Город Десятый сезон зала искусств ЮУрГУ открылся выставкой Зайнулы Латфулина

Десятый сезон зала искусств ЮУрГУ открылся выставкой Зайнулы Латфулина

В зале искусств ЮУрГУ открылась выставка известного уральского художника Зайнулы Латфулина. Это седьмая его персональная выставка в Челябинске и не первая в Южно-Уральском госуниверситете.

«Замечательно, что десятый сезон нашего зала, который является одновременно учебной аудиторией и творческой лабораторией для будущих искусствоведов, открывается выставкой Зайнулы Латфулина, – рассказала Chelyabinsk.ru искусствовед, доцент кафедры искусствоведения и культурологии ЮУрГУ Галина Трифонова. – Этот художник сразу заявил о себе и как интересный монументалист, и как график, когда вернулся в Челябинск после окончания Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени Мухиной в 1979 году. Его работы неповторимы, наполнены мудростью и колоритом жизни уральских народов».

В экспозицию этой выставки вошли произведения Зайнулы Латфулина (графика, акварели) из трех коллекций: Конгресса татар Челябинской области, университетского художественного музея ЮУрГУ, коллекционера В. А. Ромашова.

В зале искусств ЮУрГУ с 2003 года состоялось около 100 выставок произведений из собраний музеев, частных коллекций и мастерских художников. Но основная линия организаторов этих выставок – знакомство с творчеством лучших художников Урала.

По словам Галины Трифоновой, каждая выставка сопровождается каталогом, который, во-первых, становится источником для написания студентами научных работ, а, во-вторых, отправляется в челябинские библиотеки и становится историческим документом.

«С этого года университет начинает выпуск серии монографий о художниках нашего края, которая будет называться «Мастера искусства Урала», – поделилась новостью Галина Трифонова. – И эта серия начнется также с монографии о Зайнуле Латфулине».

Выставка продлится до начала октября, вход свободный для всех желающих, зал работает в будни и по субботам.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления