Город На Южном Урале отмечен подъем заболеваемости серозным менингитом

На Южном Урале отмечен подъем заболеваемости серозным менингитом

В Челябинской области отмечен с начала августа сезонный подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией. Как сообщили сегодня в региональном управлении Роспотребнадзора, на данный момент зарегистрировано 123 случая заболевания серозным менингитом, что в 2,5 раза выше, чем за тот же период в прошлом году.

Инфекцией поражены 72% детей младшей возрастной группы. Бывают случаи заносов и распространения энтеровирусной инфекции в детских коллективах, связанные с нарушениями санитарно-гигиенических и противоэпидемических норм в учреждениях.

Добавим, что источником инфекции является человек. Инфицированные лица наиболее опасны для окружающих в ранние периоды инфекции, когда возбудитель присутствует в крови, моче, носоглотке и фекалиях за несколько дней до появления клинических симптомов и продолжает выделяться в первую неделю заболевания. Инкубационный период составляет в среднем от одного до 10 дней. Передача инфекции осуществляется водным, пищевым и контактно-бытовым путями, не исключается воздушно-капельный и пылевой пути передачи.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления