RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Юревич об учениях МЧС: аварийно-спасательные службы сработали слаженно

Юревич об учениях МЧС: аварийно-спасательные службы сработали слаженно

Губернатор Михаил Юревич остался доволен работой всех аварийно-спасательных служб Челябинской области, принявших участие в учениях МЧС, приуроченных к 80-летию гражданской оброны, на полигоне в поселке Новогорный. В этом сегодня, 4 октября, глава региона признался журналистам после видеоконференции с премьером РФ Дмитрием Медведевым.

Так, по легенде учений, сегодня в 9:50 во время подготовки котельной Кыштымского медеэлектролитного завода к зимнему периоду из-за нарушений техники проведения газосварочных работ произошел взрыв природного газа. От ударной волны полностью и частично разрушались строения, произошел пролив соляной и серной кислот на площади 400 квадратных метров, возникла угроза химического заражения для 320 жилых домов города. Под завалами котельной и складов оказалось более 55 работников предприятия, которые в итоге были спасены.

В ликвидации ЧП были задействованы более 300 сотрудников всех аварийно-спасательных служб Челябинской области, а также 50 единиц техники.

«Премьер-министр правильно заметил, что формальный подход к гражданской обороне недопустим, поскольку в случае возникновения непредвиденной ситуации важна быстрота и слаженность действий, – отметил Михаил Юревич. – Поэтому тренировки необходимы».

Глава региона напомнил, что учебный центр МЧС в Новогорном является вторым по значимости объектом гражданской обороны в стране. «Челябинская область к ЧС подготовлена хорошо, – добавил губернатор. – С учетом того, что в регионе нет природных катаклизмов, как в Приморском крае, например, жить на Южном Урале безопасно».

Как уже сообщал сайт Chelyabinsk.ru, аналогичные учения сегодня прошли по всей стране: на связи с премьером были разные регионы России. Координацию всех действий в рамках тренировки будет осуществлять национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru, видео Анастасии Афанасьевой и Павла Васильева, монтаж Игоря Гордиенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления