Город Восемь детских омбудсменов обсудили в Челябинске права детей-инвалидов

Восемь детских омбудсменов обсудили в Челябинске права детей-инвалидов

В южноуральской столице уполномоченные по правам ребенка из восьми регионов России обсудили ситуацию с защитой прав детей с ограниченными возможностями здоровья. В работе расширенного координационного совета, которая завершилась сегодня, приняли участие детские омбудсмены из Ямало-Ненецкого и Ханты – Мансийского автономных округов, Свердловской, Курганской, Тюменской, Волгоградской, Пермской и Челябинской областей.

На выездном совещании также были затронуты темы социального сиротства, профилактической работы с детьми, находящимися в конфликте с законом, вопросы, связанные с выплатой алиментов, проблемы детей-инвалидов. Детские омбудсмены посетили коррекционный детсад №181 для ребят с органическим поражением центральной нервной системы, торжественное открытие выставки «Обычная жизнь необычных детей» на улице Кирова, центр «Семья» и общественный центр помощи детям «Звездный дождь».

Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева призналась, что в Челябинскую область она прибыла по личному поручению губернатора, который наслышан об эффективной работе аппарата уполномоченных на Южном Урале. «Здесь используется тактика, позволяющая достигать определенных результатов в восстановлении прав человека. Она основана на идеологии, согласно которой решения принимаются по справедливости, по совести, – отметила Нина Болдырева. – Я обратила особое внимание на развитие центра, работающего с психолого-педагогической комиссией. В Челябинской области такой центр работает около 20 лет, а у нас был создан только два года назад, причем с немалым давлением с моей стороны».

Уполномоченная по правам ребенка в Тюменской области Галина Колюжная добавила: важно, что идет комплексная работа с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья. В частности, учреждения в Челябинской области не выполняют чисто формальные функции, но подходят к каждому случаю индивидуально, работая с такими семьями. «Позитивное движение родителей должно дополнять работу учреждений. Главное – настроение родственников», – резюмировала Галина Колюжная.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления