Город Жители Озерска одобрили ввоз частей ядерных реакторов из Чехии и Вьетнама

Жители Озерска одобрили ввоз частей ядерных реакторов из Чехии и Вьетнама

Жители Озерска одобрили возможность ввоза на ПО «Маяк» облученных тепловыделяющих сборок (ОТВС) исследовательских ядерных реакторов Чехии и Вьетнама, сообщает пресс-служба предприятия. Общественные обсуждения проекта прошли в закрытом городе накануне.

Заместитель начальника производственно-технического отдела радиохимического завода ПО «Маяк» Константин Голубкин рассказал о порядке ввоза на территорию России облученных тепловыделяющих сборок исследовательских ядерных реакторов и об особенностях формирования специальных экологических программ, основные мероприятия которых реализуются на территории Челябинской области с 2006 года на средства, поступившие от внешнеторговых операций с ОТВС зарубежных ядерных реакторов.

Отметим, что к настоящему времени реализованы проекты возврата в Россию ОТВС исследовательских реакторов из Узбекистана, Латвии, Болгарии, Венгрии, Румынии, Украины, Ливии, Польши, Белоруссии, Сербии и других стран. Ознакомиться с материалами оценки воздействия на окружающую среду при реализации проекта ввоза в страну сборок из Чехии и Вьетнама, а также направить свои замечания и предложения могли все желающие. Участники общественных обсуждений, приняв во внимание то, что намечаемая деятельность не окажет дополнительного влияния на состояние окружающей среды, решили поддержать проект.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления