Город Депутаты ЗСО продлили период вечерней и утренней тишины на Южном Урале

Депутаты ЗСО продлили период вечерней и утренней тишины на Южном Урале

Депутаты Законодательного собрания сегодня, 27 сентября, в рамках очередной парламентской сессии одобрили во втором и третьем чтениях поправки в закон о соблюдении общественного порядка на территории Челябинской области, предусматривающие увеличения периода тишины.

Напомним, что на заседании ЗСО 31 мая законопроект был принят в первом чтении. Тогда парламентарии поддержали поправку депутата Игоря Свеженцева об увеличении периода тишины и покоя для граждан на один час – с 22 до шести часов. Сейчас это период начинается в 23:00 и действует до 6:00. Перед каждым чтением, как перед первым, так и перед вторым, законопроект получил широкое обсуждение – свои предложения активно вносили жители Челябинской области, представители органов местного самоуправления.

Сегодня законодатели одобрили еще ряд поправок. Они, в частности, уточнили, что период покоя и тишины наступает для граждан в рабочие дни с 22 до шести часов, в выходные (субботу и воскресенье) и нерабочие праздничные дни – с 23 до восьми часов. Вместе с тем был дополнен список действий, на которые данные временные рамки не распространяются. Это «действия юридических или физических лиц при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении в установленном действующим законодательством порядке культурно-массовых и спортивных мероприятий».

В соответствии с законом Челябинской области «О соблюдении общественного порядка...» в установленные промежутки времени запрещается совершать действия, нарушающие покой граждан и тишину. Например, использовать телевизоры, радиоприемники, магнитофоны и другие звуковоспроизводящие устройства, а также устройства звукоусиления. Нельзя играть на музыкальных инструментах, кричать, свистеть, петь, не принимать меры по отключению звуковой охранной сигнализации автомобилей, использовать пиротехнические средства, производить ремонтные, строительные, разгрузочно-погрузочные работы и совершать другие действия, нарушающие покой граждан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления