Город Челябинец, обвиняемый в хищении 43 миллионов, задержан в Испании

Челябинец, обвиняемый в хищении 43 миллионов, задержан в Испании

В Барселоне арестован Александр Шубик, разыскиваемый южноуральскими силовиками за совершение мошенничества на 43 миллиона рублей. Сейчас готовятся документы для его экстрадиции в Россию, в Челябинске беглеца ждет следствие и суд.

История уголовного дела, в рамках которого задержан Шубик, уходит корнями в конец 90-х годов. Тогда власти Южного Урала приняли решение о создании ОАО Областной консультационный центр «Человек. Закон. Власть» для оказания бесплатной юридической помощи социально незащищенным слоям населения. В 2005 году ОКЦ возглавил Борис Левинсон, его заместителями были Александр Шубик и Виктор Бархатов. По версии следствия, эта троица решила нажиться на рабочем месте.

ОКЦ «Человек. Закон. Власть» занимал более тысячи квадратных метров на первом этаже здания Челябгипромеза, расположенного в центре города (проспект Ленина, 35). В 2006 году при ликвидации предприятия было принято решение продать офисные помещения. Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что площади приобрел ЗАО «Свердловский губернский банк» за 65 миллионов рублей. При этом, согласно материалам дела, руководство Центра поставило покупателю условие: 22 миллиона перечислить на счет ОКЦ «Человек. Закон. Власть», а 43 миллиона – на другие организации, реквизиты которых предоставили ему Левинсон и его замы. В администрацию Челябинской области директор Центра сообщил, что помещения проданы за 22 миллиона рублей. Остальные же деньги были обналичены и исчезли.

По факту хищения возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Когда запахло жареным, все трое – Левинсон, Шубик и Бархатов – скрылись за границей. Их объявили в международный розыск. И вот спустя несколько лет благодаря совместной работе отдела Национального центрального бюро Интерпола и управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Челябинской области Шубик все-таки попался.

След Бархатова теряется на Кипре, а Левинсон и Шубик все это время скрывались в Израиле, гражданством которого располагают. К слову, в связи с этим местные власти отказывались выдавать обвиняемых России.

Недавно стало известно, что Шубик намерен отправиться в Барселону. Южноуральские полицейские оперативно связались с испанскими коллегами, которые на прошлой неделе по постановлению суда и арестовали на своей территории одного из обвиняемых. Теперь Шубика планируют доставить в Россию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления