ВСЕ КОММЕНТАРИИ633
12 окт 2012 в 19:44

Очень приятно, что министр Александр Кузнецов читает мнение народа, отвечает нам! Но Александр Кузнецов знаю точно, т.к. работаю в школе. Директор постоянно говорит о том, что отчеты о з.п. в РУО сдаются нереальные, цифры завышены, средняя з.п. по нашей школе 10.800, а в РУО сдаем отчет, что средняя з.п. - 13.500. Естественно специалисты РУО еще пару тысяч нарисуют, так и получается 16.000 средняя! 10.800 средняя зп. у нас в школе, при бешеной нагрузке, учителей не хватает. особо в школу никто не идет.Сейсач на 10 т.р. жить уже нереально ...

Марк Львович
12 окт 2012 в 20:14

Признаюсь у меня супруга педагог.

Танчик
12 окт 2012 в 20:28

Читаешь и удивляешься. Главным показателем престижности профессии учителя является то, что вы, Марк Львович, никогда не посоветуете идти работать в школу своему ребенку. И понятно почему. Работа адова. Это без преувеличения. Нет ни морального, ни материального удовлетворения. Теперь про репетиторство. Час 500 рублей. Бывает и больше. Например, вузовские преподаватели за час устанавливают плату в 600 и более рублей. Большинство же учителей за час работы получают 250*300 рублей. А теперь напрягите память. Сколько вы платите за стрижку? Такой цены в 300 рублей искать-не сыскать. И работают с вашим ребенком не 30мин.Я берусь за репетиторство не потому, что хочу больших денег. Нужно дать образование сыну. Да не такое, чтобы он работал в школе. Потому что я, Марк Львович, тоже не хочу, чтобы в моей семье был еще один несчастный, еще один педагог.

Гость
12 окт 2012 в 20:46

Учитель,работая в школе г. Челябинска,может достойно жить только имея свой бизнес или мужа с хорошей зарплатой. На зарплату даже в 16-20 тыс. в наше рыночное время можно только существовать, а не жить! При такой загруженности учителя,как сейчас, ценах на продукты,коммунальные и прочие расходы зарплата должна быть не меньше 50 тыс.

Марк Львович
12 окт 2012 в 21:25

Если мой ребенок захочет быть учителем я буду не против. Ребенок должен сам принимать решения, мы лишь не много направляем его. УЧИТЕЛЬ - ЗВУЧИТ ГОРДО, во все времена так было. Очень важно как человек себя ощущает, каков его внутренний мир. К сожалению у многих сейчас на первом месте деньги, деньги конечно нужны но не нужно их возводить в культ, не нужно быть только потребителями. Не обязательно ездить на отдых заграницу отдохнуть и в России можно. Очень ВАЖНО УВАЖАЕМЫЕ УЧИТЕЛЯ ЧТО БЫ ВЫ ОЩУЩАЛИ ЧТО ВЫ - УЧИТЕЛЯ А ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО - ПОЙМИТЕ ЭТО! Кто со мной не согласен ?!!!

Гость
12 окт 2012 в 21:34

Унизительно до ужаса! Получаю 6 тысяч со всеми надбавками! Зарплата школьного психолога! мы, психологи, даже если и работаем в школе, к категории учителей вообще не относимся, так, что-то вроде техничек или работников столовой...ни о каком повышении вообще мечтать не приходится...Спасибо министерству образования

преподаватель
12 окт 2012 в 21:56

Я преподаватель в вузе, кандидат наук. Моя зарплата за одну ставку - 11 тысяч рублей за 28 часов в неделю (+подготовка, кто не знает). Это ВСЕ. Могу только одно сказать: это не зарплата! Может быть, бабушки в школе, приплюсовав з. пл. к пенсии и имея все же квартиру, как-то могут выживать, на мои же деньги даже снимать квартиру, живи я одна, было бы нереально. Так у меня еще зарплата ХОРОШАЯ, понимаете, это считается НОРМАЛЬНОЙ для педагога зарплатой! А ведь у меня тоже дети, и с них в школе тоже дерут деньги, за все деньги - и в музыкальной, и за кроссовки, и за школьную форму, и даже за завтраки элементарно. И моим детям, детям педагога, тоже ведь надо жить где-то, кровать нужна, холодильник. Рапортуем о хороших зарплатах, комментируем, что все бывают за границей? Я даже колготки себе не покупаю, т.к. не на что! Прожиточный минимум - ведь это официальная величина? На меня 5000, да на каждого из детей по 5000 - так судя по зарплате, я давно за чертой бедности. Репетиторство - может, в школе и не "пасут" учителей, а нас в вузе "пасут" очень конкретно, свои же студенты на тебя и стукнут, что деньги берешь.

Гость
12 окт 2012 в 22:31

Читаю и вижу - полный обман. Двойной стандарт. Если есть у нас молодые педагоги - то они бывшие. Если есть врачи - то они тоже уйдут. Вранье и унижение. Сами себе копаем. Ни образования, ни медицины. Нет предела человеческой глупости и видимо чел нищете.

13 окт 2012 в 00:02

А при чем здесь строительство площадок и мед. центров? В еще "супер" дороги сюда приплетите:)))

Гость
13 окт 2012 в 10:18

была бы з/п нормальная никто бы не репетитортвовал и не порабатывал. И не брали бы взятки и не обманывали родителей учеников что нужно что-то отремонтировать. бабала щас выделяется школам дохрена! Каждый день тендеры проходят на покупку оборудования и техники - кто в теме тот поймет.
Обидно за учителей.

Мариванна
13 окт 2012 в 11:06

Почитала все отзывы и комментарии и стало так грустно, больно и обидно и за нашу школу и за наше будущее и за наших учителей и за наших детей!У людей вполне справидливые требования и объективные высказывания. кроме благодушного Марка Львовича.Да и раньше много не платили учителям, но ведь всё было справедливо.Каждый человек знал, что если он будет хорошщо учиться в школе. то он обязательно поступит в институт и будет там учиться бесплатно.Бесплатно мы получали все медицинские услуги и каждый учитель мог себе вылечить зубы бесплатно.Мы не платили такие суммы за жильё и коммунальные услуги. дешевле были продукты.А главное - уверенность в завтрашнем дне! Каждый знал. что если будет хорошо работать. то получит жильё и т.д. и т.п., да ипенсия наших родителей в те времена позволяла им прожить безбедно! А что мы имеем сейчас?Крик отчаяния бедного учителя. который неимоверным трудом получает зарплату учителя в 14.000 руб. и выживает с дочерью - студенткой! И ведь выживут всем чертям на зло! А чиновники и наши доблестные депутаты, которые без стыда и совести повышают СВОИ зарплаты навряд ли.У детей таких родителей очень часто другие проблемы!!!Когда школу и медицину развалят окончательно и всё станет платным, тогда и будут все получать достойную зарплату!Но до этих времен, как говорится, нам не дожить.

Blind
13 окт 2012 в 11:09

Жена шесть лет работала в институте преподавателем английского. Работала с утра до вечера, при этом зарабатывала 8-10 тр. Сейчас ушла работать менеджером в торгово-производственную фирму на зарплату от 20тр. Говорит никогда больше не пойду работать преподавателем на копейки. Зря потратила время.

Марк Львович
13 окт 2012 в 11:09

Люди ну почему Вы в жизни видите только плохое ? Поймите же Вы что не нужно из денег делать культ. Научитесь видеть красоту природы и восторгаться ею. Присмотритесь насколько прекрасна и величественна Уральская природа, если Вы это прочувствуете тогда к Вам придет понимание что Ваши проблемы по сравнению с ВЕЛИЧИЕМ нашей родной природы не такие уж большие. Выезжайте чаще в наш сосновый бор (я регулярно выезжаю), гуляйте и наслаждайтесь. Для того что бы гулять в сосновом бору много денег не нужно, это один из примеров. ОГЛЯНИТЕСЬ ВОКРУГ, НЕ НУЖНО ЖИТЬ В ПОСТОЯННОМ НЕГАТИВЕ !!! Могу дать и другие советы как отдыхать не имея больших денег. Не думайте что отдыхать можно только за границей.

13 окт 2012 в 16:51

Это глумление откровенное над учителями...и мне кажется, что никому особо не интересно слушать, что там скажет в оправдание господин Кузнецов. Отчитались президенту - все ок, з/п растет, средняя получка аж 17 000 р. на руки!!! Вам не стыдно, это ясно...но кому вы тут сказки-то рассказываете? Мы не в вакууме живем, общаемся и знаем ситуацию как она есть.

Марк Львович
13 окт 2012 в 17:33

Александра это Вы та девушка преподаватель иностранного языка которая получает 14000 руб. ?

Гость
13 окт 2012 в 17:54

Спасибо за достойное повышение. Часы те же, что и в прошлом году, только заработная плата на 3 тысячи меньше. Очень хочется предложить министру отвечать на вопросы в онлайн-приемной поинтеллигентнее и попробовать прожить семьей в месяц на зарплату учителя высшей категории ( 1,5 ставки) в 13 тыс. рублей

Гостья
13 окт 2012 в 17:57

Бедный Марк Львович! :)) На своей "очень ответственной" работе он вчера имел редкую возможность торчать весь день на этом сайте и писать свои многочисленные комментарии. Сочувствую, Марк Львович! Вам прогул не поставили? Я подчиненных за такую пылкую любовь к интернету в рабочее время не поощряла. Так вы, Марк Львович, еще и в выходной не перестаете комментировать... Однако! Почему бы это?

Гость
13 окт 2012 в 18:19

Веду 2 ставки в техникуме, стаж 22 года, 1 категория - получила за сентябрь на руки 9840р.Как жить на эти деньги, возмущена до предела, придется искать работу, жаль время, которое упустила

Гостья - модератору
13 окт 2012 в 19:09

Да забаньте же вы, наконец, этого безграмотного и поучающего Марка Львовича!!! От него уже скулы сводит! Но, сдается мне, вы скорей мой комментарий удалите. :))

Галина
13 окт 2012 в 19:54

Да средняя зарплата учителей 17,5 тыс рублей, но в большинстве своем учителя получают гораздо больше, если работают на две ставки-это 6 часов в день ( вся страна так работает, даже больше на 2 часа)плюс разные стимулирующие доплаты и надбавки к своей нагрузке. Кто получает меньше - тот и работает по 3 часа в день. Почему то все хотят мало работать и много получать. О професс ионализме даже говорить не хочется, порой думаешь, что наши дети достойны большего. Когда слышишь только: дайте, дайте больше - хочется спросить: сам то ты способен что-то дать. Да, согласна с тем, что зарплата не 60,0 тыс, рублей, а хотелось бы, но не будем скидывать со счетов: льготный стаж, отпуск в 56 к.д. только в летний период, еще позволяем отдыхать себе в период детских каникул, да,да каникулы -это ваше рабочее время, но почему-то на работу вы приходите в 9 часов, а уходите в 11. Так что стоимость вашего часа в несколько раз выше стоимости работника, работающего в любой другой фирме. Я знаю что говорю.

директор ОУ Озерска
13 окт 2012 в 20:29

А у нас с ноября уменьшили оклад директорам и завучам на 3-4 тысячи. решили,что много получаем.А работы добавляют каждый день-штаты в управлении раздули, теперь по одному и тому же вопросу информацию даём в несколько кабинетов. Их много, а мы - всё одни и те же.

13 окт 2012 в 20:38

здорово!!я прям рада повышению.после того как получила зарплату за сентябрь на 2.5 тыс.меньше.отлично повысили.наверно надо куда-нить написать чтобы больше такого подарка не делали учителям а оставили все как было.дорабатываю месяц и ухожу со школы!!

Полина
13 окт 2012 в 20:47

Украсть зарплату учителей на школьные нужды невозможно. Добровольные пожертвования украсть возможно и делается это повсеместно.

Немного юмора по теме
13 окт 2012 в 20:54

Здравствуйте, дети. Тема сегодняшнего урока – «Откат». Кто мне скажет, что такое откат?
- Откат – это денежный эквивалент благодарности за то, что в тендере выбрали именно нашу фирму.
- А что такое тендер?
- Тендер – это чемпионат отрасли по откатам.
- Молодец, садись, шесть. Четыре тебе и два ты сам знаешь куда. Записываем условие задачи. У Вани было 5 яблок. По документам. По факту 3, а по договору 7. Вопрос: сколько яблок будет у того, кто проверяет Ванину хозяйственную деятельность? Следующий вопрос. Влияние родственных связей на коррупцию. Санат.
- Я не выучил.
- Садись, пять.
- Спасибо папа.
- Кто приведет мне примеры коррупции в истории? Никто не знает? Гоголь «Мертвых душ» сколько томов написал по документам? Два. А сдал? Один. Где второй? Сгорел! Теперь вы понимаете, почему у нас новый компьютерный класс сгорел? И почему спортзал скоро сгорит? И последний вопрос. Назовите мне идеальную отрасль.
- Нанотехнологии!
- Почему?
- Потому что деньги тратятся на результат, невидимый человеческому глазу!
- Молодец!
- Не забудьте сказать родителям сдать по 500 рублей на ремонт класса.
- Опять по 500!
- Мне сдадите по 300. Не бойтесь, если родители будут спрашивать, скажу, что собирал по 500. До свидания!

13 окт 2012 в 21:12

Галина!меня прям удивили ваши подсчеты, я судя по ним должна тыщ так 40 получать за свои 39 часов в неделю(ну просто английского больше в школе нет))я не учитель а миллионер!!завидуйте мне!!

Гость
13 окт 2012 в 22:02

Работаю учителем на две ставки - с утра до вечера , 6 дней в неделю.Два классных руководства, стаж 16 лет. Зарплата 16 тыс.

Танчик
13 окт 2012 в 23:15

По поводу престижности работы учителя... Есть у меня в классе девочка, которая замечательно работает на уроке, любит заниматься, хорошо относится лично ко мне. Как-то на уроке я её похвалила за то, что она прекрасно диктовала предложение для ребят, и, наивная, сказала: "Вот пойду на пенсию, Даша будет работать вместо меня". Даша удивленно подняла глаза и ответила: "Нет, учителям мало платят". Честно, дар речи пропал. Я люблю детей, люблю свою профессию. Но стыдно как-то... И не говорите, что нужно думать о вечном. Мы только о нем и думаем.

гость
14 окт 2012 в 11:37

У меня, как у учителя высшей категории, зарплата в этом году понизилась на 2000 рублей, в среднем по школе понижение составило 1000-3000. Спасибо за "повышение"!!!

Учитель высшей категории (стаж 25 лет)
14 окт 2012 в 14:17

УВАЖАЕМЫЕ УЧИТЕЛЯ !!! Будьте терпеливы ! Вам же сказали - что скоро еще повысят зарплату. Потерпите НЕМНОГО !!! Вы же несете детям "ДОБРОЕ, ВЕЧНОЕ". Вы для детей которые только вступают в жизнь, должны быть эталоном - порядочности, благоразумия.

мама
14 окт 2012 в 15:15

У меня дочь учится в 59 школе,это северо-восток.насколько я знаю,за лето уволилось 13 или 15 учителей -не устраивает АДМИНИСТРАЦИЯ и зарплата,школа разваливается на глазах, а я хочу дать ребёнку нормальное образование,куда ,к кому идти,что делать?

14 окт 2012 в 15:43

читаю комментарии и становится неприятно.Еще одно унижение. Работаю в школе уже 17 лет. Не хочется говорить о зарплате, она есть и все, но отношение к учителям хуже не бывает. Проблемы с детьми были всегда, но с родителями учеников общаться практически адекватно не возможно. Конечно, мы учителя тяжелее ручки ничего не поднимаем,есть более трудоемкие профессии, а Вы пробывали работать 17 часов в день учителем. Отведи уроки, проверь 62 тетради(ежедневно), приходишь домой, а голова забита этапами уроков на завтрашний день, а если еще открытые уроки, участие в семинаре, а сколько отчетов, а воспитательная работа.... А дома ребенок 5-ти лет, которая не может заснуть без мамы, а у мамы рабочие программы, сетевой город...У меня 17 часов и 6 часов внеурочной деятельности, сентябрь 9.800. Если взять нагрузку больше, моя дочь вырастит сама по себе.А отпускные хватило на проживание в курортном городке Краснодарского края в течении 12 дней (билеты на двоих в эту сумму не входят).А работа мне нравится. Вот и решайте много или мало мы ,учителя, зарабатываем , и могу ли я гордиться тем, что я -УЧИТЕЛЬ?

Барсков СВ
14 окт 2012 в 17:12

Обращение между собой - господа они ввели чтобы дать понять всем остальным вы - батраки. Только недруги ОТЕЧЕСТА те РОССИИ так относятся к гражданам. Всех чиновников от образования перевести в разряд инспекторов, сократить, а денежное содержание определять от ставки учителя. Дед Станислав.

Гость
14 окт 2012 в 19:33

Хочется присоединится к коллегам, отсканировать копии расчеток заработной платы и пусть посмотрят какое "повышение" произошло при нагрузке две ставки и классном руководстве, зав. кабинетом, лаборатории зарплата понизилась по сравнению с маем месяцем, получили зарплату и прослезились, сколько можно издеваться больше не придумали где еще урезать и с кого?

Гость
14 окт 2012 в 20:14

Я с вами совершенно согласна. Везде, во всех школах идет унижение учителя. Моя подруга работает учителем русского языка и литературы - имеет 34 часа. Больше на 4 часа, чем в прошлом году. Получила за сентябрь меньше на 2 тысячи.И у остальных то же самое. Никто не дал внятного ответа - почему? Администрация промямлила, что в октябре всем повысят зарплату на 16%!!!! Я работаю зав. библиотекой. 2 года назад до всех повышений я получала на 3 тысячи больше, чем сейчас. Это форменное издевательство. Люди уходят из школы. Хочется умолять наше правительство - не повышайте нам зарплату!!! С каждым повышением она становится все меньше.

14 окт 2012 в 23:20

Больше всего меня поражает, как виртуозно министр на прямой вопрос о подоплеке отраслевой системы оплаты труда всегда находит криволинейные ответы. Ведь ясно как божий день, что никакое увеличение фонда оплаты труда школы/сада НИКОГДА не увеличит з/п учителю/воспитателю, который не входит в приближенный круг к директору/заведующей. Все эти стимулирующие надбавки распределяются по "своим". Что никакой профсоюз администрацию ОУ не контролирует, т.к. председателем профкома является опять же "свой" человек. Что все эти положения об оплате труда сформулированы так, что обосновать начисление "своему" и неначисление "не своему" можно любым пунктом, никакой объективности (за высокую производительность труда, как ее посчитали - загадка, никаких схем/формул не приводится). Что принимали это положение об оплате труда все те же лица (профком + свои). А еще "своим" можно и побольше начислить, а он, глядишь, по доброте душевной и с начальником поделится (т.к. начальнику самому себе нельзя премию выписать). Называется, как захотела левая нога, такая и стимулирующая выплата. Все остальные, за кружком приближенных, получают голый оклад + то что гарантировалось (за тетради, классное руководство, мол.спец). Поэтому то и возмущаются, что отменяют надбавки мол.спец-там. Т.к. сейчас они гарантированы, их можно потребовать, а после декабря - опять как левая нога директора/заведующей захочет. Или, скорее всего, не захочет. И такое ощущение, что министр, опять таки по доброте душевной, наивности и веры в людей, и не подозревает куда идут все повышения фондов оплаты труда. Задумка сама по себе хорошая - платить за качество работы, только вот где взять такую идейную администрацию ОУ если ее назначают, а не выбирают?

преподаватель
14 окт 2012 в 23:38

Всем, кто пишет, что у учителя, дескать, ставка мала, то есть 18-20 часов - это как бы не нормальный рабочий день, а урезанный. Если брать больше часов, чем ставка, качество все равно упадет. Никто этого не озвучивает, но я думаю, что каждый, кто хоть раз у доски стоял, разницу между работой в одну смену и работой в две смены отлично понимает, просто не будут же люди сами на себя жаловаться. Когда часов слишком много, мысль одна : выстоять. День отстоять да ночь продержаться. Выкладываться при такой нагрузке никто не будет, потому что люди себе не враги и до измора работать не будут - срабатывает инстинкт самосохранения.
Я для своих детей прицельно искала учителя начальной школы, которая ИМЕЕТ СЧАСТЛИВУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ работать только в одну смену. Она спокойная, не измотанная, она никуда не торопится, у нее есть время и пожурить шалунишку, и приласкать робкую девочку. А у учителя, который загнан в цейтнот, уже ни времени, ни возможности НЕ СПЕШИТЬ нет.

15 окт 2012 в 08:19

странно, что никто НЕ заговорил о профсоюзах и забастовках!!!!
вопрос нужно решать принципиально!!!!
а тарифы, планы коэффиценты - это вопрос в 500-2000рублей!!!!!
учитель должен получать минимум 20000рублей !!! А под это и подгоняйте тарифы да сетки и надбавки!!! ВСЁЁЁЁЁ

Гость
15 окт 2012 в 08:49

Г-н Кузнецов, можно же "внедрить" в школу "своего" человека, в качестве учителя, завхоза, уборщицы в конце концов, пусть поработает и расскажет вам РЕАЛЬНУЮ картину по заработной плате. Что ж вы, как малолетний школьник приводите неубедительные факты. Тогда посмотрите и сравните: статистику и реальность

Svetlana
15 окт 2012 в 09:15

У нас стимулирующие выплаты распределяет главбух и директор своим приближенным и себе, конечно, любимым. А остальным по настроению или вообще голый оклад.

сергей
15 окт 2012 в 09:24

ребята,в медицине еще хуже.Теперь ,чем больше примешь(не думая) тем якобы больше получишь.Поточная линия.Садят на "сделку".Мы с вами!

злой
15 окт 2012 в 11:01

А вот как измениться!-ДА НЕ КАК !!Приблеженные к диретору школы по 100 и 50 а простой учитель 10-15 !!Я вот не могу понять Че все учителя молчат?Написали бы в прокуратуру пусть провкерят хоть одну школу ?А че дальше в стране будет ?-Одно хуже будут неучи и больные!

15 окт 2012 в 11:47

Александр Кузнецов. Хватит лукавить, что директора школ получают больше в разы, потому что якобы несут какую то ответственность. (Только не понятно за что несут? Если до сих пор не один директор, так ни за что и ни разу не ответил перед законом!)
Это с ЦК КПСС повелось: ответственные работники. На самом деле не только не ответственные, а вообще - не работники, а нахлебники. Паразиты общества, живущие за чужой счёт. Что делает любой директор общеобразовательной школы? Мешает учебному процессу, гнобит хороших учителей, приближает к себе жё...лизов, распределяет деньги. И не таму кто работает, а подхалимам.
Настоящий учитель, в такой системе, работать просто не сможет и не будет, даже пытаться. Потому что ему попросту не дадут УЧИТЬ! Развивать в детях интеллект и умение САМОСТОЯТЕЛЬНО(!) мыслить, думать, оценивать, сопоставлять. А подхалимы требуют от детей НЕ ДУМАТЬ, а зубрить чужие мысли, выводы, абсолютно не думая - а может ли такое быть!?
Учителя сегодня, как и другие люди превращены в зависимых рабов. А чему могут научить детей рабы? Только, как приспосабливаться к хозяину и системе и совершенно не думать о том, а как же можно жить, а не выживать.
Сегодня думающим, мыслящим учителям - цены нет. Таких нанимают в частном порядке и платят от ста и более тысяч руб. (ЗА ОДНОГО РЕБЁНКА!). Но для этого учитель должен пользоваться не ахинеей, представленной в подавляющем большинстве учебников, а ИСТИНОЙ. Ведь последнюю всегда можно доказать, даже чисто логически. Сам должен пользоваться элементарной логикой и научить этому детей. Лишь лжи всегда потребно новое обличье. Но безгранична истина.
Но вот только нужны ли такие учителя и дети правящей верхушке? Конечно нет. Вот и весь ответ.

15 окт 2012 в 13:09

Полностью согласна с недовольством учителей объемом своей заработной платы. Но возникает правомерный вопрос: почему декларированные повышения заработной платы превращаются в фикцию? Ответ напрпашивается сам собой, государству сегодня не нужны хорошие учителя. Зачем? Чтобы все выпускники поступали в ВУЗы? Стране сегодня нужны рабочие руки: хорошие токари, слесари, сварщики, а не амбициозные молодые специалисты с высшим образованием. Таковых достаточно 6% от общей численности. Раз не нужны умные ученики, тогда зачем хорошие учителя? Так что на мой взгляд это государственная политика. А еще хотелось бы отметить менталитет большинства сегодняшних учителей. Почему одни молчат? Вторые "пошипят, пошипят и смоют"? А третьи предпочитают решать такие вопросы "тет а тет" с директором по принципу "своя рубаха ближе к телу"? Видимо о законных рычагах влияния в школах не знают?! Так что, дорогие учителя, давайте учиться цивилизованно отстаивать свои интересы.

Гость
15 окт 2012 в 13:47

18 часов ставка - это значит 3 часа в день, 1,5 ставки - это 4,5 часа в день, 2 ставки - это 9 часов в день минус перемены, т.е. 8-мичасовой рабочий день у станка. Примерно 18-20 тысяч в месяц. Нормально. учитывая качество обучения - очень нормально! А к хорошим учителям идут на допзанятия, репетиторства. Они получают 35-40 тысяч в месяц. У меня подруги учителя: одна из комнаты в коммуналке уже живет в трехкомнатной квартире, другая - в двушке сталинке и еще сыну помогла купить жилье; третья переехала в Челябинск и тут купила квартиру в ипотеку и платит.

Учитель
15 окт 2012 в 14:17

Все хорошо - в школах объединяют начальные классы, так как нет учителей! Все здорово - работая на три ставки можно получать 20 000 и подрабатывать летом, чтобы было на что жить в сентябре! Все замечательно - можно весело выдерживать нападки родителей и администрации, то не работаем с огоньком, без блеска в глазах!
А если серьезно - если не поднять престиж учительской профессии и в денежном, и в статусном смысле, то Россию ждет крах...

Марк Львович
15 окт 2012 в 14:37

Читаю комментарии и вижу что - подавляющее большинство об одном и том же "нужно увеличивать зарплату", но Вам же уважаемые комментирующие был дан конкретный ответ что ЗАРПЛАТУ УВЕЛИЧАТ, причем существенно. Вы же грамотные, образованные люди имейте терпение.

Гость
15 окт 2012 в 15:05

Александр Кузнецов!
К чему это? "надо проанализировать еще: сколько в школе детей по возрастам ( в условиях нормативно-подушевого финансирования это важный показатель), какова наполняемость классов, соотношение учителей и не учителей в коллективе, количество совместителей среди указанных вами тридцати человек, среднюю нагрузку и ряд других показателей."
К чему всё это анализировать. Здесь вам уже тысяча учителей написали, что они не получают столько. Нет вы упираетесь, что то пытаетесь доказать. Ну к чему эти анализы??? По-моему важен факт. А факт вот он тут, в комментариях, на лицо. Почему же вы не видите?? Или не хотите видеть?? Зачем тогда отписываетесь.
Почему нельзя просто повысить зарплату учителям, одна ставка учителя высшей категории 20 тыс, 2 ставки 30 тыс. Одна ставка учителя 2 категории 15 тыс, 2 ставки 23 тыс. К примеру. И всё. Люди довольны будут. Нет напридумывали.

15 окт 2012 в 15:24

Учителя так самозабвенно поддерживали правящую партию на выборах. Почему же сейчас стесняются спросить? Я не подкалываю, я искренне интересуюсь – почему?

Светлана
15 окт 2012 в 16:19

Все кричат про увеличение зарплат учетилям, врачам!А когда будут кричать про увеличение зарплат инженерам? Господа инженеры, какая зарплата у Вас? А когда ее в последний раз поднимали?Пять лет назад?Ведь с наших зарплат идут подоходные налоги на оплату учителей, врачей!Я инженер, стаж 20 лет,зарплата 12 тыс. руб.

cap
15 окт 2012 в 17:05

И высшей школе тоже самое.. Если речь идет еще и о молодых кадрах (о которых типа очень заботятся), то видимо я, молодой кандидат наук должен быть очень благодарен ВУЗу и всю жизнь посвятить образованию за ставку в 5500 и надбавку за степень в 3000р.

учитель
15 окт 2012 в 17:33

В октябре уителя з/плату получили на 1,5-2 тысячи меньше, чем за ту же нагрузку в прошлом году.Это повышение?!!!