Комментарии к публикации «Вековой памятник русским солдатам»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ53
20 сен 2012 в 14:49

Памятник только русским солдатам?

Гость
20 сен 2012 в 21:19

Очень доходчиво, интересно. Супер!
В школах можно показывать сюжеты на уроках краеведения ( в учебной программе есть с 6 кл).
Лиственницы эти дают шишки с семенами. Саженцы из них вырастить и посадить горзеленстрою. Было бы желание.

Николай Антипин
20 сен 2012 в 21:42

А мне понравилось! Не зря я в своё время в архиве сидел и раскопал эту тему. Правда, местами любителям истории нужно было повнимательней читать. На переселенческом пункте располагался не госпиталь, а лазарет Красного Креста, а цифра 60 тыс. человек имеет отношение не к общему числу больных и раненых, прошедших через город, а к деятельности учреждений Александры Нарышкиной. Кстати, можно было о ней тоже сказать. Личность для России того времени известная - фрейлина императрицы. Она в 1904-1906 гг. жила в Челябинске, открыла здесь лазарет (он как раз и располагался в доме Сапеги-Ольшевского) и приют, спонсировала деятельность лазарета Красного Креста. 1-й и 2-й сводные госпитали располагались не в казармах, а в шатрах, позднее 1-й госпиталь занимал переселенческий барак. О памятнике: несколько лет назад была идея установить памятник около дома на Красной, 65, собралась рабочая группа. Но городские власти нас не поддержали, хотя уже и примерный проект был готов, и историческое обоснование. Тогда же биолог из ЧелГУ В.В. Меркер провела экспертизу лиственниц. Она-то и установила, откуда они происходят. Правда, деревья под влиянием местного климата несколько мутировали, и, кажется, не дают семян, которые могут взойти. И пожелание. В виду многих вопросов, а также новых фактов иногда хочется знать источники информации, которые вы используете.

Константин
20 сен 2012 в 22:16

ребята БРАВО!
не останавливайтесь!

Николай Антипин
21 сен 2012 в 10:59

И всё же интересно узнать источник, откуда вы взяли цифру 60124 больных и раненых, прошедших через Челябинск. Цифра знакомая, но не могу вспомнить, откуда.

Денис
24 сен 2012 в 12:44

классная передача, с удовольствием смотрю

27 сен 2012 в 09:26

ЗАЧЕТ.Очень интересная передача много позитива и масса информации.БОЛЬШАЯ просьба продолжать исторический цикл не у каждого есть время и допуск к архивам.ЖДУ продолжения

Ирина
28 сен 2012 в 12:36

Спасибо за Ваши передачи. Всегда жду с нетерпением.

Гость
28 сен 2012 в 20:02

Большое спасибо. Очень познавательно.

Дмитрий
1 окт 2012 в 23:15

могу только добавить, что на Алом Поле сейчас живёт праправнук бывшего военного министра Российской Империи Куропаткина Алексея Николаевича, командующего в ту русско-японскую войну, это я.

17 окт 2012 в 10:44

мне тоже всегда было интересно узнать историю родного города. оочень здорово, что есть такая передача. буду детям своим при случае пересказывать. спасибо!

толмачев владимир
4 янв 2014 в 22:28

может кто нибудь сделает цикл передач о троицке,такого кладезя истории не сохранилось ни в одном городе области,да и городу это здорово поможет,