Город Южный Урал ждет масштабная уборка

Южный Урал ждет масштабная уборка

15 сентября во всех районах Челябинской области пройдет масштабная уборка в рамках всероссийской акции «Сделаем!». Южноуральцы дружной командой очистят берега рек и озер, леса и парки от мусора.

Организаторы и участники акции – добровольцы, которые хотят, сделать свой регион чистым и красивым. Уже составлен список мест, где пройдут уборки. Это шесть районов Челябинска, Миасс, Карталы, Сатка, Касли, Копейск, Кыштым, Верхний Уфалей, Нязепетровск, Трехгорный, Снежинск, Ашинский и Сосновский районы. Список постоянно обновляется, так что любой желающий может его пополнить, заявив о своей готовности быть координатором или участником уборки. Список можно посмотреть здесь.

Важный этап акции – картографирование. С помощью нового интернет-сервиса «Экофронт» волонтеры отмечают на карте свалки, собирают команды для уборок, и даже привлекают к ответственности должностных лиц.

Отметим, что сбор мусора 15 сентября будет раздельным: стекло, ПЭТ и металл «расфасуют» по специально промаркированным мешкам и отправят на переработку.

Главная задача проекта сегодня – найти координаторов уборки в каждом городе и районе области. Для них разработаны специальные инструкции: как собрать добровольцев, как сотрудничать с администрацией, как привлечь внимание СМИ, найти спонсоров и т.д. Челябинская команда готова оказать любую помощь волонтерам в области.

Напомним, что Челябинская область присоединилась к всероссийской уборке «Сделаем!» (часть всемирной гражданской инициативы World Clean up «Let’s do it», призванной очистить планету от мусора) в феврале этого года. За шесть месяцев в регионе сформировалась команда волонтеров, которая провела пробную уборку городского бора, экофорум для обучения волонтеров и областную акцию «Чистый берег».

Официальный сайт проекта в Челябинской области,
Встреча «В контакте»,
PR-координатор Алина Зарипова: +7-919-35-7-49-67, a.g.zaripova@gmail.com;
координация уборок в Челябинске: +7-908-576-82-81 (Жанна Беляева);
координация уборок по области: +7-951-445-26-46 (Светлана Ишкаева).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления