Город Денис Девяткин: законопроект Андрея Исаева требует доработки

Денис Девяткин: законопроект Андрея Исаева требует доработки

Законопроект депутата Госдумы Андрея Исаева об ограничении непотизма в органах государственной власти требует доработки. Об этом 27 сентября было заявлено по итогам обсуждения инициативы участниками Центра социально-консервативной политики под председательством депутата челябинской гордумы Дениса Девяткина и педагогами академии госслужбы при президенте РФ и ЮУрГУ, которые изучали проблему семейственности в Госдуме и Совете Федерации РФ.

Денис Девяткин отметил, что законопроект важен для укрепления авторитета государственной власти, построения эффективной экономики и гражданского общества, увеличения конкурентоспособности государства в мире.

Согласно проекту закона, высокопоставленным чиновникам недопустимо состоять в родственных отношениях в целях предотвращения их возможного отрицательного влияния на служебные отношения и качество служебной деятельности. Это не единственный подобный запрет в российском законодательстве.

Законом «О государственной гражданской службе РФ» близким родственникам запрещено состоять в подчиненных или подконтрольных друг другу отношениях. Аналогичное ограничение касается судей, работников прокуратуры, полиции, Следственного комитета. Ограничение свойства и родства также законодательно закреплено во многих зарубежных странах.

Вносимый законопроект направлен на совершенствование государственного управления в Российской Федерации, однако, как отметили участники дискуссии, входит в противоречие с избирательным правом, косвенно ударяет по институту семьи, не учитывает опыт положительной «семейственности», то есть династизма и преемственности, не востребует адекватной ответственности, не ставит вопрос о профессионализме как главном критерии допуска к госслужбе.

Политолог Сергей Зырянов предложил не ограничиваться в решении проблемы только способами ее юридического регулирования, а задействовать также другие механизмы совершенствования системы, общественную реакцию, репутационное достоинство, формирование высокого значения своего гражданского «я». Фактор времени расставит все на свои места, Россия пока имеет небольшой опыт формирования демократической традиции, но необходимо придет к соблюдению институциональных норм и правил.

Подробнее читайте на сайте Devjatkin.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления