Город СК усмотрел в ЧП с троицким аттракционом состав преступления

СК усмотрел в ЧП с троицким аттракционом состав преступления

Следственный отдел по Троицку СК РФ нашел в происшествии со сломавшимся аттракционом «Вихрь» признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Материалы проверки переданы по подследственности в местный отдел полиции, решение о возбуждении дела предстоит принять следователям органов внутренних дел, уточняет руководитель троицкого СО СК Дмитрий Кривошеев.

По словам Кривошеева, один из пострадавших до сих пор проходит лечение, поэтому ему пока не могут установить степень вреда здоровью. Однако, предположительно, травмы квалифицируют как тяжкие.

Как рассказывал сайт Chelyabinsk.ru, ЧП произошло, 11 августа около 12:30 в парке Томина. Из-за поломки механизма работавший аттракцион «Вихрь» резко остановился, а кресла на цепях по инерции продолжили полет, врезаясь друг в друга. 17-летняя девушка с сотрясением головного мозга была госпитализирована, еще четверо катавшихся, среди которых два подростка 13 и 14 лет, отделались ссадинами и ушибами.

Добавим, что после происшествия прокуратура провела проверку парка аттракционов, по результатам которой выяснилось, что два механизма – «Круговой обзор» и «Сюрприз» – работают сверх установленного технической документацией срока списания. Кроме того, в МБУ «Центр досуга г. Троицка», отвечающего в парке за развлечения горожан, не назначен ответственный за электрохозяйство специалист, нет энергослужбы, не заключен договор на эксплуатацию электроустановок со специализированной организацией. В результате в отношении «Центра досуга» возбуждено административное дело, эксплуатация двух аттракционов запрещена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления