Город «Дни Германии в Челябинске» завершатся большим концертом

«Дни Германии в Челябинске» завершатся большим концертом

11 октября в Челябинске состоится закрытие фестиваля современной танца и движения, который проходит в рамках «Дней Германии». В филармоническом зале имени Прокофьева будет представлена работа известного немецкого хореографа Уллы Гайгес и детской студии ансамбля танца «Урал» по мотивам пьесы Чехова «Вишневый сад».

Этот проект осуществляется при поддержке посольства ФРГ в России, Фонда имени Роберта Боша, Немецкого культурного центра имени Гете и управления культуры Сената Берлина, а также при содействии министерства культуры Челябинской области и филармонии (ЧГКО).

Автор идеи фестиваля – менеджер по культурным связям Фонда Роберта Боша Лиза Озе – отметила, что главной задачей этого фестиваля было налаживание взаимосвязи между немецкими и челябинскими хореографами, обмен опытом.

«Самое интересное – наблюдать моменты общения, – рассказала Chelyabinsk.ru Лиза Озе. – К примеру, участникам мастер-классов немецкого хореографа Клаудии Гарбе настолько понравилось это общение, что по собственной инициативе они встречаются уже помимо фестивальной программы, в галерее ОкNo ими был организован своеобразный джем-сейшн, где хореографы продемонстрировали все, чему научились за эти дни. Мне приятно видеть, что участники фестиваля общаются с большим интересом, что они установили контакты и их сотрудничество продолжится».

Очень интересный разговор о развитии современной хореографии возник, по словам Лизы Озе, состоялся во время проведения круглого стола в ЧГАКИ. Успешно также прошли кинопоказы в кинотеатрах «Знамя» и имени Пушкина.

«Люди оставались после сеансов и с интересом задавали вопросы, общались, высказывали мнения, делились впечатлениями, – рассказала Лиза Озе. – Мы увидели, что челябинская публика интересуется проблемами современной хореографии, общение идет очень заинтересованное».

Успешно прошел и фотоконкурс «Очарование движения», в котором приняли участие как профессиональные, так и непрофессиональные фотографы. В числе его победителей в номинации «Движение в сфере танца» названы: Виталий Гариев (первое место), Дарья Суворова (второе место), Александр Алпаткин (третье место). В номинации «Свободное движение» награждены: Дмитрий Хохлов (первое место), Мергей Коляскин (второе место), Юлия Боровикова (третье место).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления