Город Южноуральцы смогут скорректировать новый региональный закон о митингах

Южноуральцы смогут скорректировать новый региональный закон о митингах

В Законодательном собрании Челябинской области создана горячая линия по обсуждению проекта закона «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия». С предложением вынести его на широкое обсуждение выступил спикер южноуральского парламента Владимир Мякуш.

Сегодня, 27 сентября, в рамках очередной сессии депутаты приняли в первом чтении законопроект, предъявляющий новые требования к организаторам и участникам публичных мероприятий. Против законопроекта проголосовало пять членов южноуральского парламента.

Как пояснил депутат Сергей Шепилов, необходимость корректировки регионального законодательства не позднее конца 2012 года напрямую вызвана соответствующим поправками федерального уровня, утвержденными Госдумой в мае этого года. В частности, предлагается определить предельную численность лиц, участвующих в публичных мероприятиях, уведомление о проведении которых не требуется (не более 100 человек); места, в которых проведение публичных мероприятий запрещается; нормы предельной заполняемости специально отведенных для проведения публичного мероприятия мест; минимально допустимое расстояние между лицами (50 метров), осуществляющими пикетирование.

Также текущая редакция законопроекта предусматривает организацию публичных мероприятий на расстоянии не ближе 200 метров от детских, образовательных, медицинских организаций, спортивных объектов.

По словам Владимира Мякуша, эти поправки в той или иной степени могут затронуть интересы большого количества политических и общественных организаций Челябинской области. Поэтому в рамках продуктивной подготовки законопроекта спикер и предложил организовать профильную горячую линию, которая будет работать с 28 сентября по 17 октября с 16:00 до 18:00 по телефону (351) 239-88-16.

Фото: Фото Катерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления