен быть чистый воздух- что уж нас совсем за идиотов считать.

Провидец
7 сен 2012 в 14:20

Демонтируйте пластиковые окна. Они выделяют радон!!!

Сергей
7 сен 2012 в 14:37

На заре своей рабочей юности работал в конторе которая занималась радиологическими датчиками. У нас были профессиональные дозиметры и случилось так, что послали на повышение квалификации в Киев. Взяли мы с собой один. Это было буквально через год после чернобыля. Мы несколько учили последствия радиологического загрязнения и в ноябре на голых деревьях яркими пятнами выделялизь шары из веток покрытих яркозеленой листвой.... Дальше больше. Днем уровень радиации был в пределах нормы, но после 10 часов, начинал повышаться сначала в метро, потом по поверхности и были ночи, когда наш проф прибор переходил с микроренген, в шкалу милиренген... Какое то предприятие спускало радиактивный газ (тяжелый). Если ночи были безветренные, то уровень повышался медленно и только у земли, а если ветренные, то даже на 5-6 этаже было по паре сотен микроренген(члены группы жили в разных местах и на разных этажах и прибор передавали). Все оф. замеры были днем и все было нормально... есть ещё кто верить в реальность оф. проверок экологии и загрязнений?

7 сен 2012 в 14:46

ничего мы оказывается не понимаем. над городом висит очень полезная розовая шапка

7 сен 2012 в 16:14

Не поленитесь посмотреть видео! Лишь один (!!!!!!) из всех трезво оценивает ситуацию прямо говорит: в каждом районе что либо да не проходит по параметрам! Что то во всем Челябинске нет точки где все в порядке! Остальные рассказывают сказку что все нормально.

Татьяна
7 сен 2012 в 16:49

Очень смешно было читать эту ахинею. Под закзаз что ли? Кого,и в чём тут пытаются убедить? Нас, Челябиннцев, которые каждый день наблюдают этот смог даже на проспекте Победы, я уже не говорю о других районах, каждый день, и особенно в выходные ощущаем не приборами, а собственным носом эти выбросы.

Артёмчик
7 сен 2012 в 17:41

Зайдите в книгу рекордов гинесса, и посмотрите, там Челябинск числится как самый грязный город на земле, замеры это конечно хорошо, только вот допуски у нас подняли и вроде как город то и не грязный... Так же и по остальной медицине, если бы сейчас все болели по советским стандартам, половина бы ушло на больничный чтобы это за собой повлекло боюсь даже представить, так что подняли планку и народ здоровый и город чистый))) Радуемся товарищи))))

Гость
7 сен 2012 в 17:51

Учитывая что вся элита живет на Першино, можно было и не проводить эти исследования))..

Злобный
7 сен 2012 в 17:57

Чем чудовищнее ложь, тем легче в неё верят (Пауль Геббельс).

Kap
7 сен 2012 в 18:00

Последние 5 лет почти непрерывно живу в Москве. Москвичи уверены, что Москва - самый грязный город - мол промышленность, вечные пробки! И смеются надо мной, когда я рассказываю им, какой у них чистый город! какой чистый воздух и как много зелени! Что можно 3 дня проходить в рубашке и воротник останется чистым! А попробуйте тот же эксперимент в Челябинске? На 1 день не хватит!

гость из Першино
7 сен 2012 в 19:41

А мне паркетик на фотке понравился

7 сен 2012 в 21:02

Ночью с пятницы на субботу приезжайте с лабораторией на ЧМЗ, вот тогда и будет результат.

7 сен 2012 в 21:37

Сейчас вышли на балкон покурить - воняет каким-то "коксохимом" (ул.Чичерина)

Гость
7 сен 2012 в 21:44

Сомнительные какие-то анализы. Чувак там в середине правильно намекнул нам: В Челябинске нет ни одного экологически чистого места. Все остальное в сюжете - лишь соус)))

О.В.
7 сен 2012 в 22:46

Мы, решив "сбежать" из челябинской вони, начали в этом году строительство за городом. А сейчас, прочитали статью и чёт сомнения какие-то нехорошие возникли по поводу экологичности стройматериалов... Надо завтра за дозиметром сбегать... Блин... так скоро параноиком станешь...

8 сен 2012 в 03:10

а советский, в частности амз не провеляли? как та обстановка?

Юрий
8 сен 2012 в 08:28

До тех пор пока в черте города находится гор. свалка , которая постоянно горит ни о каком эко рае говорить рано.

8 сен 2012 в 09:16

Опять реклама новостроек северка!

8 сен 2012 в 09:37

Очень поддерживаю Фиалку!! Уважаемые эксперты,которые проводили данный анализ,прислушайтесь пожалуйста и возьмите пробы воздуха именно ночью,инкогнито и желательно в выходной день.Уверяю Вас,результатами анализов Вы будете слегка озадачены)).

8 сен 2012 в 10:15

Согласна с "Артемчик". Официально каждый год повышается планка предельно допустимого уровеня загрязнения. То есть не предприятия стараются сокращать и очищать выбросы, а нормы вредных выбросов устанавливают "под предприятия". Может население у нас здоровее стало и в этом есть смысл? Крепкому организму челябинцев не повредит чуть-чуть увеличить нормы выбросов. Только вот что вы скажете о медицинской статистике заболеваний в нашей области. Вот тут как раз наоборот. Не буду углубляться, по самым страшным заболеваниям наша область была и будет впереди планеты всей. Так что не будем делать из людей идиотов.

8 сен 2012 в 11:59

Как не стыдно писать такую чушь?!! Вас же читают люди,которые вынуждены жить в одном из самых грязных городов мира! и даже самовнушение не поможет им почувствовать себя счастливее. Никакие специальные измерения не нужны,чтобы почувствать ужасный химический запах вечерами, а грязно-бурый цвет выбросов на чмз явно показывает,что все заявления об улучшении экологии,не более,чем показуха!

Константин
8 сен 2012 в 13:50

ОБЪЯВЛЕНИЕ.Приглашаю для проведения объективных замеров на Комсомольский проспект во двор дома №28. Обязательно в субботу-воскресенье ночью. Гарантирую обалденный результат.

Гость
8 сен 2012 в 14:08

кому вы парите мозги?
утром открываешь окно - вечером подоконник черный
утром выходишь во двор-вдыхаешь воздух - воняет - о, выброс был.
этот список можно продолжать на страницу и более. и да. материалы и качество строительства оставляют желать лучшего.

Гость
8 сен 2012 в 14:19

У меня 5 лет язва. Каждые четыре дня начинает "поджимать" желудок",приходится принимать таблетку. В августе был в отпуске в Абхазии 2 недели. За эти две недели впервые за 5 лет ни разу не заболел желудок, ни разу не выпил таблетку! Хотя потреблял и шашлычки,и чабуреки и люлю-кебаб. Прилетел в Челябинск 10 дней назад.За это время пришлось потребить таблеточки уже два раза.Так, что мой организм лучше всяких проборов знает, какая в Челябе экологическая обстановка.Как в поговорке: "сколько не говори "халва" - во рту слаще не станет"!

8 сен 2012 в 14:38

Это статья с издевкой? для кого делаются эти показушные замеры? делают пробы воздуха во время,когда предприятия выбросы не делают и замеряют уровень шума от военных самолетов,когда они прекращают летать - а потом рапортуют об отличных результатах! и на кого рассчитан этот маразм?

Гость
8 сен 2012 в 14:46

Реальность нужно показывать, а не "лапшу на уши вешать"! "Челябинск стал экологическим раем?" - что за бред!!! как такое сравнение пришло в голову? Это где нужно пожить, чтобы Челябинск показался экологическим раем?!?!
Вы бы лучше субботник устроили и то больше пользы было бы!

8 сен 2012 в 15:28

Я для себя сделала вывод, что в ближайшие 10 лет ничегошеньки не изменится. Это как с домами 97 серии. Пока политическое решение не будет принято нас будут убеждать, что все вокруг хорошо. На самом деле, выход только один - переезд за город либо в другой регион.

8 сен 2012 в 21:07

Похоже идут работы по тендеру, который в прошлом году провели (или пытались провести).
Я статье не верю.

Серёжа_молодец;)
8 сен 2012 в 22:37

Вот и ладненько и всё то у нас славненько.Пока не прочитал статью,дышалось тяжко,а теперь полной грудью-ЛЯПОТА ;)
(живу на против жд вокзала)
Любите Родину-нашу
Мать вашу:)))

8 сен 2012 в 23:55

Тоже думаю отсюда уехать. Ничего не измениться к сожалению, как был Челябинск экологической помойкой так похоже и останется... Жаль конечно, но другого выхода не вижу...

9 сен 2012 в 00:56

Улучшение экологической ситуации в Челябинске - налицо, но ещё рано петь дифирамбы!

9 сен 2012 в 11:25

Совсем обалдели! Страшенные аллергии и отравления у детишек увеличились, а они пишут, что всё в норме. Зачем такая деза? Люди ведь не бараны, живут здесь и сами на себе ощущают всю грязь. О каких нормах может идти речь?

9 сен 2012 в 11:28

Купила специально дозиметр-радиометр, он зашкаливает. Я уезжаю из этого города. Надоело.

Артем
9 сен 2012 в 12:33

Вчера был сильный ветер. Проезжая мимо свалки, чуть не задохнулся. Вонь невыносимая. Видимость 30 метров. Потом пол дня подташнивало. Спасибо за чистый город.

9 сен 2012 в 14:32

уеду я от седа в Абхазию. Буду жить в деревне!!!

9 сен 2012 в 14:42

В НОРИЛЬСКЕ ЕЩЕ НЕ БЫЛИ...

9 сен 2012 в 15:04

не статья, а наглое издевательство на горожанами!!!

алекс
9 сен 2012 в 15:18

В металлургическом районе в 4 утра пробы возмите!!! с одной стороны мечел выбросы делает,с другои очистные соружения и свиноферма,а как вместе дунут так просто карацул!!!а то то же умные пошли днем пробы сняли !!!!!экологически чистый город не поверю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

9 сен 2012 в 15:49

Вещи упакованы... ещё чуток и на взлёт. Не нужны люди этому городу, этой стране не нужны. Аппарат будет показывать, что всё хорошо, но тело цифрой не излечишь и не обманешь. Как была продолжительность жизни ниже некуда так и останется. Раковых больных ваши циферки тоже ни от чего уже не спасут...
Уж лучше мучатся где нибудь подальше чем дышать полной грудью чистого челяблера. Сегодня город- помойка, причём горящая. И нет надежды. Только самолёт.

город грязный
9 сен 2012 в 17:42

Челябинск очень грязный город! даже если воздух стал чистым,есть другие причины. Транспорт всегда весь грязный, балконы все замусорены, цветочков нет. Дороги устроены так,что при дожде они становятся реками,а не моют асфальт и утекают в канализацию. Витрины грязные у магазинов, сами мусорки грязные, деревья и трава,а короче крапива все в пыли. остановки грязные, рынки грязные.
Сады коллективные замусорены, трамваи грязные, бассейны грязные, в больницах и магазинах нет туалетов, мало парков,нет лавочек чистых,детские площадки убойные и грязные. Продолжить? я могу еще целый час писать ,да хватит...

мечты
9 сен 2012 в 17:44

А самое больное место в городе это река Миасс. Представьте что река чистая,вдоль реки велосипедные дорожки, лодки на прокат, красивые берега с цветами и там гуляют пенсионеры и дети играют.

Гость
9 сен 2012 в 20:37

Если в Челябинске все так "здорово" с экологией,почему же в Челябинске также и с онкологией?