Город В защиту Челябинского облсуда выступил юрист Денис Дворников

В защиту Челябинского облсуда выступил юрист Денис Дворников

Известный российский юрист, член Общественной палаты РФ и председатель общественного комитета «За открытость правосудия» Денис Дворников сегодня, 4 октября, находясь в Челябинске, крайне негативно отозвался об информационной войне, которая развернута против областного суда.

«Челябинская область сейчас является дурным примером освещения судебной деятельности, – заявил он на круглом столе, посвященном взаимодействию судей и СМИ. – Когда я ехал сюда, мне позвонили из трех или четырех регионов и выразили возмущение тем, какая кампания идет против Челябинского областного суда».

По словам Дениса Дворникова, проанализировав материалы в СМИ, он пришел к тому же выводу. «Вижу «заказуху», причем выполненную бездарно, – заметил он. – Она местечковая, лобовая, неграмотная, но действует за счет навала, количества, за счет индексации тех или иных тем».

По его словам, когда есть 500 тысяч судебных дел, то всегда есть 500 тысяч недовольных из числа проигравших. Не надо большого правозащитного искусства, чтобы найти из них десяток готовых к эмоциональным публичным комментариям. Это не составляет большого труда. «Меня удивляет, что многие правозащитники занимаются публичными акциями, когда у нас такое количество людей, не готовых самостоятельно вести дела, не способных самостоятельно составить исковое заявления, хотя, возможно, правда на их стороне», – резюмировал Дворников.

Напомним, недавно Совету судей Челябинской области пришлось рассмотреть вопрос о шквале материалов, одномоментно появившихся в СМИ и Интернете, в которых критикуется работа местной судебной власти и председателя облсуда Федора Вяткина. После анализа каждой публикации представители Фемиды признали эту информационную атаку спланированной и направленной на дискредитацию судебной системы региона.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Челябинского облсуда
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления