30 мая суббота
СЕЙЧАС +14°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Игорь Ашманов:
Зачастую Церковь критикуют люди вообще нецерковные, сторонние…

— Да, это мне кажется особенно любопытным. Я читал блоги знакомых — и не мог понять, почему человек, причисляющий себя, например, к атеистам, подхватывает любую новость о том, что такого-то священника уличили в том-то, что Церковь что-то у кого-то отобрала. Я несколько раз влезал в разговоры, пытаясь сказать: «Послушай, ты же не «член клуба», не все ли тебе равно?»

Пробовал объяснить, что это интеллигентское ханжество: дескать, сам я не верю, в Церкви ни разу не был, сам делать могу что угодно, но раз вы назвались верующими, вы должны быть более праведными, и раз ты священник, я могу от тебя чего-то требовать… С чего вдруг? Причем аргументы моих собеседников мне казались малоубедительными: «Церковь лезет в мое светское пространство, включаю телевизор — там поп, и меня это раздражает». Я в ответ на это предлагаю взять программу передач и просто посчитать, сколько в ней православных программ в неделю. Один мой знакомый написал в своем блоге, что больше всего в Церкви его «выбешивает» колокольный звон возле дома. На это ему кто-то иронично заметил, что со звоном так и задумано: специально для этого и звонят…
---
тут полный текст: http://www.pravoslavie.ru/smi/56442.htm

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1187)

9 окт 2012 в 16:55

Монополия?

А зачем мне священник из епархии? Иисус сам по себе ходил.

9 окт 2012 в 16:56

Наверное, надо ввести правило, что каждый священник должен носить нагрудный знак, а при обращении к мирянину называть должность, фамилию, место служения и причину обращения. По требованию предъявлять документы.

9 окт 2012 в 17:05

Люди могут стать их жертвами в силу своей недостаточной информированности.

9 окт 2012 в 17:08

К нам в офис сегодня приходил такой вот человек. Даже дал открытку "Построим храм вместе" храм во имя св.пр.муч.Великой княгини Елизаветы и дома милосердия!" Даже указано свидетельство о регистрации, которое выдано в Украине, г.Херсон. Конечно, служители церкви мало вызывают сомнений. Но вопросы с появлением церковнослужителя возникли. Верить или не верить...вот в чем вопрос. И как поступать в таких случаях-не совсем понятно.

9 окт 2012 в 17:08

Засуетились? Церковь отделена от государства!
Мне не нужны многотонные посредники для общения с господом.
Вы на весы влезьте.
Посты хоть соблюдаете?
Пооткрывали ларьки безналоговые, цены заоблачные на все ввели.
Забыли слуги всевышнего о русском народе, все о себе пекутся!

Что священник, что лжесвященник - разницы не вижу. И тот и другой себе в карман складывает.

9 окт 2012 в 17:16

Это не самозванцы. Это гонцы и проповедники Кирилла Гундяева.

борьба с конкурирующей фирмой :)

9 окт 2012 в 17:35

Церковь больше подорвала себе репутацию, когда избрали Гундяева с часами, а такие мошенники изображающие священников всегда были во все времена.

9 окт 2012 в 17:50

Бог он в душе а не в церковном офисе,и я сам могу с ним в мыслых общяться а не платить посреднику,(По принцепу: заплати я все устрою).

9 окт 2012 в 17:51

Все мы критикуем.А души как-то спасать надо.Тем более пьянство,наркомания...

9 окт 2012 в 18:06

Опиум для народа, таинства и обряды. Розница и опт. Телефоны - в конце заметки.

9 окт 2012 в 18:19

Наши священники ездят на спортивных машинах за 2-3 миллиона и собирают с пенсионеров милостыню, типо на храм, по 10 рублей. Стыд и позор.

9 окт 2012 в 18:21

Дети "лейтенанта Шмидта" в рясах снова подрались из-за денег?

9 окт 2012 в 18:21

Все, сбежались обвинители Церкви, которые в храмы не ходят, Писание не читают, только интернет ресурсы.

9 окт 2012 в 18:54

Молодцы ребята, ну а как ещё наказывать верующих за веру. Самый действенный способ это наказать деньгами. Я вот сроду никому никогда и никому денег на постройку храма не дам, так как в бога не верую.

9 окт 2012 в 20:13

Епархии не прихожан предупреждать надо, а нанимать адвоката и в суд писать исковое заявление, а еще Никите Михалкову письмо, о нарушении авторских прав. Помнится, Глеб Успенский именно через суд свои права на Чебурашку отстоял. А Михалков через РАО взыщет со злодеев, он умеет.

9 окт 2012 в 22:22

Если с часами и на дорогой машине, то не настоящий! Есть выход - кресты пронумеровать.)))

10 окт 2012 в 09:16

Думаю, лжесвященники были всегда. Различных проходимцев, "детей лейтенанта Шмидта" и прочих - хватало. Сейчас на них акцентируют внимание, чтобы напомнить - они есть! Чтобы, когда в следующий раз народец взволнуется очередным попом на "Кайене", сказать - а это был фальшивый!!!

Игорь Ашманов:
Зачастую Церковь критикуют люди вообще нецерковные, сторонние…

— Да, это мне кажется особенно любопытным. Я читал блоги знакомых — и не мог понять, почему человек, причисляющий себя, например, к атеистам, подхватывает любую новость о том, что такого-то священника уличили в том-то, что Церковь что-то у кого-то отобрала. Я несколько раз влезал в разговоры, пытаясь сказать: «Послушай, ты же не «член клуба», не все ли тебе равно?»

Пробовал объяснить, что это интеллигентское ханжество: дескать, сам я не верю, в Церкви ни разу не был, сам делать могу что угодно, но раз вы назвались верующими, вы должны быть более праведными, и раз ты священник, я могу от тебя чего-то требовать… С чего вдруг? Причем аргументы моих собеседников мне казались малоубедительными: «Церковь лезет в мое светское пространство, включаю телевизор — там поп, и меня это раздражает». Я в ответ на это предлагаю взять программу передач и просто посчитать, сколько в ней православных программ в неделю. Один мой знакомый написал в своем блоге, что больше всего в Церкви его «выбешивает» колокольный звон возле дома. На это ему кто-то иронично заметил, что со звоном так и задумано: специально для этого и звонят…
---
тут полный текст: http://www.pravoslavie.ru/smi/56442.htm

10 окт 2012 в 13:13

Докинз (с)
...не могу не отметить поразительную самоуверенность, с которой верующие предлагают вниманию точнейшие подробности, относительно которых у них нет и не может быть никаких доказательств. Вероятно, именно факт отсутствия доказательств в поддержку богословских мнений служит причиной характерной враждебной нетерпимости, проявляемой к сторонникам даже слегка отличных взглядов...

Как определяется подлинность ? В библии есть упоминание о РПЦ МП ?

10 окт 2012 в 13:19

Докинз (с)

...Ни один здравомыслящий человек не допустит, чтобы факт недоказуемости вымысла летающих чайников и фей послужил решающим доводом в важном споре. Мы не считаем себя обязанными тратить время на опровержение мириад вымыслов, порождённых богатством фантазии. Когда меня спрашивают о моих атеистических убеждениях, я всегда с удовольствием отвечаю, что собеседник сам является атеистом в отношении Зевса, Аполлона, Амона Ра, Митры, Ваала, Тора, Одина, Золотого тельца и Летающего Макаронного Чудища. Просто я добавил в этот список ещё одного бога...

10 окт 2012 в 21:37

Я-то думала, что это единичный случай - несколько лет назад к нам на предприятие тоже заходил один такой в рясе, представился, вроде всё как положено, предлагал освятить здание. Сотрудникам показалось это странным, директор съездил в епархию, там сообщили, что таких нет.

11 окт 2012 в 07:25

"Клирики, которые действительно рукоположены в священный сан, как правило, не занимаются рекламой, подчеркивается в заявлении."
Это как понимать? Всё-таки занимаются рекламой, но только в исключительных случаях?

11 окт 2012 в 10:08

Читаю обращение РПЦ Челябинской области между строк: денюшка должна знать свою кассу, другие кассы не действительны

11 окт 2012 в 12:23

К нам в Пн приходил священник с подобныи просьбами, немного пожертвовали.
Показал сайт строящейся церкви http://st-elizaweta.ucoz.ua/
Смутило конечно, что на бесплатном хостинге, но по карйней мере там есть его фотография,
а значит он не боится, что его найдут. Надеюсь деньги пойдут на хорошее дело.

11 окт 2012 в 12:29

Что возмущаемся, народ?! Если о протухших консервах некой фирмы, изъять которые не успели из оборота, было б предупреждение, тоже бы стали выступать: зачем сказали! мы хотим их кушать!не указывайте нам!
Не хотим освящать жильё - не надо, никто не заставляет,а вот тем кто хочет, возьмут на заметку.

11 окт 2012 в 14:21

почем опиум для народа?

11 окт 2012 в 16:14

Если всесильный Господь на самом деле существует, то он их обязательно покарает. А если не покарает, то..... делайте выводы...

А вчера по Комсомольскому проспекту по всем магазинам ходил и просил подать на строительство храма, хотя бы рублей 300. Получив отказ, говорил, что это же не деньги. Вот так. Кому как...

12 окт 2012 в 10:24

О Господи! Если ты всётаки есть, то не позволь им ,Всевышний, принять Закон Об оскорблении чувств верующих!!! Сколько людей безвинно пострадают!

12 окт 2012 в 11:29

Да, да к нам на работу тоже приходил священник, просил пожертвовать на строительство храма в том самом г. Херсоне. Сунул открытку, где указан сайт, адрес и тому подобное. Ну пожертвовали немного, пусть остается на их совести, нам не жалко..

12 окт 2012 в 12:36

РПЦ больна теми-же болезнями, что и МВД, ФСБ, Мин. Обороны и т.д. Хорошие люди есть в любой из этих контор, но погоду они там не делают. Люди туда приходят для решения личных вопросов, а не для служения государству и народу. Оно и понятно с крестом во все пузо или погонами жить и работать при таком гос. Режиме проще.

13 окт 2012 в 13:33

Неужто явление лже- священства приняло такой МАССОВЫЙ МАСШТАБ и РЕАЛЬНО может обанкротить РПЦ?
Вот вчера по 24 каналу - батюшка опять предупреждал об лже-.
А между строк, чёто (МНЕ ЛИЧНО!!!) послышалось, чёбы меньше языками чесали.
Может и померещилось.

13 окт 2012 в 15:15

А экономические способы борьбы с лже- не рассматривали?
Задавите их Минимальными ценами на свои услуги и товары.
Опубликуйте в СМИ Прайс подешевше и к вам потянуться,а не к лже-.
Антимонопольный Закон о сговоре вас же касается, как у ГСМщиков.

13 окт 2012 в 16:29

И вообще это ещё не самый ппц.
Я вот тут читаю Апокалипсис главу 13.
Там пишут, что скоро по всей земле и тут и там лже-Христы пойдут.
Вот тада держись!

13 окт 2012 в 17:22

ВНИМАНИЕ!!! Появились лже-атеисты!!!На вид, они такие же как и настоящие, но на самом деле верят в Бога втихаря. Они вероломно вещают от имени настоящих продвинутых и образованных людей, сбивают вас с пути истинной веры в серую мглу и трупное гниение после смерти. Исподволь, они сеят сомнения в ваши "стройные" ряды. Плохо аргументированными и подчас даже глупыми комментариями, они провоцируют людей на размышления о Боге, о том, что все таки что-то такое существует... БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!!

14 окт 2012 в 00:35

Библия и Евангеле, ввиду абсурдности и противоречий своих толкований, конечно не является авторитетным источником сотворения вселенной и жизни! Теория "Эволюции видов" Ч.Дарвина, трещит по швам, ввиду своей не состоятельности. ТАК ГДЕ И ВЧЕМ ИСТИНА?!!!

14 окт 2012 в 18:53

так, феофан же сам говорил,что храмов не хватает,вот они и собирают денежки,выполняют поручение феофана

15 окт 2012 в 10:16

Защитники православного форпоста в интернете совсем измельчали. Ведь были же нормальные ! Наверно встали на путь здравого смысла, завязали с этим делом.

15 окт 2012 в 13:29

Докинз (с)

...Попытки непоколебимых сторонников религии найти действительно выдающихся, современных, верящих в бога учёных граничат с отчаянием... Единственный обнаруженный мною веб-сайт, перечисляющий «учёных-христиан, получивших Нобелевскую премию», приводит шесть фамилий из нескольких сотен лауреатов. Но оказалось, что из этих шести четверо премии не получали, а по крайней мере один, насколько мне известно, не является верующим и ходит в церковь только по причинам социального характера...

16 окт 2012 в 16:56

Забавнейший персонаж- Клара. Хоть плюй в глаза- все божья роса. Приятно осознавать что не все еще стали такими как Клара. Глубокое уважение испытываю ко всем сторонникам здравого смысла, а не приверженцев поклонения выдуманым персонажам.

17 окт 2012 в 11:37

"Если хочешь,сын мой, уничтожить эту Церьковь-сделай её АГРЕССИВНОЙ.
Остальное она сделает за тебя сама..."

17 окт 2012 в 13:10

Столько мудрых слов...Я уже запутался читать.Все мы рождаемся и умираем.А когда настает время "уходить",когда мы сильно болеем ищем защиту и скорейщее избавление от страданий.Невсегда деньги и родственники способны помочь.И тогда оказывается у нас нет альтернативы.Господь Бог приходит на помощь к своему Рабу.Мне кажеться - это и есть начало.Все остальные разговоры пустая трата времени.

17 окт 2012 в 13:20

КАЖДОМУ из НАС советую,будь то атеисты или православные,
в красивую рамку и на стену.
И читать как "Отче наш" перед сном:

"Статья 290. Получение взятки
1. Получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
2. Получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие) -
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Примечание. Крупным размером взятки признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера, превышающие сто пятьдесят тысяч рублей."
Упаси Бог каждого.

17 окт 2012 в 19:18

Были защитники православного форпоста---клара,мы защитники форпоста православия-----------аська,кто из них кто?Манера вести разговоры одна и та же.

21 окт 2012 в 00:13

Shpankov(c)
...знаете ли вы, сколько стоит освящение ракеты перед каждым стартом? Да-да, на Байконуре (где мне посчастливилось служить в тогда ещё Советской Армии во времена запуска Бурана) эта процедура стала штатной в 1999 году (тогда же был построен на Байконуре и храм святого великомученика Георгия Победоносца), и с тех пор настоятель байконуровского храма и его помощники — штатные единицы боевого расчета по запуску ракет (sic!). Так вот, освящение каждой ракеты перед стартом обходится казне в 170 тысяч рублей. Из бюджета на строительство ракеты и запуск — т.е. из государственного бюджета (из вашего и моего карманов, другими словами)...

21 окт 2012 в 00:15

Shpankov(c)
...И вот тут рождается очень интересная мысль: а что, если растущий объём научных знаний настолько уменьшил роль бога в жизни Вселенной, что и сами священнослужители давно перестали в него верить? И именно этим объясняется то, что религия трансформировалась в бизнес: они сами поняли, что теория не выдержала критики, но пока этого не осознала паства — почему бы не поддерживать всеобщее заблуждение и не воспользоваться им в своих корыстных целях? Если это так — а я не вижу реальных фактов, опровергающих данный вывод — то вдвойне грустно видеть появление попов в «храмах науки». Для меня лично это говорит о двух вещах: государству выгодно держать людей в невежестве как можно дольше (а потому церковь всё глубже допускается в различные сферы жизни общества), а системе образования выгодно стать партнёром успешного и прибыльного бизнеса, коим является религия. При этом собственно наука мало кого интересует — она у нас по-прежнему не входит в число приоритетных направлений развития государства...

21 окт 2012 в 13:13

саморазрушение веры изнутри-выбрана эта тактика.