Комментарии к публикации «Как изменится зарплата учителей?»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ633
11 окт 2012 в 21:13

Я работаю учителем-дефектологом в МБОУ ЦПМСС Калининский район. За сентябрь получила 2 тыс аванс и 2 тыс получки, пожалуйста, проверяйте. Надоело слушать обман про повышение, щедрые Вы наши.

учитель
11 окт 2012 в 21:42

Мне стыдно, за то,что мы быдло!

Немного юмора по теме
13 окт 2012 в 20:54

Здравствуйте, дети. Тема сегодняшнего урока – «Откат». Кто мне скажет, что такое откат?
- Откат – это денежный эквивалент благодарности за то, что в тендере выбрали именно нашу фирму.
- А что такое тендер?
- Тендер – это чемпионат отрасли по откатам.
- Молодец, садись, шесть. Четыре тебе и два ты сам знаешь куда. Записываем условие задачи. У Вани было 5 яблок. По документам. По факту 3, а по договору 7. Вопрос: сколько яблок будет у того, кто проверяет Ванину хозяйственную деятельность? Следующий вопрос. Влияние родственных связей на коррупцию. Санат.
- Я не выучил.
- Садись, пять.
- Спасибо папа.
- Кто приведет мне примеры коррупции в истории? Никто не знает? Гоголь «Мертвых душ» сколько томов написал по документам? Два. А сдал? Один. Где второй? Сгорел! Теперь вы понимаете, почему у нас новый компьютерный класс сгорел? И почему спортзал скоро сгорит? И последний вопрос. Назовите мне идеальную отрасль.
- Нанотехнологии!
- Почему?
- Потому что деньги тратятся на результат, невидимый человеческому глазу!
- Молодец!
- Не забудьте сказать родителям сдать по 500 рублей на ремонт класса.
- Опять по 500!
- Мне сдадите по 300. Не бойтесь, если родители будут спрашивать, скажу, что собирал по 500. До свидания!

12 окт 2012 в 11:12

И снова прав гениальный Жванецкий: "Говорят, в России две беды - дураки и дороги. Да нет. В России ОДНА беда - УЧИТЕЛЯМ надо платить НОРМАЛЬНО! Тогда и дураков станет меньше, и с дорогами уладится".
Ну у нас - как всегда, начали с дорог. Хотя дороги нужны, факт... а то, что скоро детей некому будет учить - ну да кого из больших государственных чинуш это волнует?..

Гость
11 окт 2012 в 19:18

Сколько можно обманывать народ?? Это не повышение зарплаты,а увеличение работы,за которую платят мизерные стимулирующие доплаты. Если бы действительно ценили труд учителя,то повысили бы ставку,с 4100руб. хотя бы до 10тыс. руб.Но ведь тогда не украсть от учительской зарплаты на школьные нужды! Вот в чем суть стимулирующих выплат!

12 окт 2012 в 13:01

Тролль Марк спешит на помощь Кузнецову
"Поклоны бейте господину!
Он ловко всем зарплаты поднимает
В МинОбре никого не обижает"

А между тем Учитель просто терпит
Его мораль так высока, что понимает
Власть и воровство уйдут, и осознают Люди,
Что многие ведь учат не за деньги.

Желаю каждому учителем немного стать
Сначала для детей своих,
А после опыт передать другим,
Тогда способен спящий наш Народ воспрять.

преподаватель
14 окт 2012 в 23:38

Всем, кто пишет, что у учителя, дескать, ставка мала, то есть 18-20 часов - это как бы не нормальный рабочий день, а урезанный. Если брать больше часов, чем ставка, качество все равно упадет. Никто этого не озвучивает, но я думаю, что каждый, кто хоть раз у доски стоял, разницу между работой в одну смену и работой в две смены отлично понимает, просто не будут же люди сами на себя жаловаться. Когда часов слишком много, мысль одна : выстоять. День отстоять да ночь продержаться. Выкладываться при такой нагрузке никто не будет, потому что люди себе не враги и до измора работать не будут - срабатывает инстинкт самосохранения.
Я для своих детей прицельно искала учителя начальной школы, которая ИМЕЕТ СЧАСТЛИВУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ работать только в одну смену. Она спокойная, не измотанная, она никуда не торопится, у нее есть время и пожурить шалунишку, и приласкать робкую девочку. А у учителя, который загнан в цейтнот, уже ни времени, ни возможности НЕ СПЕШИТЬ нет.

Гость
14 окт 2012 в 20:14

Я с вами совершенно согласна. Везде, во всех школах идет унижение учителя. Моя подруга работает учителем русского языка и литературы - имеет 34 часа. Больше на 4 часа, чем в прошлом году. Получила за сентябрь меньше на 2 тысячи.И у остальных то же самое. Никто не дал внятного ответа - почему? Администрация промямлила, что в октябре всем повысят зарплату на 16%!!!! Я работаю зав. библиотекой. 2 года назад до всех повышений я получала на 3 тысячи больше, чем сейчас. Это форменное издевательство. Люди уходят из школы. Хочется умолять наше правительство - не повышайте нам зарплату!!! С каждым повышением она становится все меньше.

Молодой специалист Я.В.
16 окт 2012 в 10:44

Работаю школе всего 2 год. И думаю что, надо оттуда бежать...
В прошлом году у меня было 20 часов и классное руководство. Моя зарплата составляла около 9 тысяч (сюда же входила доплата как молодому специалисту). В этом году я взяла 35 часов, так же осталось классное руководство. В этом месяце я получила около 12 тысяч. При том что нагрузка стала больше на 15 часов, практически на ставку... Возникает вопрос? Зачем брать больше часов ( хотя и без этого постоянно сидишь в школе) если платят меньше? И вообще , чем можно заманить молодых учителей в наши школы??? Работают в основном пенсионеры или тем кому до пенсии не далеко... Ах да, ещё убрали доплату молодым специалистам с этого года... Кто работать будет в школах? Если старшее поколение уйдёт??? В конце концов хоть бы выплатили достойные подъёмные а не 10 тыс... Смех на палочке!!!

Гость
12 окт 2012 в 15:05

Г-н Кузнецов, прокомментируйте, пожалуйста: не так давно, Барак Обама ПУБЛИЧНО признал, что ЕГЭ привело к дебилизации населения. Почему мы придерживаемся того же курса? Г-н Путин отправил с этим вопросом к Фурсенко, интересно, что ответите вы?

11 окт 2012 в 20:27

Что такое "средняя зарплата в образовании".... 20 000????? Не смешите. Конечно, возьмите зарплату директора школы, начальника управления образования, министра образования и учителя.... Вот тебе и средняя.. Позор стране! Позор! Молодые в школу не идут и никогда не пойдут.

Гость
11 окт 2012 в 20:15

цифра о средней зарплате педагогов в 16000 рублей в августе вроде бы и ничего. Только почему-то не уточняют - эта зарплата на ставку или чтобы такую цифру иметь надо дневать и ночевать на работе (имею ввиду необходимость работать на 1,5 и более ставки)

учитель
12 окт 2012 в 14:52

Работаю в сельской школе.У нас до 20000 доходит только з/пл. директора, у двух завучей -по 15000. У остальных выше 10000 не поднимается.А в отчетах нашего управления образования - средняя з/пл по нашей школе 16000.
В этом году,чтобы отчитаться о повышении з/пл выплатили 1000 ко дню учителя и плюс 1000 (13 з/пл), в ноябре все вернется на прежний уровень: ставка - 4100,проверка тетрадей 10-15%,классное руководство- 71 руб в месяц за человека.

Мариванна
13 окт 2012 в 11:06

Почитала все отзывы и комментарии и стало так грустно, больно и обидно и за нашу школу и за наше будущее и за наших учителей и за наших детей!У людей вполне справидливые требования и объективные высказывания. кроме благодушного Марка Львовича.Да и раньше много не платили учителям, но ведь всё было справедливо.Каждый человек знал, что если он будет хорошщо учиться в школе. то он обязательно поступит в институт и будет там учиться бесплатно.Бесплатно мы получали все медицинские услуги и каждый учитель мог себе вылечить зубы бесплатно.Мы не платили такие суммы за жильё и коммунальные услуги. дешевле были продукты.А главное - уверенность в завтрашнем дне! Каждый знал. что если будет хорошо работать. то получит жильё и т.д. и т.п., да ипенсия наших родителей в те времена позволяла им прожить безбедно! А что мы имеем сейчас?Крик отчаяния бедного учителя. который неимоверным трудом получает зарплату учителя в 14.000 руб. и выживает с дочерью - студенткой! И ведь выживут всем чертям на зло! А чиновники и наши доблестные депутаты, которые без стыда и совести повышают СВОИ зарплаты навряд ли.У детей таких родителей очень часто другие проблемы!!!Когда школу и медицину развалят окончательно и всё станет платным, тогда и будут все получать достойную зарплату!Но до этих времен, как говорится, нам не дожить.

14 окт 2012 в 23:20

Больше всего меня поражает, как виртуозно министр на прямой вопрос о подоплеке отраслевой системы оплаты труда всегда находит криволинейные ответы. Ведь ясно как божий день, что никакое увеличение фонда оплаты труда школы/сада НИКОГДА не увеличит з/п учителю/воспитателю, который не входит в приближенный круг к директору/заведующей. Все эти стимулирующие надбавки распределяются по "своим". Что никакой профсоюз администрацию ОУ не контролирует, т.к. председателем профкома является опять же "свой" человек. Что все эти положения об оплате труда сформулированы так, что обосновать начисление "своему" и неначисление "не своему" можно любым пунктом, никакой объективности (за высокую производительность труда, как ее посчитали - загадка, никаких схем/формул не приводится). Что принимали это положение об оплате труда все те же лица (профком + свои). А еще "своим" можно и побольше начислить, а он, глядишь, по доброте душевной и с начальником поделится (т.к. начальнику самому себе нельзя премию выписать). Называется, как захотела левая нога, такая и стимулирующая выплата. Все остальные, за кружком приближенных, получают голый оклад + то что гарантировалось (за тетради, классное руководство, мол.спец). Поэтому то и возмущаются, что отменяют надбавки мол.спец-там. Т.к. сейчас они гарантированы, их можно потребовать, а после декабря - опять как левая нога директора/заведующей захочет. Или, скорее всего, не захочет. И такое ощущение, что министр, опять таки по доброте душевной, наивности и веры в людей, и не подозревает куда идут все повышения фондов оплаты труда. Задумка сама по себе хорошая - платить за качество работы, только вот где взять такую идейную администрацию ОУ если ее назначают, а не выбирают?

12 окт 2012 в 18:24

Уважаемый Марк Львович.
Приглашаю Вас в МБОУ ЦПМСС в среду к 16 часам, ул. Молодогвардейцев, каб 31 А. Обменяемся с Вами расчетками.

преподаватель
12 окт 2012 в 21:56

Я преподаватель в вузе, кандидат наук. Моя зарплата за одну ставку - 11 тысяч рублей за 28 часов в неделю (+подготовка, кто не знает). Это ВСЕ. Могу только одно сказать: это не зарплата! Может быть, бабушки в школе, приплюсовав з. пл. к пенсии и имея все же квартиру, как-то могут выживать, на мои же деньги даже снимать квартиру, живи я одна, было бы нереально. Так у меня еще зарплата ХОРОШАЯ, понимаете, это считается НОРМАЛЬНОЙ для педагога зарплатой! А ведь у меня тоже дети, и с них в школе тоже дерут деньги, за все деньги - и в музыкальной, и за кроссовки, и за школьную форму, и даже за завтраки элементарно. И моим детям, детям педагога, тоже ведь надо жить где-то, кровать нужна, холодильник. Рапортуем о хороших зарплатах, комментируем, что все бывают за границей? Я даже колготки себе не покупаю, т.к. не на что! Прожиточный минимум - ведь это официальная величина? На меня 5000, да на каждого из детей по 5000 - так судя по зарплате, я давно за чертой бедности. Репетиторство - может, в школе и не "пасут" учителей, а нас в вузе "пасут" очень конкретно, свои же студенты на тебя и стукнут, что деньги берешь.

Наталья
16 окт 2012 в 02:58

Уважаемые господа, периодически слежу за передачами с участием нашего министра образования. Могу сказать, что комментариев на форуме на его выступления очень много - Александр Игоревич, Вы один из лидеров, но я не уверена, что Вас лично можно с этим поздравить. Этот факт указывает лишь на то, что тема и проблемы внутри неё - животрепещущие. Вы можете гордиться тем, что Вы прошли путь от учителя до министра, но Вам тут уже ответили, что некорректно сравнивать времена, когда начинали Вы с нынешними временами. я начинала в образовании гораздо позже и, проработав 5 лет, с удовольствием ушла... я была хорошим молодым специалистом, я могла бы стать талантливым педагогом. мне нравилась эта работа. но этого не случилось. Если кто-то сегодня принимает решение уйти из школы, я вам скажу по собственному опыту, вы никогда не пожалеете об уходе с точки зрения материальной выгоды.
Лично Александру Игоревичу могу, может, несколько эмоциально сказать: КОМУ СЛУЖИТЕ? вы менеджер, типа начальника отдела на заводе, который рапортует директору о том, что в отделе всё отлично, но у меня не складывается впечатление, что в отделе Вас любят, и не очень похоже, что Вы сплотили отличную команду... Вы поймите, что Вы в первую очередь призваны защищать интересы Ваших сотрудников - а ими являются именно учителя. Ваше министерство - это сервисная компания, и вы получаете деньги, чтобы сделать работу основного персонала эффективной. Но по факту этого не происходит (иначе бы тут не было 400 комментариев, половина из которых в Ваш адрес, и не самые лицеприятные). А я потребитель услуг Вашего министерства, мой ребенок ходит в школу, и уже как потребитель я тоже вижу ваши слабые стороны. Вы, может, и отличный человек, и решили какие-то частные проблемы, но в системе бедность в школе, мне кажется, Вы не победили... Так не рапортуйте об этом... просто, действительно, признайте, что существующее положение печально, и Вы ничего не можете с этим сделать.

Гость
15 окт 2012 в 15:05

Александр Кузнецов!
К чему это? "надо проанализировать еще: сколько в школе детей по возрастам ( в условиях нормативно-подушевого финансирования это важный показатель), какова наполняемость классов, соотношение учителей и не учителей в коллективе, количество совместителей среди указанных вами тридцати человек, среднюю нагрузку и ряд других показателей."
К чему всё это анализировать. Здесь вам уже тысяча учителей написали, что они не получают столько. Нет вы упираетесь, что то пытаетесь доказать. Ну к чему эти анализы??? По-моему важен факт. А факт вот он тут, в комментариях, на лицо. Почему же вы не видите?? Или не хотите видеть?? Зачем тогда отписываетесь.
Почему нельзя просто повысить зарплату учителям, одна ставка учителя высшей категории 20 тыс, 2 ставки 30 тыс. Одна ставка учителя 2 категории 15 тыс, 2 ставки 23 тыс. К примеру. И всё. Люди довольны будут. Нет напридумывали.

Танчик
13 окт 2012 в 23:15

По поводу престижности работы учителя... Есть у меня в классе девочка, которая замечательно работает на уроке, любит заниматься, хорошо относится лично ко мне. Как-то на уроке я её похвалила за то, что она прекрасно диктовала предложение для ребят, и, наивная, сказала: "Вот пойду на пенсию, Даша будет работать вместо меня". Даша удивленно подняла глаза и ответила: "Нет, учителям мало платят". Честно, дар речи пропал. Я люблю детей, люблю свою профессию. Но стыдно как-то... И не говорите, что нужно думать о вечном. Мы только о нем и думаем.

cap
15 окт 2012 в 17:05

И высшей школе тоже самое.. Если речь идет еще и о молодых кадрах (о которых типа очень заботятся), то видимо я, молодой кандидат наук должен быть очень благодарен ВУЗу и всю жизнь посвятить образованию за ставку в 5500 и надбавку за степень в 3000р.

Гость
13 окт 2012 в 22:02

Работаю учителем на две ставки - с утра до вечера , 6 дней в неделю.Два классных руководства, стаж 16 лет. Зарплата 16 тыс.

мама
14 окт 2012 в 15:15

У меня дочь учится в 59 школе,это северо-восток.насколько я знаю,за лето уволилось 13 или 15 учителей -не устраивает АДМИНИСТРАЦИЯ и зарплата,школа разваливается на глазах, а я хочу дать ребёнку нормальное образование,куда ,к кому идти,что делать?

Гость
15 окт 2012 в 08:49

Г-н Кузнецов, можно же "внедрить" в школу "своего" человека, в качестве учителя, завхоза, уборщицы в конце концов, пусть поработает и расскажет вам РЕАЛЬНУЮ картину по заработной плате. Что ж вы, как малолетний школьник приводите неубедительные факты. Тогда посмотрите и сравните: статистику и реальность

учитель
12 окт 2012 в 17:28

Надоело это ВРАНЬЕ про зарплату! Унизительно низкая! Хотелось бы посмотреть на того кто 20000получает. Откуда она будет такой если ставка меньше 5000, работай хоть на 3 ставки за категорию. за проверку тетрадей надбавка только на СТАВКУ! У многих предпенсионный возраст, уходить просто некуда! Людям вешают длинную лапшу на уши они и верят что в школах хорошо получают!

Гость
12 окт 2012 в 16:01

Марку Львовичу.Я получаю нищенскую зарплату,но тоже бываю за границей.Мне оплачивают дорогу мужи дочь.Я думаюя не одна такая

Гость
13 окт 2012 в 10:18

была бы з/п нормальная никто бы не репетитортвовал и не порабатывал. И не брали бы взятки и не обманывали родителей учеников что нужно что-то отремонтировать. бабала щас выделяется школам дохрена! Каждый день тендеры проходят на покупку оборудования и техники - кто в теме тот поймет.
Обидно за учителей.

ЛЕНИН
15 окт 2012 в 21:49

У НАС КАК В БАСНЕ КРЫЛОВА!!ВСЁ И ВСЕМ СЛАДКО!!ДА НЕ В ТЕХ УСТАХ!!КОМУ ЭТО ПОЛНАЯ ЧУШ НУЖНА И СКОЛЬКО МОЖНО ВРАТЬ!!Я МОГУ СКАЗАТЬ ТАК ПОЗОР ТОЙ СТРАНЕ ГДЕ КРЕДИТЫ БЕРУТ ДЛЯ ТОГО ЧТОБ СОБРАТЬ РЕБЕНКА В ШКОЛУ!

17 окт 2012 в 23:16

Уважаемый Марк Львович. Перенесем встречу на пятницу, работаю до 14:30. Меня не надо обнаруживать, не в лесу. Кабинет 31А. Я Вам подарю свою расчетку. И если в Вашей жизни, не дай Бог, будет трудный период, взглянув на нее, Вы поймете, что .... Хотя вряд ли Вы что поймете. ЖКХ требует 4500 квартплату, а мы еще сентябрьскую получку не получили. И получка ли эти 2 тысячи!!! При Вашем рвении давать советы: предвижу пожелание обменять квартиру на меньшую))))) Просто поймите одно, что учителей настолько закормили этим ЗАВТРА, что они, даже по этим откликам заметно, перестают молчать. Спасибо ВСЕМ, кто работает с детьми - это наше будущее. Учителя, по натуре своей оптимисты и хороших учителей МНОГО. Они продолжают работать и не уходят, потому что любят свою работу. А ведь это так здорово, когда ученик задает тебе вопросы - значит верит, что получит правильный ответ.

18 окт 2012 в 14:30

"Я вижу вы порядочный человек. В таком случае идите и работайте даром!" (из к/ф Не бойся, я с тобой!) :)

17 окт 2012 в 11:57

Я считаю,что зарплаты учителя должно хватать
1. на достойное содержание 2-х несовершеннолетних детей и возможность дать им высшее образование
2. на получение ипотеки для приобретения квартиры хотя бы 60-70 кв.м.
3. на покупку в кредит хотя бы бюджетного автомобиля стоимостью 300-350 тыс.р.
4. на возможность учителям-женщинам одеваться не в "конфискатах"...)
и т.д.
Уровень зарплаты должен быть таким, чтобы родители говорили своим чадам:
"Учись хорошо! Может быть станешь учителем, не каким -нибудь...банковским служащим (или другое, на ваше усмотрение)

16 окт 2012 в 20:41

Средняя зарплата...)))
Это, типа, когда министр кушает мясо, а учитель капусту...а вместе они едят голубцы.)

12 окт 2012 в 16:02

Что-то коммент не напечатали!
Ладно дубль 2
марк львович приглашаю вас к 7-40 утра к гимназии №1 посмотрим вместе с вами на каких шикарных авто приезжают учителя на работу (это маршрутки и гор транспорт) и на каких авто приезжают сотрудники соседних заведений (фсб, гор администрация, милиция). Очень вас жду. не откажите в любезности.

Татьяна
11 окт 2012 в 21:13

У преподавателей НПО ставка 4100+надбавка за заслуги и стаж еще около 2000-это в лучшем случае.В сумме 6100.Кое как наскребаем 1,5 ставки еще 2000т.В сумме 8100.Господин Кузнецов научил бы как прожить на эти деньги.

12 окт 2012 в 00:04

14 тысяч для этой учительницы - приличная сумма? Т.е. она считает, что имея нагрузку в полторы ставки и классное руководство, этого достаточно?! Ну если сами учителя так низко оценивают свой труд, чего они хотят от властьимущих?

преподаватель английского
15 окт 2012 в 23:05

С английским вообще в школах тяжело. Вакансии закрывают, кем только могут. Я сама преподаватель английского в вузе. У дочери ведут язык студентки, меняются постоянно. Грамматику объясняют с ошибками, переучиваю дочь дома. Знаю, что в некоторых школах сами учителя начальных классов берут эту нагрузку, т.е. ведут английский люди, не обучавшиеся этому специально. Вот вам и результат политики "уходите, если не нравится". Просто англичанам изначально легче уйти. Лучшие не остаются, на знания оставшихся (нередко просто курсы переподготовки или педколледж - без предубеждений, но ведь это не высшее образование в полном смысле слова) иногда без слез не взглянешь. Вроде как делают вид, что учат - а кто не верит, посмотрите средний балл ЕГЭ по английскому, наугад и то больше набрать можно. А ведь обещано уже введение обязательного ЕГЭ по иностранным языкам. Господа, требующие, чтобы учителя пошли мясом торговать или к станку - дети-то останутся тогда ведь вовсе без аттестатов! 1 час английского у репетитора - 300 рублей. Месяц в клубе - 2500. Добро пожаловать в реальный мир.

13 окт 2012 в 20:38

здорово!!я прям рада повышению.после того как получила зарплату за сентябрь на 2.5 тыс.меньше.отлично повысили.наверно надо куда-нить написать чтобы больше такого подарка не делали учителям а оставили все как было.дорабатываю месяц и ухожу со школы!!

Гость
14 окт 2012 в 19:33

Хочется присоединится к коллегам, отсканировать копии расчеток заработной платы и пусть посмотрят какое "повышение" произошло при нагрузке две ставки и классном руководстве, зав. кабинетом, лаборатории зарплата понизилась по сравнению с маем месяцем, получили зарплату и прослезились, сколько можно издеваться больше не придумали где еще урезать и с кого?

Учитель
15 окт 2012 в 14:17

Все хорошо - в школах объединяют начальные классы, так как нет учителей! Все здорово - работая на три ставки можно получать 20 000 и подрабатывать летом, чтобы было на что жить в сентябре! Все замечательно - можно весело выдерживать нападки родителей и администрации, то не работаем с огоньком, без блеска в глазах!
А если серьезно - если не поднять престиж учительской профессии и в денежном, и в статусном смысле, то Россию ждет крах...

Вопрос Александру Кузнецову
15 окт 2012 в 20:58

Уважаемый Александр!

Простите, не знаю Вашего отчества. Но хочется вот что сказать Вам - Вы же читаете здесь комментарии учителей. Так Вы возьмите и лично разберитесь! Вот без всяких общих фраз. А конкретно - придите в школы без предупреждения, посмотрите, поговорите с учителями, причём со всеми. И лично решите вопрос о распределении средств. Причём, прямо сейчас начните!

А то ведь это факт - учителя стали получать меньше, я это из личного опыта знаю. А уж в сфере культуры что творится, так это вообще смех. А власть, почему-то - а Вы ведь её представитель, бодро рапортует об увеличении доходов учителей.

Возьмите и конкретно разберитесь в каждом случае и примите меры! Кто это сделает, кроме Вас? Ведь Вы же начальник! Вас за это уважать начнут.

11 окт 2012 в 22:02

Всё, что с нами происходит, мы виноваты сами! У нас ниже стала з/плата! Значит уровень образования у детей будет тоже ниже... Кто будет учить детей на такую з/п качественно? Пьяные физруки и трудовики!

злой
15 окт 2012 в 11:01

А вот как измениться!-ДА НЕ КАК !!Приблеженные к диретору школы по 100 и 50 а простой учитель 10-15 !!Я вот не могу понять Че все учителя молчат?Написали бы в прокуратуру пусть провкерят хоть одну школу ?А че дальше в стране будет ?-Одно хуже будут неучи и больные!

Гость
12 окт 2012 в 20:46

Учитель,работая в школе г. Челябинска,может достойно жить только имея свой бизнес или мужа с хорошей зарплатой. На зарплату даже в 16-20 тыс. в наше рыночное время можно только существовать, а не жить! При такой загруженности учителя,как сейчас, ценах на продукты,коммунальные и прочие расходы зарплата должна быть не меньше 50 тыс.

Гостья
12 окт 2012 в 11:12

Моя пенсия - 14000 руб. С нее не платятся налоги. Это все равно что зарплата в 16000 руб. Плюс доплаты за коммуналку. Так вот, на эти деньги можно только выживать, а не жить нормально. Что же говорить про молодых учителей, у которых на руках дети, которым надо жилье приобретать? Вспомните Классику.. Катаева, к примеру "Белеет парус одинокий". Там папа-учитель гимназии содержал один двух детей, у них еще и прислуга имелась. И могли они себе позволить поехать отдохнуть.
А что сейчас? Поэтому и работают в школах в большинстве своем усталые, пожилые, не самые яркие личности. А ведь в их руках будущее страны. Что же так унижать учителей? Ведь они-то и есть в первую очередь государственные служащие, как, впрочем, и врачи...

12 окт 2012 в 14:48

Не вешайте лапшу на уши людям!!! У меня жена учитель работает в 2 полных ставки и до 20000 т.р. далеко.

Галина
13 окт 2012 в 19:54

Да средняя зарплата учителей 17,5 тыс рублей, но в большинстве своем учителя получают гораздо больше, если работают на две ставки-это 6 часов в день ( вся страна так работает, даже больше на 2 часа)плюс разные стимулирующие доплаты и надбавки к своей нагрузке. Кто получает меньше - тот и работает по 3 часа в день. Почему то все хотят мало работать и много получать. О професс ионализме даже говорить не хочется, порой думаешь, что наши дети достойны большего. Когда слышишь только: дайте, дайте больше - хочется спросить: сам то ты способен что-то дать. Да, согласна с тем, что зарплата не 60,0 тыс, рублей, а хотелось бы, но не будем скидывать со счетов: льготный стаж, отпуск в 56 к.д. только в летний период, еще позволяем отдыхать себе в период детских каникул, да,да каникулы -это ваше рабочее время, но почему-то на работу вы приходите в 9 часов, а уходите в 11. Так что стоимость вашего часа в несколько раз выше стоимости работника, работающего в любой другой фирме. Я знаю что говорю.

15 окт 2012 в 08:19

странно, что никто НЕ заговорил о профсоюзах и забастовках!!!!
вопрос нужно решать принципиально!!!!
а тарифы, планы коэффиценты - это вопрос в 500-2000рублей!!!!!
учитель должен получать минимум 20000рублей !!! А под это и подгоняйте тарифы да сетки и надбавки!!! ВСЁЁЁЁЁ

15 окт 2012 в 13:09

Полностью согласна с недовольством учителей объемом своей заработной платы. Но возникает правомерный вопрос: почему декларированные повышения заработной платы превращаются в фикцию? Ответ напрпашивается сам собой, государству сегодня не нужны хорошие учителя. Зачем? Чтобы все выпускники поступали в ВУЗы? Стране сегодня нужны рабочие руки: хорошие токари, слесари, сварщики, а не амбициозные молодые специалисты с высшим образованием. Таковых достаточно 6% от общей численности. Раз не нужны умные ученики, тогда зачем хорошие учителя? Так что на мой взгляд это государственная политика. А еще хотелось бы отметить менталитет большинства сегодняшних учителей. Почему одни молчат? Вторые "пошипят, пошипят и смоют"? А третьи предпочитают решать такие вопросы "тет а тет" с директором по принципу "своя рубаха ближе к телу"? Видимо о законных рычагах влияния в школах не знают?! Так что, дорогие учителя, давайте учиться цивилизованно отстаивать свои интересы.

прохожий
16 окт 2012 в 15:29

Читаю подобные обсуждения и все время удивляюсь:люди, которые не имеют никакого отношения к профессии (образование, медицина, военная служба и т.д.), начинают учить как должно быть. Некоторые тут считают что учителя и так слишком много получают за свою работу (мол отчитал уроки в тепле и домой), да еще за это имеют льготный стаж и длинный отпуск только летом. Они просто не представляют работу учителя, все время ссылаются на каких-то знакомых. У меня супруга работает в школе более 20 лет. И я не понаслышке знаю работу учителя. Вот министр заявил, что сейчас учителя зарабатывают больше, чем 20 лет назад. Утверждаю что это неправда. Когда она начинала работать, у нее было 2 ставки и зарабатывала она больше 300 рублей. Вот тогда мы могли позволить себе слетать в отпуск на самолете, сейчас мы этого позволить себе не можем, хотя она также работает на 2 ставки. И не от хорошей жизни учителя берут 2 ставки:учителей не хватает, вот руководство и практически заставляет работать учителей на 2 ставки. А не хватает потому что мало платят. Но работа учителя не заканчивается после того как вышел за пределы школы. Дома тоже продолжается работа: журналы, проверка тетрадей, подготовка к следующему дню и т.д. И это чаще всего продолжается до глубокой ночи. А если грядет какая-нибудь проверка - это почти круглосуточная работа. Да еще современные "продвинутые" родители, которые считают, детей должна воспитывать школа, а они должны зарабатывать деньги для семьи. Я бы хотел посмотреть на того, кто поработает на заводе по 18! часов в сутки шесть дней в неделю. А про среднюю зарплату - это как про среднюю температуру по больнице. По уму надо оценивать зарплату учителя при работе на одну ставку, а не две и более.

Светлана
15 окт 2012 в 16:19

Все кричат про увеличение зарплат учетилям, врачам!А когда будут кричать про увеличение зарплат инженерам? Господа инженеры, какая зарплата у Вас? А когда ее в последний раз поднимали?Пять лет назад?Ведь с наших зарплат идут подоходные налоги на оплату учителей, врачей!Я инженер, стаж 20 лет,зарплата 12 тыс. руб.

14 окт 2012 в 15:43

читаю комментарии и становится неприятно.Еще одно унижение. Работаю в школе уже 17 лет. Не хочется говорить о зарплате, она есть и все, но отношение к учителям хуже не бывает. Проблемы с детьми были всегда, но с родителями учеников общаться практически адекватно не возможно. Конечно, мы учителя тяжелее ручки ничего не поднимаем,есть более трудоемкие профессии, а Вы пробывали работать 17 часов в день учителем. Отведи уроки, проверь 62 тетради(ежедневно), приходишь домой, а голова забита этапами уроков на завтрашний день, а если еще открытые уроки, участие в семинаре, а сколько отчетов, а воспитательная работа.... А дома ребенок 5-ти лет, которая не может заснуть без мамы, а у мамы рабочие программы, сетевой город...У меня 17 часов и 6 часов внеурочной деятельности, сентябрь 9.800. Если взять нагрузку больше, моя дочь вырастит сама по себе.А отпускные хватило на проживание в курортном городке Краснодарского края в течении 12 дней (билеты на двоих в эту сумму не входят).А работа мне нравится. Вот и решайте много или мало мы ,учителя, зарабатываем , и могу ли я гордиться тем, что я -УЧИТЕЛЬ?

13 окт 2012 в 00:02

А при чем здесь строительство площадок и мед. центров? В еще "супер" дороги сюда приплетите:)))

15 окт 2012 в 11:47

Александр Кузнецов. Хватит лукавить, что директора школ получают больше в разы, потому что якобы несут какую то ответственность. (Только не понятно за что несут? Если до сих пор не один директор, так ни за что и ни разу не ответил перед законом!)
Это с ЦК КПСС повелось: ответственные работники. На самом деле не только не ответственные, а вообще - не работники, а нахлебники. Паразиты общества, живущие за чужой счёт. Что делает любой директор общеобразовательной школы? Мешает учебному процессу, гнобит хороших учителей, приближает к себе жё...лизов, распределяет деньги. И не таму кто работает, а подхалимам.
Настоящий учитель, в такой системе, работать просто не сможет и не будет, даже пытаться. Потому что ему попросту не дадут УЧИТЬ! Развивать в детях интеллект и умение САМОСТОЯТЕЛЬНО(!) мыслить, думать, оценивать, сопоставлять. А подхалимы требуют от детей НЕ ДУМАТЬ, а зубрить чужие мысли, выводы, абсолютно не думая - а может ли такое быть!?
Учителя сегодня, как и другие люди превращены в зависимых рабов. А чему могут научить детей рабы? Только, как приспосабливаться к хозяину и системе и совершенно не думать о том, а как же можно жить, а не выживать.
Сегодня думающим, мыслящим учителям - цены нет. Таких нанимают в частном порядке и платят от ста и более тысяч руб. (ЗА ОДНОГО РЕБЁНКА!). Но для этого учитель должен пользоваться не ахинеей, представленной в подавляющем большинстве учебников, а ИСТИНОЙ. Ведь последнюю всегда можно доказать, даже чисто логически. Сам должен пользоваться элементарной логикой и научить этому детей. Лишь лжи всегда потребно новое обличье. Но безгранична истина.
Но вот только нужны ли такие учителя и дети правящей верхушке? Конечно нет. Вот и весь ответ.

12 окт 2012 в 19:44

Очень приятно, что министр Александр Кузнецов читает мнение народа, отвечает нам! Но Александр Кузнецов знаю точно, т.к. работаю в школе. Директор постоянно говорит о том, что отчеты о з.п. в РУО сдаются нереальные, цифры завышены, средняя з.п. по нашей школе 10.800, а в РУО сдаем отчет, что средняя з.п. - 13.500. Естественно специалисты РУО еще пару тысяч нарисуют, так и получается 16.000 средняя! 10.800 средняя зп. у нас в школе, при бешеной нагрузке, учителей не хватает. особо в школу никто не идет.Сейсач на 10 т.р. жить уже нереально ...

Гость
12 окт 2012 в 22:31

Читаю и вижу - полный обман. Двойной стандарт. Если есть у нас молодые педагоги - то они бывшие. Если есть врачи - то они тоже уйдут. Вранье и унижение. Сами себе копаем. Ни образования, ни медицины. Нет предела человеческой глупости и видимо чел нищете.

учитель
15 окт 2012 в 17:33

В октябре уителя з/плату получили на 1,5-2 тысячи меньше, чем за ту же нагрузку в прошлом году.Это повышение?!!!

Aлиса
16 окт 2012 в 01:25

Так ведь мы живем в стране дураков,т.к. все чиновники считают,что все кто ниже их по рангу -ДУРАКИ..... вот они и втирают нам по ушам какие они хорошие,благодеятели.Раньше детей учили,врать нельзя,а сейчас у нас в стране одно вранье,наши депутаты так красиво научились врать,что некоторые наивные люди еще им верят.ПОЗОР СТРАНЕ.....

21 окт 2012 в 18:33

))))))))) Марк Львович, Вы с какой планеты? ))))))Ну почему в Вами должны соглашаться. Вы, что, другую точку зрения , отличной от Вашей, никак не приемлете? Секонд хенд - наше всё! Спасибо, что как "Ветеран труда" могу ездить бесплатно на работу.

13 окт 2012 в 16:51

Это глумление откровенное над учителями...и мне кажется, что никому особо не интересно слушать, что там скажет в оправдание господин Кузнецов. Отчитались президенту - все ок, з/п растет, средняя получка аж 17 000 р. на руки!!! Вам не стыдно, это ясно...но кому вы тут сказки-то рассказываете? Мы не в вакууме живем, общаемся и знаем ситуацию как она есть.

19 окт 2012 в 18:01

Встреча не состоялась.

Ученье свет
12 окт 2012 в 16:25

Приехал из Екатеринбурга. Объявления в магазине: уборщица Оклад 15000рублей + премии. Грузчик оклад 20000 рублей +премии. Зашел в продуктовый магазин. Поразили цены. Яблоки 35 рублей килограмм.
На сколько процентов увеличилась зарплата?
Зато ЖКХ увеличилось минимум на 15%. Министр сельского хозяйства: цены на зерно увеличатся на 15%, а следовательно на хлеб на все 45%.
Зато увеличилось количество гастарбайтеров. Они стоят на всех перекрестках, на всех рынках и во всех маршрутках.
Президент Путин издал постановление: жители Таджикистана имеют право на проживание в течении 3-х лет без выезда на родину.
Кто проводил исследования об уровне образования выпускников?
Неужели чиновники(слуги народа) надеются, что такими действиями они подымут экономику? Это сомнительный путь.
Кузнецов мудрый руководитель, но система его заставляет говорить то, что нужно высшим чиновникам, а не учителям!

Педагог
19 окт 2012 в 23:32

Эту тему можно обсуждать сколько угодно, а итога не будет. Пока мы, все педагоги будем молчать и отстаивать свои права тут, ничего не изменится. Наша власть и чиновники боятся народного негодования тогда, когда страждущие выходят с криками о помощи к их стенам. Мы недовольны, мы должны об этом публично заявлять, а не на сайтах и форумах. Конечно, по новым "демократическим" законам митинги запрещены и караются большими штрафами. Профсоюзы наши права и интересы не защищают. Мы бесправны. А если все или даже 50% выйдут из этого непонятного профсоюза? Кому и за что мы платим, пусть небольшие, но деньги; а если просчитать в количестве всех педагогов, то получится, наверно, немало. Нам, безусловно, хочется получать достойную зарплату, но мы сами, мне кажется, ничего для этого не делаем, и к сожалению, наверно, не сможем сделать.

20 окт 2012 в 21:37

Ну хоть с чем то ВЫ, согласны, Марк Львович. Суть не в том, что молодежь сейчас другая... а в том, что идеалов нет, нет веры в светлое завтра, с которым воспитывали нас: Учись, знания - сила. Родители бы и рады больше внимания уделять своим детям, но загружены на работе. И если раньше работу выбирали по душе (призванию), то сейчас смотрят на зарплату, которую она может дать. Уже и учителя не могут пафосно говорить о нашей ВЕЛИКОЙ державе и учащиеся могут задать вопрос, на который не сразу найдешь что ответить, потому что вера в светлое будущее тает у педагогов от таких как ВЫ, Марк Львович, всезнающих и поучающих. Снимите розовые очки. И лучше помогите, если можете образованию.

Гость
21 окт 2012 в 09:26

Львович - местный провокатор!!!

12 окт 2012 в 15:40

марК львовиЧ, ибо пишу с неуважением!
Приходите к любой школе, гимназии и посмотрите на каких машинах приезжают учителя, которые отработали всю свою жизнь учителями!!!! Это маршрутки и общественный транспорт. Давайте с вами встретимся и вместе посмотрим на автомобили учителей, приходите к гимназии 1 к 7-40 утра, и мы посмотрим на каких машинах приезжают учителя, родители и сотрудники соседних учреждений (фсб например, милиция и прочее). Приходите обязательно, я вас буду ждать, иначе вы пустозвон!!!!!!

Гость
12 окт 2012 в 12:15

сочувствую учителям в медицине тоже самое каго ещё обирать то власти ,как не врачей и учителей не себя любимых ведь

Гость
13 окт 2012 в 18:19

Веду 2 ставки в техникуме, стаж 22 года, 1 категория - получила за сентябрь на руки 9840р.Как жить на эти деньги, возмущена до предела, придется искать работу, жаль время, которое упустила

гость
14 окт 2012 в 11:37

У меня, как у учителя высшей категории, зарплата в этом году понизилась на 2000 рублей, в среднем по школе понижение составило 1000-3000. Спасибо за "повышение"!!!

15 окт 2012 в 19:25

Просто душа радуется за своих коллег, если заработная плата достигает хотя бы 14 тыс. рублей,в сентябре месяце отработала за 8 тысяч рублей, а работы прибавили в два раза больше! И где же справедливость?

Гость
18 окт 2012 в 02:09

Представляется, что зарплаты маленькие государство сделало на бюджете потому, что иначе все вакансии не заполнить. Если платить хорошо за одну ставку, то и работать все будут на одну ставку, а не на полторы, две. А кадров на освободившиеся места не сыщешь. Маленькая зарплата - это такая форма понуждения нас работать больше. Так чиновничество решает вопрос заполнения всех вакансий. Самым вопиющим фактом во всей этой истории является то, что голый оклад по тарифу для ВСЕХ бюджетников значительно ниже ПРОЖИТОЧНОГО минимума! Против этого и надо решительно бороться.

Гость
18 окт 2012 в 12:58

не могут опубликовать мое заявление???дубль 2. Уважаемые коллеги!!!!если мы соберемся и уйдем из наших "любимых" работ, то я бы посмотрел на Марка Львовича(а может и он заступит на наши должности с Александром Игоревичем),Куда катится страна, уровень образованности мал на столько, что и страшно подумать( учителя начальных классов убегают из школы, за них приходится преподавать педагогам-психологам, у которых же нет , в принципе опыта работа в преподавательской сфере)Страшно мне за наше будущее! нам повышают зарплату на 100-200 рублей, и убирают другие надбавки!!!И ХВАТИТ ВРАТЬ НАМ!!!

18 окт 2012 в 20:40

Вот честно... "улучшения" есть, только кадров на эти улучшения уже не хватает. Вы работаете на 2 ставки? Долго протянете? Так вот и учитель должен!!! работать на 1 ставку и иметь возможность ЖИТЬ на эти деньги. Тогда он не только отдохнет на природе, но и в театр сходит. А то, что педагог профессия вредная, знают все, ведь не зря педагогическую пенсию назначают через 25 лет стажа: стрессовых ситуаций хоть отбавляй, голосовые связки на пределе. Лично я хочу видеть отдачу от своего труда не только в детях ( в их развитии), но и от государства.

20 окт 2012 в 17:48

Учителя, Марк Львович, вам не директора, не министры и не чиновники. И лукавить и признавать то, чего и в помине нет - не будут.
Читая ваши комментарии, вспоминаешь наперсточников на базаре. Вот так и вы мне: "Ну признайтесь, ведь шарик под одним из напёрстков есть". И ждёте ответ:"Да, да конечно есть. Открывай любой........!".
Вы хотите услышать про улучшения? Тогда покажите мне выпускницу г.Челябинска, что бы она училась на 4 и 5. Что бы была ДЕВСТВЕННИЦА! Что бы вообще, даже не знала и очень смутно представляла, вкус пива, вина и прочей алкогольной гадости. Что бы сигареты и прочее курево, даже в руки не разу не брала, не то что в рот. Что бы была физически здорова. Но только не на фоне склеротиков и паралитиков (коими пестрят все учебные заведения), а на фоне олимпийских чемпионов. Вот самый МИНИМУМ, так называемого улучшения. А ведь такими должны быть, практически ВСЕ(!) выпускники.
Вот до чего довело детей и учителей ваше "улучшение"!

неравнодушный родитель
24 окт 2012 в 12:34

Из всего обсуждения как-то ушла в тень реальная загрузка учителей. Ставка в 18 часов должна оплачиваться нормально, а не 1,5-2-кратные реальные ставки.Говоря о зарплате,которая должна быть не ниже средней по области, необходимо брать ставку с соответствующими доплатами, чтобы у учителя оставалось время и на подготовку к уроку, и на воспитание своих собственных детей, а не только чужих. Господин министр об этом, к сожалению, ни слова не сказал. Видимо, для него пребывание учителей на работе в течение 10-12 часов- нормальное явление за такие деньги...

27 окт 2012 в 01:10

1)Федеральным законодательством для педагогических работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36ч. в неделю.
Учитель-дефектолог образовательного учреждения, независимо от ведомственной подчиненности, на ставку заработной платы выплачивается за 20 часов педагогической (учебной) работы в неделю.
Методическая работа учителя-дефектолога (подготовка к коррекционно-развивающим занятиям, повышение квалификации, самообразование, посещение семинаров, оформление документации и пр.) проводится в ОСТАЛЬНОЕ ВРЕМЯ - 16 часов.
2) Знаю коррекционную педагогику не по наслышке, прочувствовала ее изнутри (мать ребенка инвалида). И имею свою точку зрения на развитие и помощь детям с проблемами в развитии. Веду свою работу от интересов ребенка, в интересах ребенка,добиваясь результата. Я люблю свою работу. Уж, извините, никогда этим не хвастаюсь,- за свой труд имею грамоту Министерства Образования и Науки Российской Федерации.
3) В силу семейных обстоятельств (парализованная мама 82 года), не имею возможности работать на 2 ставки. Но я занимаюсь с детьми индивидуально, "сарафанное радио" работает. И дилема для меня в том, что работая с детьми дома, я могу получить намного больше, чем за 4 часа с 30 детьми в центре. Но уйти НЕ МОГУ!!! Потому что ЭТО НАШИ ДЕТИ!!! И страдаю я от чрезмерной ответственности за всю педагогику, ведь низкая зарплата не способствует привлечению молодежи в образование.
4)Не замужем )))) "Не устраивает свое положение - поменяйте хоть что-то в своей жизни, за Вас это никто не сделает". А вот об этом , обещаю - подумаю )))))))

Гостья - модератору
13 окт 2012 в 19:09

Да забаньте же вы, наконец, этого безграмотного и поучающего Марка Львовича!!! От него уже скулы сводит! Но, сдается мне, вы скорей мой комментарий удалите. :))

12 окт 2012 в 10:42

а учителя музыкальных школ или так называемых школ искусств не люди?????????? почему им нет прибавки?? Считаю, что их труд не менее почетен. Моя сестра с 8:00 до 20:00 пашет на 2 работах в сиих заведениях, в то время как учителя общеобразовательных школ работают в одну смену. Конечно они дома там тетради поверяют, типа тоже работают, но все же...
и еще хотелось бы сказать про библиотекарей, их зарплата вообще ничтожно мала((((( даже "социальную" ипотеку не одобрили нам, попросили с мужем. который работает на заводе совокупный доход 60 000 руб.(((

Гость
15 окт 2012 в 17:57

это мужик вообще ничего не решает - он просто чиновник, который греется на своем месте

17 окт 2012 в 15:29

Самая низкооплачиваемая работа. Позор стране.

17 окт 2012 в 19:05

"Ради этого и реализуется проект модернизации образования: поэтапное повышение зарплат и совершенствование материально-технической базы."
Начнём с первого - поэтапное повышение зарплат. А Вы Александр Игоревич, директора, сити менеджеры, губернаторы, депутаты и прочие высокопоставленные чиновники, тоже поэтапно получаете или десятки и сотни тысяч? Ну хорошо, поэтапно. А почему работают тогда учителя не поэтапно (15 мин. и домой), а на полную катушку? Вспомните Ильфа и Петрова "12 стульев" : "А можно утром стулья, а вечером деньги?" Что ответил великому комбинатору полуграмотный работник сцены? "Можно Дуся! Но деньги вперёд." Так почему же учителей разводят, как последних лохов на рынке? Работу выдай, да ещё и результат, что бы был на уровне. А плату за это потом. Вот приходит учитель в магазин и говорит: Дайте мне зимнюю одежду, для меня, ребёнка, ноутбук, продукты, а заплачу (за всё и квартиру) я потом, ну то есть поэтапно, лет так через............(ну министр образования знает). Как думаете, что ему ответят, а вернее куда пошлют учителя? Вот и я про тоже подумал.
Есть такой х/д к/ф "Место встречи изменить нельзя". Так вот главный герой, остался жив, только потому, что не лукавил перед подчинёнными. Мол я командир, мне больше всех вас достаётся, по этому я должен лучше питаться. Он свой офицерский паёк делил со всеми. Ел и спал вместе с солдатами и генералисимус Суворов. За что и был почитаем солдатами.
А вам я советую для начала, перестать лукавить. Озвучить реальное положение дел, а не дутое. И самому жить на ту же з/п, что и учителя. И с ними поэтапно ........вот сможете так? Вот только после этого и говорите про всё то, что озвучиваете сейчас.

12 окт 2012 в 16:18

Кажется тут появился тролль.

Гостья
11 окт 2012 в 23:27

Давайте не будем голословитья! Учителя - выкладывайте квитки об оплате вашего труда!!!

Марк Львович
13 окт 2012 в 11:09

Люди ну почему Вы в жизни видите только плохое ? Поймите же Вы что не нужно из денег делать культ. Научитесь видеть красоту природы и восторгаться ею. Присмотритесь насколько прекрасна и величественна Уральская природа, если Вы это прочувствуете тогда к Вам придет понимание что Ваши проблемы по сравнению с ВЕЛИЧИЕМ нашей родной природы не такие уж большие. Выезжайте чаще в наш сосновый бор (я регулярно выезжаю), гуляйте и наслаждайтесь. Для того что бы гулять в сосновом бору много денег не нужно, это один из примеров. ОГЛЯНИТЕСЬ ВОКРУГ, НЕ НУЖНО ЖИТЬ В ПОСТОЯННОМ НЕГАТИВЕ !!! Могу дать и другие советы как отдыхать не имея больших денег. Не думайте что отдыхать можно только за границей.

сергей
15 окт 2012 в 09:24

ребята,в медицине еще хуже.Теперь ,чем больше примешь(не думая) тем якобы больше получишь.Поточная линия.Садят на "сделку".Мы с вами!

18 окт 2012 в 22:56

))))))))))) Марк Львович... неугомонный Вы, наш...))))))))) Вот при встрече и поговорим, 31А (напоминаю).

Танчик
12 окт 2012 в 20:28

Читаешь и удивляешься. Главным показателем престижности профессии учителя является то, что вы, Марк Львович, никогда не посоветуете идти работать в школу своему ребенку. И понятно почему. Работа адова. Это без преувеличения. Нет ни морального, ни материального удовлетворения. Теперь про репетиторство. Час 500 рублей. Бывает и больше. Например, вузовские преподаватели за час устанавливают плату в 600 и более рублей. Большинство же учителей за час работы получают 250*300 рублей. А теперь напрягите память. Сколько вы платите за стрижку? Такой цены в 300 рублей искать-не сыскать. И работают с вашим ребенком не 30мин.Я берусь за репетиторство не потому, что хочу больших денег. Нужно дать образование сыну. Да не такое, чтобы он работал в школе. Потому что я, Марк Львович, тоже не хочу, чтобы в моей семье был еще один несчастный, еще один педагог.

Анна
16 окт 2012 в 21:44

Работаю в школе.Стаж работы 14 лет.Нагрузка 27 часов(1,5 ставки).Заработная плата 8 тыс. рублей.Честное слово.

Тетерин А.А.
17 окт 2012 в 10:11

И тот кто говорит что у гос..ва нет денег, просто не знает или врет. B то что сравнивают постоянно с самыми тяжелыми временами для страны ( когда нефть стоила 20-30$) или с "бедными" странами это манипуляция для "простых" людей. И то, что за 20 лет учителя и другие рядовые бютджетники как были нишими так ими и остаются, это тоже факт. Понятно что региональный министр образования за эти вопросы не отвечает, но честно сказать об фактическом уровне зарплаты за одну ставку или за две ставки в глаза своим учителям то он должен.Иначе как же его смогут уважать учителя.И взяв данные не по интернету и "бухгалтерии" за какие то "особенные" месяца (на начало или конец года), и не "начисленные" а получаемые на руки (на которые живут учителя), а просто встретившись с простыми (не приглашенными) учителями.И сказать какой уровень "справедливой" зарплаты по его мнению.Если считает что учитель должен работать не на 1 ставку а на 2 тоже пусть скажет, и пусть тогда меняют количество часов в ставке. И пусть скажет все это по телевизору или в газете, что бы все учителя слышали его и тогда возможно, и совесть у него будет чиста и большее количество людей будут его уважать.
Для меня,с учетом окружающих цен и возможностей государства, "справедливая зарплата" для учителя составляет 30 тыс. рублей за ставку.И не надо обрекать работать на 2 ставки и более, это все в ущерб качеству работы и здоровью работника. Всем учителям еще раз низкий поклон.

17 окт 2012 в 15:34

Мне, как бухгалтеру бюджетного учреждения стыдно начислять такую заработную плату!

никадим
19 окт 2012 в 22:34

ох и опасно играет наше государство судьбами врачей и учителей,все хотят поиграть в игру,морковка и ослик,думаю терпению может и конец настать!

Несостоявшийся
16 окт 2012 в 15:11

Закончил педвуз в 1992. Ни одного дня не работал по специальности, потому как время здравомыслящих людей от школы отвернуло. Когда поступал в 1987 заманухой была ЗП в 120-150 руб. и отпуск в 54 дня. К 40 своим годам рассчитывал быть директором школы или завкафедрой в ВУЗе, рассчитывал жить достойно. Все изменилось в момент и когда вернется престиж и достоинство профессии?

Марк Львович
12 окт 2012 в 15:56

УВАЖАЕМЫЕ УЧИТЕЛЯ ! Посмотрите правде в глаза и согласитесь с тем что жизнь улучшается и у Вас так же. Вы большинство отдыхали заграницей либо на курортах Краснодарского края, я знаю это так. ПРИЗНАЙТЕСЬ САМИ СЕБЕ ЧТО В РОССИИ ЕСТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА. ПРИЗНАЙТЕСЬ ЧТО ПРИ ЖЕЛАНИИ С УЧИТЕЛЬСКОЙ ЗАРПЛАТЫ ПРИ РАЗУМНОЙ ЭКОНОМИИ МОЖНО КОПИТЬ ДЕНЬГИ.

13 окт 2012 в 21:12

Галина!меня прям удивили ваши подсчеты, я судя по ним должна тыщ так 40 получать за свои 39 часов в неделю(ну просто английского больше в школе нет))я не учитель а миллионер!!завидуйте мне!!

Гость
16 окт 2012 в 13:25

Да,согласен-мало платят учителям!Но, они сейчас так и учат.Что , приходится нанимать 4-репетиторов по разным предметам.Сын учится в школе и все(ВСЕ),абсолютно все из его класса ходят на репетиторство к этим же учителям.Ставки от 350-500руб. час (60 мин.).У учителей информатики нет элементарного педагогического образования.

Гость
15 окт 2012 в 19:15

Это тема стара , как мир, платите хорошую зарплату молодым специалистам сразу, тогда они не будут уходить в другие отрасли экономики. В школе должна быть конкуренция среди учителей за место , чтобы директор мог выбрать самых лучших молодых специалистов. Тогда и качество возрастет. Именно качество могут повысить самые умные и грамотные специалисты заинтересованные в этом.

Марк Львович
12 окт 2012 в 11:32

На сколько я знаю учителя не так уж плохо зарабатывают

Барсков СВ
14 окт 2012 в 17:12

Обращение между собой - господа они ввели чтобы дать понять всем остальным вы - батраки. Только недруги ОТЕЧЕСТА те РОССИИ так относятся к гражданам. Всех чиновников от образования перевести в разряд инспекторов, сократить, а денежное содержание определять от ставки учителя. Дед Станислав.

Svetlana
15 окт 2012 в 09:15

У нас стимулирующие выплаты распределяет главбух и директор своим приближенным и себе, конечно, любимым. А остальным по настроению или вообще голый оклад.

Марк Львович
12 окт 2012 в 15:25

Чтобы заработать на заводе 16000 руб. на руки, нужно не мало потрудиться у станка или на конвейере.

Гость
13 окт 2012 в 17:54

Спасибо за достойное повышение. Часы те же, что и в прошлом году, только заработная плата на 3 тысячи меньше. Очень хочется предложить министру отвечать на вопросы в онлайн-приемной поинтеллигентнее и попробовать прожить семьей в месяц на зарплату учителя высшей категории ( 1,5 ставки) в 13 тыс. рублей