Город Полсотни малышей в чесменском детсаду кормили просроченными продуктами

Полсотни малышей в чесменском детсаду кормили просроченными продуктами

В детском саду поселка Черноборский Чесменского района полсотни ребятишек кормили просроченными продуктами, давали играть запрещенными игрушками и игнорировали безопасность малышни во время сна. Нарушения обнаружили работники прокуратуры и Роспотребнадзора, выехавшие в дошкольное учреждение с проверкой по жалобе родителей.

Черногорский детсад рассчитан на 55 детей. Как сообщил прокурор Чесменского района Роберт Шамсутдинов, родители жаловались на плохое питание в дошкольном учреждении, антисанитарию, отсутствие игрушек. Практически вся информация, изложенная матерями и отцами, подтвердилась.

Питание организовано кое-как: детей кормили просроченными продуктами, в том числе молочными, обязательные пробы блюд не брались, медработник пищу не проверял. Игрушек у ребятни было действительно мало, более того, среди них оказались мягкие зверушки, которые категорически запрещены в дошкольных учреждениях.

«Дело в том, что по нормам игрушки должны ежедневно проходить обработку, а в случае с мягкими – это невозможно, – объясняет Шамсутдинов. – В группах антисанитария, влажная уборка не проводилась очень давно. Кровати в ясельных группах без обязательных удерживающих устройств, которые должны страховать детей от падения во время сна».

Прокуратура возбудила административные дела в отношении заведующей, медработника и завхоза детсада по статье 6.3 КоАП (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), по которой им грозит штраф до тысячи рублей. Также в адрес руководителя районного управления образования направлено представление с требованием устранить выявленные нарушения и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления