RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Челябинске создан первый региональный выборный комитет оппозиции

В Челябинске создан первый региональный выборный комитет оппозиции

В Челябинске сегодня одним из первых в стране приступил к работе Региональный выборный комитет (РВК) по выборам. С понедельника на его базе начнется регистрация избирателей, которым предоставят право определиться с наиболее достойным кандидатом от Южного Урала в общероссийский Координационный совет оппозиции.

Заявка на создание Регионального выборного комитета в Челябинске была подана в Центральный выборный комитет (ЦВК) в минувшую среду, а благополучно одобрена – сегодня утром. Как рассказал корреспонденту Chelyabinsk.ru представитель регионального движения «Солидарность» Кирилл Артюхов, к потенциальным заявителям предъявлялся ряд минимальных требований: не менее трех зарегистрированных членов в составе профильной комиссии, помещение со стандартной офисной оргтехникой, в частности, компьютер с выходом в Интернет и веб-камера. Последняя понадобится для организации прямой трансляции происходящего на избирательном участке, уточнил Артюхов. Наряду с ним в текущем составе комиссии при РВК официально числятся три человека, на которых возложены обязанности по подготовке одного из офисов по улице Степана Разина, 4 к приему потенциальных избирателей.

«С 10 сентября по 18 октября здесь можно будет зарегистрироваться в качестве избирателя, чтобы получить возможность принять участие в голосовании 20-21 октября, – рассказал Кирилл Артюхов. – Для этого необходимо иметь при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Избирательным правом на выборах в Координационный совет обладают граждане РФ, достигшие 18 лет».

Регистрация и голосование будет проходить не только в РВК, но и в Интернете. Избиратели, зарегистрировавшиеся онлайн и оффлайн, пользуются одинаковыми избирательными правами, и в дни голосования могут проголосовать на любом избирательном участке, организованном любым РВК.

В ближайшие дни члены Челябинского РВК намерены провести большую работу по продвижению своих идей в социальных сетях и СМИ. «Основной протестный электорат, который в первую очередь заинтересован в участии в этих выборах, может выйти в Интернет, – считает Кирилл Артюхов. – Вскоре рассчитываем выйти на совершенно иной информационный уровень».

Добавим, что Челябинский РВК начал свою работу одним из первых в стране. Согласно карте ЦВК, аналогичные комитеты пока созданы лишь в Ростовской и Липецкой областях, а также в Москве и Санкт-Петербурге.

Напомним, оргкомитет протестных акций «За честные выборы» принял решение о создании Координационного совета российской оппозиции в начале августа текущего года. По замыслу организаторов, предстоящие выборы должны решить двойную задачу: объединить протестное движение и снабдить его легитимными, избранными лидерами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления