RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинск во второй раз примет фестиваль «Уральские пельмени»

Челябинск во второй раз примет фестиваль «Уральские пельмени»

В декабре в Челябинске состоится второй областной этнокультурный фестиваль «Уральские пельмени на Николу зимнего». Мероприятие пройдет при поддержке губернатора области.

Как сообщила пресс-служба регионального министерства культура, на фестиваль съедутся гости со всего Южного Урала, а также из соседних областей – Курганской, Свердловской и Башкортостана.

«Впервые мероприятие состоялось в прошлом году в Чебаркуле, – напомнила начальник отдела туризма областного минкульта Наталья Грицай. – Тогда мы получили множество положительных отзывов. В то же время из-за отдаленности фестивальной площадки не все южноуральцы смогли принять участие в празднике, были проблемы и с расселением гостей. В связи с этим принято решено перенести форум в областной центр. Надеемся, что со временем мероприятие встанет в один ряд с такими фестивалями как Бажовский и Ильменский».

Фестиваль пельменей пройдет в парке имени Гагарина. Новый праздник приурочен к Николиному дню и связан с проведением торгов и ярмарок, которые по русским традициям проходили с размахом перед Новым годом. В рамках мероприятия состоятся массовые гулянья с выступлением народных и фольклорных коллективов Челябинской области. Центральной площадкой станет предновогодняя ярмарка, где местные производители продуктов, представители фермерские хозяйств области смогут представить свою продукцию, а горожане купить все необходимое к Новому году. Не обойдется без угощения пельменями. Это блюдо, представленное в кухнях разных народов, проживающих на Южном Урале, сможет попробовать каждый желающий. А также принять участие в веселых конкурсах и народных зимних забавах.

Гости праздника смогут подивиться на самый большой пельмень и выбрать лучшего едока. Повара посоревнуются в профессиональном мастерстве и представят на суд жюри оригинальные рецепты пельменей из разных кухонь народов мира, а также авторские рецепты. Параллельно пройдет конкурс «Морозное чудо», где Деды Морозы и Снегурочки поборются за звание самых лучших.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления